татьяна шевченко
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста «В гости к зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад п. Ключ жизни Елецкого муниципального района
Липецкой области
Конспект
образовательной деятельности
по речевому развитию в группе раннего возраста
«В гости к Зайке»
[/b]
Подготовила воспитатель:
Шевченко Татьяна Ивановна
2018
Программное содержание:
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста „В гости к зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Учить произносить звуки по подражанию слова, формируя интерес к речевым звукам.
2. Развивать коммуникативные навыки и умения, социальную активность ребенка.
3. Учить отвечать на поставленные вопросы и активизировать словарный запас.
4. Воспитывать бережное и дружелюбное отношение к животным.
Обогащение и активизация словаря: длинные,короткая, мягкий, пушистый, белые,красивые.
Материалы и оборудование: Музыкальная запись «Зайка прыгал», «Здравствуй, солнышко», игрушка-заяц, корзинка с морковью, елки, тонированные листы бумаги, гуашь, салфетки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. Дети, посмотрите к нам пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся.
Игровая ситуация “Здравствуй” (установление эмоционального контакта).
Дети выполняют движения под музыку.
Здравствуй, солнце золотое. (руки вверх, показать шар)
Здравствуй, небо голубое. (руки вверх, помахать вправо, влево)
Здравствуй, легкий ветерок. (снизу, руками машут на себя)
Здравствуй, маленький цветок. (ладони соединить,как цветок)
Здравствуй, птичка в вышине. (руки вместе вверх, помахать)
Здравствуй, рыбка в глубине. (ладошки вместе, как рыбки плывут по воде)
Здравствуй, ласковый зверек. (гладят руку об руку)
И тебе привет дружок. (машут привет гостям)
Воспитатель. Дети, послушайте красивую музыку. Слышите дует сильный ветер. С неба падают белые снежинки. Сегодня я приглашаю вас совершить прогулку в зимний лес, посмотрим, кто живет в зимнем лесу и возьмем с собой корзинку с угощениями.
Давайте наденем шубки, шапки и рукавички.
(Дети вместе с воспитателем идут по дорожке. Вдоль дорожки стоят украшенные в зимний наряд деревья, елки).
«По заснеженной дорожке
Шагают наши ножки,
Ножки поднимаем
Весело шагаем!»
Воспитатель:
Привела нас дорожка прямо в зимний лес на лесную опушку.
Как красиво кругом! Какие красивые стоят деревья в лесу.
Какой лес? (Красивый)
Что лежит на ветках елочек? (Снег)
Воспитатель:
Снег лежит на ветках.
Белым снегом их закутала зима
Вот под деревом сугроб
Все белым бело!
Все тропинки белым снегом в лесу замело.
Дети, посмотрите, какие красивые снежинки. Давайте, подуем на снежинки.
(Дыхательная гимнастика).
(Дети садятся на пенечки)
Воспитатель: Кто прячется за сугробом?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Да это зайка. Он прискакал, чтобы погреться, познакомиться и подружится с нами.
Воспитатель: Берёт зайку на руки.
Воспитатель:
Какой зайка?
Дети: Маленький, пушистый, беленький, как снег.
Будем знакомиться с зайкой? (ответы детей)
(Зайка здоровается и знакомится с каждым малышом,прыгает на ладошки к ребяткам и просит, чтобы его погладили).
Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения показывает части игрушки).
Воспитатель:
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке – длинные ушки,
Пушистая спинка, мягкий животик,
А сзади у зайки – коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель:
Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку)
Покажите, где у зайки ушки, какие они?
-Ребята! Какого, цвета заяц? (беленький).
-Какие ушки у него? (длинные).
-Что, зайчик любит есть? (морковку).
Мы должны заботится о животных и сегодня мы зайке принесли полную корзинку угощения.
Музыкально-динамическая пауза «Зайка прыгал».
(Дети двигаются соответственно тексту песни)
Нам пришла пора возвращаться в детский сад. Раздеваемся.
Воспитатель: Наши пальчики захотели поиграть.
Пальчиковая игра.
Пляска зайчиков.
Вышли зайки погулять, (шагаем пальчиками по ножкам)
Свои лапки поразмять.
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем пальчиками по ножкам)
Свои лапки поразмять.
Стали зайки танцевать,
Свои лапки согревать, (пляшем пальчиками)
Прыг-скок, прыг-скок,
Свои лапки согревать! (прыгаем пальчиками по ножкам)
Воспитатель:Дети, давайте нарисуем с вами снег, чтобы наш зайка мог прятаться от лисы.
(Опускаем пальчик в краску, наносим на листочек. Дети рисуют снег пальчиками под музыку).
Вот сколько много снега нарисовали. Молодцы ребята.
Итог занятия.
Понравилось вам гулять по лесу? Давайте вспомним, кого мы встретили в лесу?