Зиля Султанова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей с ОВЗ «Поможем Буратино найти ключик» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей с ОВЗ «Поможем Буратино найти ключик» (старшая группа)
Тема: «Поможем Буратино найти ключик»
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
- Закреплять умение находить соседей числа.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
- Закреплять умение решать задачи.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП для детей с ОВЗ „Поможем Буратино найти ключик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
•Развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- Развивать мелкую моторику, координацию движений рук.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать усидчивость, умение внимательно выслушивать педагога.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: использование икт, цифры, геометрические фигуры.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Материал:
- Цифры от 1 до 10 – демонстрационные.
- Карточки с цифрами раздаточные.
- Геометрические фигуры.
-Волшебный мешочек.
Рефлексия: смайлики
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Доброе утро, дети!
Ребята, давайте встанем в круг.
«Мы с тобой одна семья
Я, ты, он, она.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Мы с тобой друзья,
Мы с тобой одна семья.
К нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Мотивация.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса забрали у меня золотой ключик и не отдают мне его. Отдадут мне тогда, когда я помогу им выполнить задания. Ребята, мне одному не справиться! Пожалуйста, помогите!
Задание№1 Игра «Собери числа по порядку» (Слайд 2)
Ребята собираем числа по порядку сверху вниз.
Работа самостоятельно парами собирают числа по порядку от 1 до 10 и получается картинка. Кто изображен на картинке? А у вас Радим?
Задание №2 «Математическая разминка» (Слайд 3)
Сколько пальцев на левой руке?
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько пальцев на обеих руках?
- Посчитайте количественным прямым счетом до 10 (один, два, три….)
- Посчитайте от 3до 9, от 6 до 1, от 10 до 5.
- Назовите соседей числа 2, 3, 4.
-Посчитайте порядковым счетом до 10 (первый, второй, третий)
Задание №3 «Сравнение чисел» (Слайд 4) Смотрите, Буратино уже ждет нас с другим заданием!
- Молодцы, все справились с заданием.
Задание №4 «Задачи» (Слайд 5)
Три яблока из сада Ежик притащил,
Самое румяное Белке подарил!
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке.
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело!
Сколько всего их прилетело?
Сколько хвостов у трех котов?
- Молодцы, все задачи решили правильно.
«Физкультминутка» (Слайд 6)
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Задание №5 «Найди лишнюю фигуру» (Слайд 7)
А теперь внимательно посмотрите на первый ряд и найдите лишнюю фигуру. Почему? На втором, третьем?
Задание №8 «Дидактическая игра «Построй фигуру» (Слайд 8)
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
Итог занятия
Ребята, вы молодцы, правильно справились со всеми заданиями, помогли вернуть золотой ключик.
Я очень рад, что вы такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь.
В благодарность за это, я приготовил вам подарки.
Ребята, давайте вспомним с какими препятствиями мы сегодня сталкивались?
Какие задания выполняли?
Какие из заданий вам показались наиболее сложными?
Что больше всего вам понравилось при выполнении заданий? (Дети отвечают на вопросы).
Рефлексия. Если вам занятие понравилось, возьмите веселый смайлик, если нет, то грустный. На этом занятие закончилось. До свидания.