Кристина Деркач
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «В мире насекомых» для детей 1,5–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В мире насекомых»
Цель: Создание условий для формирования представления о насекомых.
Задачи:
Образовательные :
- Создать условия для формирования представления детей с названиями насекомых, их особенностями;
- Создать условия для развития умения узнавать в насекомых : бабочку, божью коровку;
Развивающие :
-Создать условия для развития активности и интереса к занятиям.
- Создать условия для активизации словаря детей.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „В мире насекомых“ для детей 1,5–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- Создать условия для формирования первоначального представления о разных видах насекомых.
Воспитательные:
-Создать условия для воспитания доброжелательного отношения ко всему живому.
- Создать условия для закрепления навыка общения детей друг с другом и со взрослыми.
Детская цель: узнать кто такие насекомые.
Материалы/ оборудование: большая картинка с изображением : солнца, травы, бабочки, божьей коровки; Д/и «Бабочки и цветы»; Д/и «Найди тень»; большая картинка божьей коровки без точек на крыльях; черные круги клеящиеся.
Ход образовательной деятельности:
Дети играют в игровой зоне, в этот момент звучит аудиозапись «насекомые».
- Ой вы слышите, что это за звук, а пойдем те посмотрим, что это за звук (дети ищут откуда идет звук).
- Посмотрите какая красивая картинка, давайте её рассмотрим?
- Что это на картинке?
- Какого цвета?
- Солнышко у нас весёлое?
- А что здесь мы видим?
- Какого цвета трава?
- Светит солнце, вылезла трава, а в траве прячутся наши друзья насекомые.
- Ой ребятишки посмотрите, кто это спрятался за цветочком?
- Давайте её рассмотрим. Что у неё есть?
- А давайте наши бабочки полетят каждый на свой цветок?
Дидактическая игра «Бабочки и цветы»
- Дети, перед нами волшебная поляна с разноцветными цветами и вам нужно взять бабочек и посадить их на цветы того же цвета, что и бабочки, чтобы их не заметили птички и не съели.
- Молодцы ребята, справились с заданием.
- Улетели наши бабочки на полянку и сели на цветочки. Посмотрите, как красиво здесь, сколько разноцветных цветов.
Давайте представим, что мы с вами бабочки.
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась (Плавные взмахи руками)
Потянулась, улыбнулась (Выполнять движения в соответствии с текстом)
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
(дети потом садятся на стульчики)
- Весной всё пробуждается от зимней спячки. Просыпаются и разные насекомые.
- Посмотрите, кто же это ползёт?
- Давайте её рассмотрим. Что у неё есть?
- Ребятишки у нашей божьей коровки есть подружка, но только у нее нет черных пятнышек, давайте мы её украсим, поможем ей, чтобы она тоже была красивая.
- Проходите, садитесь за столы.
- А чем можно украсить божью коровку?
- Посмотрите у меня есть вот такие кружочки из бумаги, может ими украсим божью коровку?
- Нужно отклеить бумагу….
- Молодцы ребята какая красивая получилась у нас божья коровка.
- Наши насекомые хотят поиграть в игру «Найди тень», давайте мы с ними поиграем?
Дидактическая игра «Найди тень»
- Ребятишки нужно посадить божью коровку на красный цветок, а бабочку на синий цветок.
- Молодцы, ребята!
- Ребята, насекомым очень понравилось с вами играть, давайте возьмем их на прогулку и поиграем там с ними?