Елена Ф
Конспект образовательной деятельности по лепке в нетрадиционной технике c элементами театрализации «Бытовая техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по лепке в нетрадиционной технике c элементами театрализации
на тему «Бытовая техника» (старшая группа)
Цель: Расширение и углубление представлений о бытовой технике, её частях и назначении.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Обогащать представление детей об окружающем предметном мире
Закрепить у детей представление о предметах облегчающих труд человека
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке в нетрадиционной технике c элементами театрализации „Бытовая техника“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество, бытовые приборы. Сценарии развлечений
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
Воспитание у детей дружеских взаимоотношений между детьми и желания помочь дугу
Воспитывать в детях уважительное отношение к труду
Формировать у детей умение оценивать свои поступки и поступки сверстников
ОО «Речевое развитие»
Уточнять, расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Бытовые приборы»
Закрепить у детей умение описывать тот или иной бытовой прибор
Закрепить у детей умение использовать в речи простые и сложные предложения
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Закреплять умение детей самостоятельно выбирать цветовую гамму
Развивать у детей цветовое восприятие окружающего мира
Совершенствовать развитие мелкой моторики руки и кистей у детей
Учить вызывать положительный отклик на изображение
Продолжить закреплять у детей умение пользоваться различными способами соединения деталей при лепке
ОО «Физическое развитие»
Сохранение и укрепление здоровья детей
Предупреждение утомляемости у детей
Материалы:
Игрушки по теме «Бытовая техника»
Иллюстрации бытовых предметов (утюг, холодильник, плита, пылесос и т. д)
Наборы пластилина, стеки, доски, салфетки для рук.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, назовите свои любимые сказки!
Дети отвечают. Перечисляют сказки
Воспитатель: Ребята, а ваши мамы, занимаясь домашними делами, на какую героиню похожи?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним сказку Золушка!
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем мимикой и жестами, какими были герои сказки.
Отец был грустный, мачеха злая, сестры гордые и капризные, фея добрая, принц влюбленный, золушка трудолюбивая и веселая.
Дети показывают.
Воспитатель: Ребята, а какую работу выполняла золушка по дому? Кто ей помогал?
Дети: Золушка и мышки, мыли посуду, топили дровами печь, подметали пол, стирали и гладили белье.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе?
Дети: Веник, тряпка, ведро, щетка, мыло, утюг.
Воспитатель: А давайте представим, что Золушка живет в наше время, что бы ей помогло успеть на бал, без помощи мышек?
Дети: Золушке могла бы помочь бытовая техника.
Воспитатель: Какая именно быт техника назовите.
Дети: Стиральная машина, робот пылесос, микроволновая печь, плита, чайник, утюг.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Раньше люди стирали руками, а теперь стир. машина, Раньше веником подметали, а теперь робот-пылесос работает, еду варили на печке, а теперь на электроплите и разогревают в микров. печи.
Раньше гладили тяжелым утюгом, который грели на печке, а сейчас легким и он нагревается сам. (Слайды)
Воспитатель: Ребята, давайте пофантазируем! Если бы Золушка жила в будущем, какие помощники были бы у нее?
Дети: рассказывают, фантазируют.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня пофантазировать и самим вылепить один из бытовых приборов. А какой? Угадайте:
В полотняной стране
По реке Простыне
Идет пароход.
То взад, то вперед.
А за ним такая гладь!
Ни морщинки не видать!» (утюг)
Воспитатель: Проходим и садимся за столы.
Дети: садятся.
Воспитатель: Давайте ручки разомнем перед лепкой.
Пальчиковая игра «Электроприборы»
Что за шум на кухне этой? (сгибание мизинцев)
Будем жарить мы котлеты. (сгибание безымянных пальцев)
Мясорубку мы возьмем (вращение средних пальцев вокруг друг друга)
Быстро мясо провернем. (вращение указательных пальцев вокруг друг друга)
Миксером взбиваем дружно (вращение больших пальцев)
Все, что нам для торта нужно, (соединение мизинцев)
Чтобы торт скорей испечь, (соединение безымянных пальцев)
Включим мы электропечь. (соединение средних пальцев)
Электроприборы – это чудо! (движение указательными пальцами)
Жить без них нам было б худо (пожимаем плечами)
Воспитатель: А теперь фантазируем и преступаем к работе.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! У вас получились красивые и очень необычные утюги будущего.
Выставка работ.