Марина Емельянова
Конспект образовательной деятельности «Шестиногие усатые малыши» по познавательному развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Шестиногие усатые малыши»
Цели: - закреплять и обогащать знания детей о внешнем строении тела насекомых,
пользе (вреде) насекомых для людей и растений;
- формировать ОБЖ в природе;
- обогащать словарь детей, развивать связную речь;
- воспитывать бережное, созидательное отношение к живой природе.
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Шестиногие усатые малыши“ по познавательному развитию в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие».
Материалы: картинки (слайды с изображением насекомых, семена ясеня, клена,
пластилин, дощечки для лепки, ребус «Клещ», конструктор «Лего», игрушка
«Пчелка», фонотека «Звуки насекомых», аудиозапись «Полет шмеля»
Римского -Корсакова.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель: В детском саду ходят слухи: «Появились усатые шестиногие малыши».
Обращается к помощнику воспитателя: «Нет ли в ясельных группах подобных детей?
Это правда или небылица?» Просит детей разобраться и выяснить о ком идет речь.
- Кто это может быть? (ответ детей);
- Почему шестиногие? (ответы);
- Почему усатые?
- Что значит «появились»? (проснулись, выползли). Когда они появились?
- Почему малыши? (маленькие, крохотные).
Воспитатель: Всё сходится. Но нужно доказать. (дети садятся за столы).
II. Основная часть.
Воспитатель загадывает загадку о бабочке.
«Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет».
- Как, догадались? Какие части тела можно рассмотреть? (головка, брюшко, четыре
крылышка (две пары, усики, шесть лапок (три пары).
Демонстрация картинок с названиями.
1) Игра «Что лишнее?»
«лимонница», «капустница», «шоколадница», «колбасница»
Игра «Чего больше?»
Бабочек или крылышек?
Цветов или лепестков?
Бабочки – чешуекрылые. Почему так назвали, как вы думаете? (покрыты чешуйками
из хитина).
А знаете ли вы?
- Самая большая бабочка живет в тропических лесах. Павлиноглаз. Размах её
крыльев 25-30 см, она плохо летает и живет всего 2 недели. (Слайд, картинка.
Павлиноглаз).
- Как рождается бабочка?
2). Воспитатель загадывает загадку:
«В лесу у пня – беготня, суетня:
Народ рабочий – весь день хлопочет,
Дом повыше построить хочет»
- Где живут? Что знаете о них?
- Какие у них части тела?
А знаете ли вы?
Воспитатель: Муравьи – общественники, живут большими семьями. В их семье
есть рабочие, которые трудятся, есть 1 королева, она откладывает яйца.
Муравьи – долгожители; рабочие живут до 5 лет, а королева 15-20 лет.
Муравьиное поведение – пример для подражания: все заботятся о семье,
королеве, потомстве, друг о друге. (Слайд, картинка. Муравейник).
Игра «Муравейник». (Дети делятся на две группы и на скорость собирают детали
конструктора «Лего», конструируя муравейник.
3). Воспитатель загадывает загадку:
«Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком».
- Где живут пчелы?
- Как получается мед?
- Кто разводит пчёл?
- Чем полезен мёд?
Игра «Кто здесь лишний?»
(бабочка, муравей, пчела. Муравей-нет крыльев)
Пальчиковая игра.
«Пчелка села на цветок (правая рука-цветок, указательный палец левой руки –
хоботок)
Пьёт она душистый сок» (вращать указательным пальчиком, касаться
цветка,менять положение рук).
4). Воспитатель загадывает загадку:
«На лугу живет скрипач
Носит фрак и ходит вскачь»
- Что особенного в строении?
- Что интересного знаете?
А знаете ли вы?
Кузнечики-специалисты по маскировке. Имитируют коряги, сгнившие листья,
зеленую листву, бывают разными по цвету в зависимости от места обитания.
«Поют» кузнечики надкрыльями, у них нет голосовых связок (стрекочут).
Воспитатель показывает маскировку кузнечика на слайде.
Игра «Лишнее слово»
«кузнец», «кузнечик», «Новокузнецк», «кузница».
5). Воспитатель загадывает загадку:
«Это что за вертолёт
Отправляется в полёт
Над озерами, лугами,
Над цветущими полями» (стрекоза)
- Как выглядит? (удлиненное брюшко)
- Место обитания?
Чистоговорка-стрекоталка. Автоматизация [р]
«Стреко-стреко-стрекоза
Изумрудные глаза
Над болотом пролети
Комаров всех проглоти».
А знаете ли вы?
Стрекозы – привлекательные красавицы и самые прожорливые хищники.
А кажутся такими загадочными: шелка и бархат, блеск и переливы, блестящие
узоры и перламутры. Их очень любят в Японии. Они являются олицетворением
наступившего лета. Стрекозы летают в основном над водоемами, на лету ловят
и съедают кровососущих насекомых: комаров, мошек, слепней. У них очень
подвижная голова и большие глаза-глазища. Стрекозы занесены в Красную
книгу, их нельзя ловить и убивать. Они помощники в борьбе с кровососущими
насекомыми.
Конструктивно- продуктивная деятельность. (из природного материала
и пластилина).
Картинки из Красной Книги.
Дети выполняют стрекозу из пластилиновых шариков и семян ясеня, клена.
(прослушивание звуков стрекотания насекомых).
6). Беседа о вредных насекомых.
Ребус «Клещ» (дети составляют слово по первым звукам)
- Нужны ли они в природе? Зачем?
- Чем они опасны для человека?
- Как избежать укусов?
- Какие меры предосторожности?
Игра-ситуация «Осторожно, клещ» (дети имитируют движения осмотра,
отряхивания, опрыскивания аэрозолями).
7). Работа над смысловым значением пословиц и поговорок, чтение
художественной литературы.
- Когда так говорят «комар носа не подточит»?
- Как понимаете пословицу «есть пчела в саду-будут яблоки на ветке»?
- Назовите произведения, в которых идет речь о насекомых.
III. Обобщение.
-«Появились усатые шестиногие малыши» -это правда?
- Назовите части тела насекомых.
- Кто кем хотел бы побывать? Почему?
- Что понравилось? Что интересного вы узнали?
Игра «Найди и промолчи» (воспитатель прячет игрушку-пчелку в группе,
под музыку «Полет шмеля» дети находят ее и сообщают воспитателю шепотом.