Лариса Кудряшова
Конспект образовательной деятельности с детьми 5–6 лет «Мой любимый город Выкса»
▼ Скачать + Заказать документы
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад комбинированного вида № 26 «Ласточка»
607062, Нижегородская область, г. Выкса, микрорайон Гоголя, здание16 «а»
Телефон 8 (83177) 32635
Конспект
образовательной деятельности на тему :
"Мой любимый город Выкса"
Подготовила воспитатель:
Л. В. Кудряшова
2016г.
Цель: развитие у детей чувств патриотизма и любви к своей малой Родине.
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми 5–6 лет „Мой любимый город Выкса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Задачи: закреплять и систематизировать знания детей о городе Выкса; закреплять у детей знания названий улиц города; формировать уважительное отношения к родному городу; воспитывать гражданско-патриотические чувства; воспитывать любовь к своему родному краю через поэзию родителей детей данной группы
Предварительная работа: изучение краеведческой литературы, методических рекомендаций, оформление альбомов о городе Выкса, об улицах города, целевые экскурсии в парк и музей города Выкса, в библиотеку, игра-беседа «Прогулка по городу», чтение стихов, сочиненных родителями, пение песен о родном городе.
Ход образовательной деятельности:
-Ребята, послушайте загадку.
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья? (Родина)
-А как называется ваша Родина? (Где вы родились, живёте)
Ответ детей: Выкса.
-Сейчас мы руками расскажем про наш город.
Пальчиковая игра «Мой город»
Город – это улицы, проспекты и дома,
(Ладонь правой руки лежит на столе; производить поочерёдные постукивания пальцами по столу)
Площади, музеи, парков тишина,
(Ладонь левой руки лежит на столе; производятся поочерёдные постукивания пальцами по столу)
Блеск огромных стёкол,
Праздничных витрин,
(Разводить пальцы в стороны и соединять)
Быстрое движенье
(Круговые движения руками, согнутыми в локтях)
Прохожих и машин.
(Указательные и средние пальцы «бегут» по столу, остальные сжаты в кулак)
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем городе. Как называется город, в котором мы живём?
-Выкса.
-А как называются жители Выксы?
-Выксунцы.
-Что есть в нашем городе?
-Улицы, площади, парки, школы, детские сады, магазины.
-Мы с вами жители города, горожане. Вслушайтесь как звучит: Город, горожанин, городить, ограда – эти слова похожи, они родственники. В древности городом называли место, где селились люди и огораживали эту территорию толстыми стенами, люди строили города по берегам рек, озёр и морей.
Наш город построен среди прудов. С тех пор прошло много-много лет, и наша Выкса превратилась в большой красивый город.
(В это время показывается презентация старого и современного города)
Построены многоэтажные дома, улицы чистые, красивые, широкие. По улицам идут пешеходы, мчатся машины. Особенно многолюдны улицы по утрам, когда взрослые спешат на работу, а дети – в детские сады и школы.
(Продолжается показ презентации)
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто ты?»
Ход игры:
Если вы идёте по тротуару, вы – (прохожие или пешеходы).
Едете в транспорте, вы – (пассажиры).
Если путешествуете, вы – (путешественники или туристы).
В кинотеатре вы – (зрители).
В магазины вы – (покупатели).
В зоопарке вы – (посетители зоопарка).
(Показываются картинки с ситуациями)
-Многие поэты-выксунцы писали про Выксу стихи, но и не только они. Ваши родители оказались не плохими поэтами. Давайте послушаем о чём они написали. (Дети читают стихи своих родителей)
Выкса – мой любимый город,
В Выксе я живу,
Во дворах есть много горок,
Я туда хожу.
С мамой вместе мы гуляем
И в песочнице играем.
Выкса – город просто сказка,
Я его люблю! (Семья Кондрушиных)
Выкса – город мой родной,
Окружённый красотой.
Есть леса, пруды, заводы,
Много в ней живёт народа.
Самый главный наш завод
Выпускает трубы,
Колесо в прокат даёт,
Печи разжигает,
На нём трудится народ,
Устали не знает.
Есть музей, дворцы культуры,
Парк красивый, в нём всегда
Там гуляет детвора.
Обойди хоть целый свет –
Лучше Выксы нашей нет! (Семья Юшковых)
Не вернуть те годы вспять,
Ныне Выксу не узнать,
Там,где прежде лавки были,
Супермаркеты открыли.
Есть бассейны, стадионы,
Разрослись микрорайоны,
Основались на века
Трубный 5 и ЛПК.
Дом-музей восстановили,
Двери в церкви отворили,
Основателям почёт,
За наш город и завод. (Семья Масловых)
-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Вчера, сегодня, завтра».
Дидактическая задача: закрепление в памяти детей понятий: "прошлое", "настоящее". Воспитание любознательности, развитие связной речи.
-Так наша Выкса выросла, обновилась и ей посвящают не только стихи, но и песни.
Песня «Любопытный горожанин»
(Музыка Шаинского)
Сколько нового и интересного мы сегодня узнали. На память я подарю вам фотографии с нашей экскурсии.