татьяна Кузьмина
Конспект ОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Наши верные друзья — домашние животные: кошка и собака»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей о домашних животных : кошке, собаке.
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию у детей представлений о домашних животных : кошке, собаке;
закреплять умение сравнивать и выделять отличительные черты: лает, мяукает;
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в группе раннего возраста „Наши верные друзья — домашние животные: кошка и собака“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
закреплять умение выделять отдельные части тела животных : ушки, хвостик, глазки и т. д.
обогащать словарь детей за счет слов: мягкая, пушистая, быстрая.
Развивающие :
развивать мышление, мелкую и крупную моторику;
Воспитательные:
воспитывать доброе, заботливое отношение к животным;
Предварительная работа: рассматривание наглядно – дидактических пособий с изображением кошек и собак, чтение стихотворений о кошке и собаке, разучивание физкультминуток.
Материалы: игрушки – собака, кошка, кукла Маша; ширма, машина, корзинка, аудиозапись: мячики из «сухого бассейна», большие мягкие модули.
Ход ОД:
Дети заходят в группу и здороваются с игрушками.
Кукла сидит на диванчике и плачет.
Воспитатель: Здравствуй, кукла! Как тебя зовут?
Кукла: Маша.
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Кукла Маша: Я пришла в гости к вам ребята со своими верными друзьями : собачкой Жучкой и кошкой Муркой, но пока мы вас ждали, они потерялись, искала я их, но не нашла.
Воспитатель: Кукла Маша, а где же ты их потеряла?
Кукла Маша: Здесь - в группе. Мы играли в прятки, а они так спрятались, что я не могу их найти.
Воспитатель: Ребята, поможем кукле Маше найти её друзей?
Дети: Да, поможем кукле Маше.
Воспитатель: Кукла Маша, наши детки очень ловкие и быстрые, они помогут найти твоих друзей! Но прежде чем мы отправимся на поиски, нужно соблюдать одно правило – не шуметь и не кричать, потому что мы можем напугать собачку Жучку и кошку Мурку. Они испугаются и убегут. Мы же этого не хотим?
Дети: Тогда в путь!
Воспитатель: «По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
По пням, по кочкам, по камушкам,
По камушкам, в ямку – бух!»
Дети выполняют наклоны туловища влево, вправо, шаг на мете, прыжки, приседания.
Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это здесь играл и мячи все растерял?
И мы не можем войти в спальню?
Издаётся звук мяукающей кошки.
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно. Кошка Мурка спряталась где-то в спальне. Но нам мешают мячи.
Воспитатель: дети, что нужно сделать, чтобы войти в спальню.
Дети: Убрать мячи.
Воспитатель: Давайте уберём их с дороги.
Зайдя в спальню, дети выполняют физкультминутку.
Воспитатель: «Кошка прятаться любила,
Кошка спрятаться решила.
Мы её везде искали
Мы её по всюду звали
«Кис-кис-кис, кис-кис-кис,
Выходи к нам, покажись!»
Нашли кошку в корзинке за кроватками.
Воспитатель: «Серенькая кошечка
К деткам прибежала.
Серенькая кошечка
«Мяу» всем сказала».
Рассматривание кошки.
Дети гладят её, выделяют отдельные части: ушки, хвостик, глазки и т. д. ; звукоподражают «мяу-мяу».
Воспитатель: Ребята, нужно показать кукле Маше, что мы нашли кошку Мурку.
Воспитатель: Кого же нам осталось найти?
Дети: Собачку Жучку.
Воспитатель: Тогда в путь!
«Застучали ножки
По ровненькой дорожке,
Застучали много раз,
Будет весело у нас.
Кулачком сильнее бей,
Только ручки не жалей,
Постучим мы кулачком
И покружимся волчком!»
Издаётся лающий звук у дверей в раздевалку.
Воспитатель: Кто это лает?
Дети: Собачка
Воспитатель: Правильно. Собачка Жучка спряталась где-то в раздевалке.
Но нам мешают войти кубики.
Воспитатель: дети, что нужно сделать, чтобы войти в раздевалку?
Дети: Убрать кубики.
Воспитатель: Давайте уберём их с дороги.
Зайдя в раздевалку, дети выполняют физкультминутку.
Воспитатель: У него неё четыре лапы,
Чёрный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас?
Дети: Собака!
Дети ищут собаку и находят её в углу в машине.
Воспитатель: Вот собачка Жучка –
Хвостик – закорючка,
Очень громко лает,
Деток забавляет».
Рассматривание собаки. Дети показывают собаку, гладят её, выделяют отдельные части: ушки, хвостик, глазки и т. д. ; звукоподражают «гав-гав-гав».
Воспитатель: Ребята, нужно показать кукле Маше, что мы нашли собаку Жучку. Дети относят собаку кукле Маше.
Кукла Маша: Спасибо, детки. Теперь мы все вместе можем поиграть!
Дети играют в подвижную игру «Лохматый пёс»
Воспитатель: Ребята, а кому мы сегодня помогали?
Кого мы сегодня искали?
Как кошечка говорит?
Что у кошечки есть?
Как собачка говорит?
Что у собачки есть?
Кукла Маша: Ребята, мы так рады, что пришли к вам в гости! Спасибо, что помогли найти моих друзей! Но, к сожалению, нам пора уходить домой, и чтобы вы нас не забывали – мы приготовили подарочки.
Вручаются подарочки.
Воспитатель: Спасибо, кукла Маша! До свидания!