Елена Елшина
Конспект образовательной деятельности по формированию математических способностей «Математика в сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование математических представлений в игровой форме, развитие мышления и математических способностей.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Ведущая интегрированная область – познание.
Задачи:
Образовательная область : «Социально – коммуникативное развитие»
Публикация «Конспект образовательной деятельности по формированию математических способностей „Математика в сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в парах, «командах», распределяя работу между собой.
Образовательная область : «Познавательное развитие»
- воспитывать интерес к русскому фольклору р. н. с. «Рукавичка»,
- закреплять счёт в пределах пяти,
- совершенствовать пространственную ориентировку: впереди, сзади, между,
- учить классифицировать предметы по нескольким заданным признакам.
Образовательная область : «Речевое развитие»
- развивать речь, логическое мышление, память.
Образовательная область : «Физическое развитие»
- создание положительного настроя.
Образовательная область : «Художественно – эстетическое развитие»
- развивать эстетические чувства,
- развивать мелкую моторику рук.
Методы и приё мы:
• Словесные: беседа, объяснение, вопросы
• Наглядные: демонстрация, иллюстрации
• Игровые: проведение дидактических игр
• Практические: действие с раздаточным материалом
Оборудование:
Демонстрационный материал :
• Куклы – персонажи р. н. с. «Рукавичка»
• Блоки Дьенеша
• Листы бумаги с изображением пяти домиков
Раздаточный материал :
• Разрезные картинки с изображением эпизодов из сказки «Рукавичка»
• Листы с изображением пяти домов (аналогичные изображения домов у воспитателя)
• Карточки с изображением лабиринта
• Простые карандаши
• Эмблемы.
Предварительная работа:
• Чтение русской народной сказки «Рукавичка»
• Д/и «Найди свой домик»
• Д/и «Форма и цвет»
Применение технологии ТРИЗ в организованной образовательной деятельности позволяет сильнее заинтересовать детей, привлечь их внимание, активизировать мыслительную деятельность детей, так как вся новая информация на занятии даётся виде проблемных и изобретательных задач (ситуаций) для решения которых детям нужны как знания научных дисциплин, так и знание логических приёмов их решения.
Ход ООД:
В: Дети, я приглашаю вас, отправится в путешествие по русской народной сказке. Скажите, пожалуйста, а какое у нас время года?
Д: зима
В: Вот и мы сегодня вместе с вами отправимся в зимнюю сказку. А вот в какую?. Узнаете, если соберёте картинки из отдельных фрагментов. Работать будем парами, разделитесь на пары по своим эмблемам и найдите стол с такой же эмблемой как у вас.
Д: (находят свои столы и занимают места согласно эмблеме).
В: Приступайте к выполнению задания
Д: (собирают иллюстрацию к сказке из отдельных частей).
В: Итак, посмотрите внимательно на свои картинки. Какая сказка нас ждёт?
Д: «Рукавичка».
В: Дети, а к вам из этой сказки пришли гости, а кто вы узнаете, отгадав мои загадки.
«Маленький шарик
Под лавкой шарит»
Д: мышь.
В: «Летом гуляет
Зимой отдыхает»
Д: медведь.
В: А теперь, давайте вспомним сказку «Рукавичка», а наши гости её послушают.
(воспитатель выставляет на фланелеграф «Рукавичку» и вместе с детьми проговаривает сказку).
- Кто первый нашёл рукавичку,2,3?. 5?
- Кто пришёл за мышкой?
- Кто пришёл впереди волка?
- Кто стоит между зайцем и волком?
- Кто пришёл после волка?
- Сколько всего персонажей сказки?
- Кто из них стоит вторым?
-Какая по счёту лиса?
- Дети, а как вы думаете, куда побежали звери, когда забрали «рукавичку»?
Д: (дети отвечают на вопросы).
Дидактическая игра «Узнай, чей дом?»
В: Ребята, посмотрите перед вами, разложены листы с изображением домов. Давайте представим, что каждый из героев сказки мечтал бы жить в отдельном доме. А вот в каком, нам надо отгадать.
Слушайте внимательно :
1. Мышка живёт в доме с треугольной крышей, на крыше есть труба и в нём не одно окошко.
2. Заяц живёт в доме, в котором не треугольная крыша и не прямоугольная дверь.
3. Лиса живёт в доме, в котором треугольная крыша и не прямоугольная дверь.
4. Волк живёт в доме, в котором не два этажа и нет трубы.
5. Дом медведя очень похож на дом волка. Чем он отличается?
Физкультминутка
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит
Снег, летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик,
Раз прыжок и два прыжок,
Вот и скрылся наш дружок.
Хоть приятно здесь кататься
Надо снова заниматься.
Дидактическая игра «Построим дом» (БЛОКИ ДЬЕНЕША)
В: - Дети напомните мне, что же случилось с рукавичкой в конце сказки?
- А куда девались звери?
- А вот мне наши сказочные герои потихоньку нашептали, что они ещё не успели найти себе дома. Давайте им поможем. Что для этого нам надо сделать?
Д: Построить дома.
В: Поскольку, нам надо построить два дома, то давайте разделимся на две команды.
Чтобы разделиться на две команды, нам нужны два капитана.
Д: (дети разделяются на две команды по цвету геометрических фигур - эмблем).
В: Первая команда: строит дом из больших, толстых треугольников.
Вторая команда: строит дом из маленьких, тонких жёлтых треугольников.
Д: (выполняют задание).
В: Вот наши дома готовы.
- Какие геометрические фигуры использовала первая команда?
Д: Большие, толстые треугольники.
В: Какие геометрические фигуры использовала вторая команда?
Д: Маленькие, тонкие жёлтые треугольники.
В: Ваши дома очень похожи. Расскажите о них.
Д: У наших домов треугольные крыши, прямоугольные основания.
В: Как вы думаете, для кого получился дом у первой команды?
Д: Для медведя.
В: Почему?
Д: большой.
В: Для кого строила дом вторая команда?
Д: Для мышки.
В: Почему?
Д: маленький.
В: Как хорошо, что мы помогли сегодня нашим гостям. И построили для них новые дома.
А раз Мышка и Медведь сегодня наши гости, то гостей принято угощать.
В: Что любит медведь?
Д: мёд.
В: А что любит мышка?
Д: сыр.
В: Для того, чтобы наши гости получили своё любимое лакомство им надо немного потрудиться, и выбрать верную тропинку, а в этом вы им поможете. Девочки помогут мышке, а мальчики помогут медведю. Возьмите карандаши и помогите нашим героям добраться до лакомства.
Д: (дети выполняют задание «Лабиринт»).
В: Молодцы! Все справились с заданием.
В какую сказку мы сегодня совершили путешествие?
Д: «Рукавичка».
В: Вам было интересно?
Д: да.
В: Мышка с Медведем решили не уходить, а ещё немного у вас погостят, и поиграю с вами.