Аснаймер Дарья Викторовна
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы компенсирующей направленности «Насекомые на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Насекомые на лугу»
Возрастная группа : : средняя группа компенсирующей направленности
Цель: : Создание социальной ситуации развитие детей в процессии продуктивной деятельности
Задачи:
1. Создание условий для развитие детского творчество, интереса самостоятельной творческой деятельности
2. .Создание условий для побуждения детей к речевой активности
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Педагоги компенсирующей направленности
- Средняя группа
- Темочки
3. Создание условий для составление композиции по образу и детскому воображению
В рамках продуктивной деятельности определена детская цель – поселить насекомых на луг
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций сюжетных картинок,книг
-Чтение художественной литературы, заучивание стихотворений
Используемый материал:
Организация детских видов деятельностей :
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. художественное развитие (аппликация).
Ход образовательной деятельности:
Этап Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Мотивационно-побудительный Дети вместе с воспитателем заходят в муз. зал.
Муз. зал оборудован «Весенний луг» :, зелёная трава, цветы.
Воспитатель:
- Ребята у меня для вас сюрприз. Мы сейчас с вами отправимся необычное путешествие Снимайте сандали, нам с вами придется переходить через ручей.
-Куда же мы попали? Что растет на лугу? Кто живет здесь? Ребята но мне кажется на лугу чего то не хватает? Бабочки жуки муравьи стрекозы, как мы можем их назвать одним словом? Правильно насекомые. А вы хотите чтобы на нашем волшебном лугу появились насекомые? А что мы с вами для этого можем сделать?
Ответы детей Условия для принятия детской цели
Условия для проявления детской инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития речевой активности
Основной (выполнение заданий) 3 стола;
На столах досточки для лепки
Ребята посмотрите вокруг что у нас есть?
А скажите мне пожалуйста из каких частей тело состоит насекомое? Правильно молодцы. А вы знаете ребята у меня есть волшебная коробочка, хотите посмотреть что там? Ребята я тоже решила порадовать наш волшебный луг и уже сделала не много насекомых. Но для нашего луга насекомых мало, а вы хотите тоже сделать насекомых. Хорошо тогда проходим за столы и выбираем себе то насекомое которое вы бы хотели сделать.
А теперь ребята давайте поселим на наш волшебный луг насекомых. Кто то может поселить на травку, кто то на цветок. Посмотрите как ожил наш луг.
Дети предлагают свои варианты.
Дети делятся на подгруппы по 4 человека.
Условия для самостоятельного выбора (партнера, вида деятельности и пр.)
Условия для взаимодействия детей друг с другом
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития творческих способностей
Условия для эстетического развития
Заключительная часть, подведение итогов
Ребята где мы сегодня с вами были? Чем занимались? Что вам понравилось? В чем вы видели затруднения? Вам понравились наши насекомые?
(ответы детей) Условия для развития связной речи
Условия для создания ситуации успеха