Дерюшева Алина
Конспект образовательной деятельности по познанию «На помощь солнечным лучам» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Обучающие:
• Упражнять детей узнавать знакомые сказки по прочитанным отрывкам.
• Закреплять характерные признаки времени года - весна, называть месяцы.
• Упражнять в умении находить определённый звук в слове, его позицию (в начале, середине, конце).
Развивающие:
• Расширять словарный запас, диалогическую речь.
• Развивать логическое мышление.
• Развивать моторику рук.
Воспитывающие:
• Воспитывать любознательность, наблюдательность.
• Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познанию „На помощь солнечным лучам“ в средней группе» размещена в разделах
Оборудование: конверты, карточки с заданиями.
Ход нод.
(Дети входят в группу и видят большой конверт).
Воспитатель: ребята, к нам сегодня в группу пришло письмо. Что же там внутри? «Выручайте меня мои друзья. Не могу я вступить в свои права, не могу обогреть землю, не хватает сил. Похитила Снежная Королева моих помощников-солнечные лучи и закрыла их в своём замке. Вот я и решила попросить помощи у вас. Поможете?» (Весна)
Дети: да.
Воспит -ль: Снежная Королева обещала вернуть солнечные лучи, если мы выполним её задания, а вот и задания от неё. Берём первый конверт, «вам нужно угадать название сказок по отрывкам, если не отгадаете, то лучик солнца не получите!»
Восп - ль: я зачитываю отрывок, а вы должны вспомнить название сказки.
1. В ямке от копытца полно водицы. («Сестрица Аленушка и братец
Иванушка»)
2. Ах, ты Петя-простота
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
выглянул в оконце. («Кот, петух и лиса»)
3. Колотил да колотил
По тарелке носом
ничего не проглотил
и остался с носом. («Лиса и журавль»)
4. А дорога - далека,
А корзина - нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы («Маша и медведь»)
5. По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра. («По щучьему велению»)
Молодцы, ребята все сказки отгадали. Появляется первый лучик.
Возьмём второй конверт и прочитаем следующее задание от Снежной
Королевы.
«Вам нужно отгадать задачи - шутки»
1. Что легче 1 килограмм железа или 1 килограмм ваты?
2. Когда собака стоит на двух лапах она весит 8 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на 4 лапы?
3. На столе лежат 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе?
4. Сколько ушей у двух мышей?
«Соедини по точкам. Какая фигура получилась?
Появляется второй лучик.
Третий конверт. А здесь конкурс «Грамматика»
1) Определи место звука в слове
(ф) ФЛАГ, ШАРФ, КОФТА.
(0) - OCA, ПОЛ, ЛЕТО.
(K) - KOT, CKАТ, НОСОК.
2) Составьте из слова «Проталинки» новые слова, используя буквы
только этого слова. ( например: рот, лот, кон, крот, нота, пот,
клин, кот, тон, кино, ток, нолик, нитка и т. д).
Молодцы, ребята и с этим заданием тоже справились.
У нас уже есть третий лучик.
Воспит - ль: как вы думаете, а далеко ли до замка Снежной Королевы? Дорога дальняя, пешком не дойти. Ребята, а на чём мы можем доехать?
Дети: свои предложения.
Воспит - ль: откроем четвёртый конверт и узнаем следующее задание.
«Соедините правильно под диктовку клеточки и узнайте, на
чём можно добраться до севера, к моему замку». Графический диктант «самол т»
1 вверх, 3 впр,4 вверх,1 впр,4 вниз, 2 впр, 1 вверх,1 впр, 3 вниз,1
влево, 1 вверх, 2 влево, 4 вниз, 1 вл, 4 вверх, 3 вл.
Воспит - ль: Что у вас получилось?
Дети: самолёт.
Воспит - ль: значит, полетим на самолёте. У нас появился ещё один лучик.
Физкультминутка: «самолёт».
Мы садимся в самол т (дети приседают)
Отправляемся в полёт! («Заводят» самолёт, встают, говорят «ж -ж»).
Мы летим над облаками (руки в стороны).
Машем папе, машем маме. (по очереди обеими руками).
Видим в лодке рыбака («забрасывают» удочку).
И поймал он судака.
Берём пятый конверт, там загадка.
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: это время года весна
(показывает картинку о весне).
Воспит - ль: Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная,
ласковая, мокрая, грязная, праздничная
Сколько месяцев у весны? (3 месяца). Как называется первый месяц?
(Первый месяц называется март). Как называется второй месяц?
(Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны?
(Третий месяц называется май). После, какого времени года наступила весна?
(После зимы пришла весна). А какие пословицы вы знаете про весну?
Грач на горе - весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною - тот плачет зимою.
Воспит - ль: Молодцы, ребята. Вот появился и пятый лучик у солнышка.
А вот и последний шестой конверт. Здесь кроссворд и письмо от Снежной Королевы «Если вы разгадаете мой кроссворд, то отпущу Весну. А если нет, то она останется у меня навечно и будет на Земле всё время зима!»
Загадки к кроссворду:
1. Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь. Этот зверь - лесной. (медведь)
2. Здесь на ветке чей-то дом, ни дверей в нём ни окон, Но птицам там жить тепло, дом такой зовут. (гнездо)
3. Прилетают к нам с теплом, путь проделав длинный,
Летний домик над окном из травы и глины (ласточка).
4. Она под осень умирает, и вновь весною оживает.
Коровам без неё беда, она их главная еда. (трава)
5. Зеленеет даль полей, запевает соловей, в белый цвет оделся сад,
Гром грохочет. Угадай, что за месяц это? (май).
Воспитатель: ребята, посмотрите, мы с вами победили Снежную Королеву! Собрали все лучики, и наше солнышко засветило ярче! А здесь ещё одно письмо, прочитаем его. «Дорогие ребята, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями Снежной Королевы! Наше солнышко ярко светит! Спасибо вам за помощь!» (Весна)
Воспитатель хвалит детей и раздаёт призы.