Светлана Иванова
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей 4–5 лет «К нам пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей 4-5 лет
фио работника дошкольного образования Иванова Светлана Геннадьевна
место работы (наименование дошкольного образовательного учреждения) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №3 «Снежинка» г. Нерюнгри, ул. Мира дом19 корпус 3
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей 4–5 лет „К нам пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
возрастная группа Группа общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет
методика дошкольного образования (образовательная область) «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье»
тема образовательной деятельности «К нам пришла весна»
используемая образовательная программа (образовательная система) Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста под ред. М. А. Васильевой
предварительная работа с воспитанниками Беседы о временах года, о их приметах.
дидактическое обеспечение занятия (наглядность) Весенние иллюстрации, фотоальбомы; карточки с признаками весны для составления рассказа: погода, животные, птицы, деревья, одежда, работа взрослых на улице; «лучики» солнца, счетные палочки для конструирования.
структура занятия
Задачи:
Обобщение представлений о весне и типичных весенних явлениях в природе.
Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Весна»
Учить составление рассказов с опорой на мнематаблицу.
Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, бережного отношения к живой природе.
1. Орг. Момент «Здравствуйте»
2. Загадывания загадки
3. Подбор признаков к слову «Весна»
4. Дыхательная гимнастика «Ветерок».
5. Составление рассказа с опорой схем-картинок.
6. Динамическая пауза «Весна»
7. Практическое игра «Что перепутал художник»
8. Конструирование «Солнце»
9. Рефлексия
Использованная литература Список литературы
Белая К. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом – М. : АСТ,1996
Журнал "Дошкольное воспитание" №8/2001 с. 6
Журнал "Дошкольное воспитание" №3/2000 с. 62
Вводная часть
Оргмомент.
Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Здравствуйте! – мы скажем друг другу
Ребята сейчас мы немножко разомнемся
Хлопните в ладоши, если услышите «зимнее» слово, топните ногой, если услышите «весеннее» слово: снег, цветы, дождь, мороз, вьюга, бабочка, лед, проталины.
Основная часть
1. Ребята послушайте, и загадку отгадайте:
Вдруг чирикнул воробей
После зимней стужи,
Солнце ярче и теплей,
На дорожках лужи.
Вся застывшая природа
Пробудилась ото сна,
Отступает непогода,
Это к нам идет…
(Весна).
2. Игра Подбери слова признаки
- Посмотрите, на что похоже? Да это солнце, но оно грустное, что-то не хватает – лучиков. Вы лучики возьмёте и назовёте какая весна.
-Весна приглашает к себе в гости, и предлагает узнать, вспомнить многое интересное.
3. Весной, часто дует весенний ветер. Давайте и мы вместе подуем на солнышко, и оно улыбнётся нам.
4. Составление рассказа «К нам пришла весна»
Сегодня мы будем составлять рассказ о весне.
Помогут нам помощники-карточки.
5. Мы немножко устали, давайте немножко отдохнем.
Динамическая пауз «Весна»
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильным
Давайте теперь расскажем, какая прекрасная весна. Чтобы получился рассказ, надо все рассказать по порядку. Помогают нам карточки-схема. Посмотрите внимательно.
6. Практическое игра «Что перепутал художник?»
- Весна продолжает играть с вами и обратите на весенние иллюстрации. Как вы думаете, художник все ли правильно нарисовал?
7. Конструирование «Снежинки»
Вам понравилось играть с весной?
Так давайте построим для всех много солнышек, чтобы было всем теплее.
8. Заключительная часть:
- Как вы думаете, мы справились с весенними заданиями?
-Интересно было?
-Если вам все понравилось возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.