Светлана Мясникова
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в младшей группе «Осеннее путешествие«
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательной деятельности : познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитее, музыкальное развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Образовательные :
- Учить детей называть сезонные времена года и ее приметы (осень)
Учить определять по внешнему виду овощи и фрукты. Умение обобщать в одну группу.
- Формировать знания о деревьях, умения определять по листьям к какому дереву относятся
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в младшей группе „Осеннее путешествие„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-упражнять в образовании существительных суффиксальным способом (уменьшительно – ласкательных);
-упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже;
-расширить словарный запас детей путём образования прилагательных от существительных; (клен—кленовый, береза-березовый, рябина- рябиновый)
-упражнять ходьбу между препятствиями
Развивающие :
-развивать наблюдательность, память логическое мышление детей через создание проблемной ситуации
- развивать умения выполнять движения под музыку в соответствии с текстом песни.
- развивать двигательную активность детей, координацию движения, ориентировку в пространстве
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение среди детей, умение сотрудничать при выполнении заданий.
- Воспитывать любовь к окружающей природе.
Предварительная работа: Беседы, чтение стихов об осени, рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке, за деревьями, за сезонными изменениями погоды. Дидактические игры «Овощи и фрукты». Отгадывание загадок на тему овощи и фрукты. Дидактические игры «Отгадай листочек», «Назови дерево по листочку»
Материал и оборудование:
-Корзинки, муляжи овощей и фруктов
- Листочки деревьев (клен, береза, рябина)
- Макеты деревьев.
Ход занятия
- Воспитатель: Ребятки к нам сегодня пришли гости давайте их поприветствуем.
Воспитатель вместе с детьми читает приветственное стихотворение.
-Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
-Воспитатель: Ребятки, а вы любите путешествовать?
-Дети: Да!
- Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путешествие на автобусе.
- Дети садятся у макета автобуса.
-Ну что готовы, тогда поехали.
Воспитатель с детьми имитируют движение под музыку к словам песни «Автобус» Е. Железновой
Вот мы в автобусе сидим.
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд.
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт.
Не везёт?
Колёса закружились.
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт.
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд.
Вот так вот!
Приехали. Станция «Осенняя»
Воспитатель: Ребятки как вы думаете, почему мы приехали на эту станцию?
Какое у нас сейчас время года?
Ответы детей: Осень.
Воспитатель: А какие приметы осени вы знаете?
Дети называют признаки осени. (Дни короче, ночи длиннее, солнце светит мало, ветер срывает листья с деревьев, идет холодный дождь, цветы вянут, птицы улетают в теплые края, небо серое, солнце светит редко).
- Воспитатель: Давайте прочтем стихотворение про осень.
-Чтение стихотворения Т. Шорыгиной «Осень»
-Улетают птичьи стаи, меньше света и тепла.
Листья с клена облетают,
Значит, осень золотая. В наш родимый край пришла.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, сколько красивой листвы разбросала осень. Это листья с разных деревьев: с березы, клена, рябины.
- Богата осень красками! Какого цвета листья?
-Воспитатель показывает листья клена, березы, рябины.
- Дети определяют, с какого дерева каждый листочек
-Воспитатель: кленовый листочек, с какого дерева?
-Дети: с клена.
- Березовый – березы.
- Рябиновый – рябины.
- Воспитатель раздает каждому ребенку по листочку и говорит.
- А сейчас я волшебным листиком превращу вас тоже в листики и мы немного потанцуем.
Звучит музыка.
Пляска с листочками
Покачайся надо мной,
Мой листочек золотой,
Листики дубовые,
Листики кленовые.
Мы за листиком сидим,
Из-за листика глядим.
Листики дубовые,
Листики кленовые.
Мы листочек не дадим,
Пригодится нам самим.
Листики дубовые,
Листики кленовые.
-Воспитатель: Ну что ребятки мы погостили на этой станции, теперь пойдем дальше.
-Воспитатель: Ой, посмотрите ребятки, сколько здесь камушков, давайте их обойдем.
-Дети проходят через препятствия, обходя камня.
-Ходьба змейкой.
Прибывают на другую станцию.
-Воспитатель: Ребятки мы пришли на станцию «Фруктово – Огородная»
-Воспитатель: Ой, ребятки тут осенний ветерок погулял и все овощи, и фрукты разбросал. Давайте соберем все в корзинку.
Дидактическая игра» Овощи и фрукты» Дети собирают в одну корзину овощи, а другую корзину фрукты.
Воспитатель: Какие вы молодцы дружно справились, все собрали по корзинкам. А давайте их, ласково назовем каждый фрукт и овощ.
-Дети совместно с воспитателем называют.
Помидор – помидорчик
Огурец – огурчик
Морковь – морковка
Чеснок – чесночок
Баклажан – баклажанчик
Перец – перчик
Капуста – капусточка
Картошка – картошечка
Апельсин – апельсинчик
Яблоко – яблочко
Лимон – лимончик
Мандарин – мандаринчик
-Воспитатель: - Молодцы, с этим заданием справились.
-Заглянем ещё в корзинку. В корзинке огурец, а в огороде много (огурцов)
помидор, а в огороде много. (помидоров)
апельсин, а в саду много (апельсинов)
морковь, а в огороде много (морковок)
яблоко, а в саду много (яблок) и т. д.
-Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте немного разомнемся.
Физкультминутка с чтением стихотворения «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла. И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Накрытое крышкой, в душном горшке. Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
-Воспитатель. Какие вы все молодцы. Но наше путешествие заканчивается нам пора возвращаться обратно в детский сад. А вернемся мы так же на своем автобусе.
Дети садятся в автобус и имитируют движение под музыку.
Воспитатель: Ну, вот ребятки мы вернулись обратно наш любимый детский сад к своим игрушкам. Вам понравилось наше путешествие?
-Дети: Да!
-Воспитатель: А где мы с вами были? На каких станциях побывали.
- Дети: На станции «Осенней» и «Фруктово-Огородной»
- Воспитатель: А что делали на «Осенней» станции?
-Дети: Рассматривали листочки.
-Воспитатель: Листочки, каких деревьев рассматривали?
-Дети: Кленовые, рябиновые, березовые.
- Воспитатель: А на станции «Фруктово-Огородной», что мы там делали?
-Дети: Рассматривали овощи и фрукты
-Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.
- Дети: Досвидания!