Елена Черникова
Конспект итоговой образовательной деятельности детей в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создать условия для обобщения полученных знаний детьми в течение года
Задачи:
воспитывать чувство благодарности к взрослым, проявляющим заботу о дошкольниках, привязанность к родному детскому саду, воспитателям, симпатию к сверстникам;
совершенствовать культуру поведения при общении со взрослыми и сверстниками в детском саду (здороваться, прощаться, благодарить, обращаться к взрослым на «вы», к работникам детского сада — по имени и отчеству);
закреплять знания о профессиях людей, работающих в детском саду;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
закреплять количественный и порядковый счет, знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, знание основных цветов, знание частей суток;
закреплять навыки словообразования прилагательного из существительного;
закреплять навыки ориентироваться на листе бумаги;
способствовать закреплению навыка рисования игрушки, способом дорисовывания выбранной геометрической фигуры.
Материалы и оборудование: аудиофайлы: входящего вызова скайпа, мелодии из мультфильма «Маша и медведь», «Песня юного художника», картинка «Машенька» (из м. фильма «Маша и медведь») на экране проектора, аудиофайлы обращения Машеньки к детям, мяч, магнитная доска, карточки профессий, геометрические фигуры – на каждого ребенка, листы с нарисованными геометрическими фигурами (на выбор) – по количеству детей, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности:
1. Приветствие
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. А теперь давайте улыбнемся, подарим улыбки друг другу, нашим гостям и красному солнышку.
Солнышко, солнышко, загляни в окошечко.
Чтоб денек чуть-чуть был дольше,
Чтобы мы узнали больше,
Чтоб игрушки не скучали, а с ребятами играли.
Звучит входящий вызов скайпа
Воспитатель: Ребята, я что-то слышу. Как вы думаете, что это за звук?
(Ответы детей.) Да, мне тоже кажется, что нам с вами кто-то пытается позвонить. Давайте посмотрим на экран.
На экране – фото Машеньки из мультфильма. Звучит голосовое обращение:
«Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?. Да, это я, Машенька! Меня мой друг Мишка все время пугает, что за мое неправильное поведение отдаст меня в детский сад! Расскажите мне, что такое детский сад, а то мне так страшно!»
Ребята, поможем Машеньке? Расскажем, что такое детский сад.
2. Кто хочет рассказать стихи?
Дети читают стихи про детский сад
Молодцы, ребята, проходите на стульчики.
3. Воспитатель: Ребята, давайте рассуждать, кому нужны детские сады? (ответы детей)
А для чего они нужны?
Как называется наш детский сад?
А кто знает, по какому адресу можно найти наш детский сад?
А как называется наша группа?
4. Дни недели, части суток
• Ребята, а в какое время мы с вами приходим в д/c?
• А когда уходим домой?
• Когда играем с друзьями и занимаемся?
• А когда же мы с вами спим?
• Сколько раз в неделю мы ходим в детский сад?
• А сколько дней в неделю мы отдыхаем?
• Какие мы знаем выходные?
5. Ребята, а теперь мы встанем в круг и поиграем.
Д/игра «Наш веселый, любимый детский сад».
6. А мы еще очень интересную игру знаем, научим Машу в нее играть?
(физминутка):
Как живете? Вот так! (Поднимаем в верх большой палец)
Как идете? Вот так! (Маршируем на месте)
А бежите? Вот так! (Бег на месте)
Ночью спите? Вот так! (Руки под щеку)
Как берете? Вот так! (Руками показываем движение «к себе»)
А даете? Вот так! (Руками движение «от себя»)
Как шалите? Вот так! (Движения по желанию детей)
А грозите? Вот так! (Грозят пальцем друг другу)
Веселая игра, должна Маше понравиться. Проходите на стульчики ребята.
7. Профессии
А кто же у нас в детском саду работает?
Выбирайте карточку, называйте профессию и расскажите, что этот человек делает:
воспитатели, няня, заведующая, муз. работник, физ. рук, медсестра, повар.
8. Игра в кругу с мячом
Наши повара для ребят очень вкусно готовят. А чтобы не ошибиться, они всегда придерживаются рецепта из кулинарной книги, и четко знают, что из чего нужно готовить. Сейчас я буду говорить, из чего приготовлено блюдо, а вы мне будете отвечать, какое оно:
Д/игра «Повара» (что из чего)
Суп из картофеля какой - картофельный
Каша из риса какая – рисовая
Котлеты из мяса какие – мясные
Запеканка из моркови какая – морковная
Сырники из творога какие – творожные
Суфле из рыбы какое – рыбное
Компот из фруктов какой - фруктовый
Кисель из ягод какой – ягодный
10 Ориентировка на листе
А сейчас я расскажу сказку про руки – правую и левую.
https://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-skazka-pro-ruki-pravuyu-i-levuyu.html
11. Рисование
А сейчас ребята давайте нарисуем для Машеньки свою любимую игрушку. Выбирайте лист бумаги с геометрической фигурой и дорисуйте эту фигуру как захотите.
Рисование под аудиозапись песни из мультфильма «Маша и Медведь»
12. Звуковое обращение Маши:
Спасибо вам, ребята! Теперь я знаю, что детский сад – это совсем не страшно, а даже очень интересно!
13. Воспитатель: ребята, Машеньке так понравилось то, что вы ей про детский сад рассказывали, что она для вас прислала леденцы, которые сама сделала.
А вам сегодня было интересно? Кому было трудно? Что вам понравилось больше всего?
Ребята, мне тоже очень понравилось, как вы сегодня рассказывали про наш детский сад.
14. А теперь мы попрощаемся с нашими гостями.