татьяна колесникова
Конспект образовательной деятельности по художественно — эстетическому развитию во второй младшей группе Тема «Компот»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе
Тема «Компот»
Цель: формировать навыки аккуратной работы, вызывать у детей радость от полученного изображения.
Интеграция; социально- коммуникативное и познавательное развитие
Образовательные задачи.
Закрепить понятие «фрукты»
Закрепить название цветов: красный, желтый.
Темочки:
- Компот. Все о компоте для детей
- Консервирование в банке. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Развивающие задачи.
Развивать умение предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали (фрукты) и наклеивать их.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные задачи.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Ход образовательной деятельности.
Слышится музыка, ,появляется Ёжик с двумя корзинками (в одной корзинке- шишки,а в другой яблоки и груши)
Мотивация:
-Здравствуйте ребята!
-Ребята, что нужно сказать Ёжику?
Здравствуй Ёжик!
Ёжик, ты куда идешь? Зачем тебе две корзинки?
- Белки сказали, что они себе варили компот.
Я тоже хочу компот, только не знаю, из чего его делают.
Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Ёжику?
Давайте заглянем в первую корзинку и подумаем можно из шишек сварить компот?
Почему нет?
Давайте посмотрим, что в другой корзинке?
- Яблоки и груши.
Как можно сказать про них одним словом? (Фрукты)
Можно сварить компот из яблок и груш? Почему? Какие они? (сладкие)
Какого цвета яблоки, груши?
Ёжик у нас как раз есть банка для компота.
(Дети по очереди кладут фрукты в банку)
Посмотрите, ребята у нас получился фруктовый компот.
-Спасибо ребята!
Ребята, а у меня есть ещё много красивых баночек.
Хотите приготовить компот для себя?
Физминутка «Компот»
Показ воспитателя, как положить фрукты на баночку, как правильно пользоваться досточкой, клеем, кисточкой и салфеткой.
Индивидуальная работа.
(похвала, одобрение)

Рефлексия:
- Ребята, что мы сейчас делали? Из чего мы делали компот? Кому мы помогали? Трудно нам было? А Ёжику очень приятно, что мы с вами такие добрые ребята. Спасибо всем!
А с обратной стороны я наклеила пожелание для родителей, повторять дома пальчиковую игру "Компот"



Эта первая наша работа в рамках адаптации. К сожелению не могла все сфотографировать. Спасибо,за то, что посмотрели!