Галина Ваулина
Конспект образовательной деятельности патриотическое воспитание «Путешествие в Русь богатырскую»
Конспект образовательной деятельности патриотическое воспитание
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 32 «Росинка»
Михайловского муниципального района п. Новошахтинский
конспект образовательной деятельности
"Путешествие в Русь богатырскую"
Подготовительная к школе группа
Публикация «Конспект образовательной деятельности патриотическое воспитание „Путешествие в Русь богатырскую“» размещена в разделах
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Цели:
• Развитие интереса к истории и культуре Родины; воспитание уважения к героям былин, защитникам народа; обогащение и активизация словаря по теме;
• Развитие конструктивно-творческих способностей, эстетического вкуса при выполнении заданий продуктивного характера (конструирование заставы из модульных блоков, изготовление богатырей на основе цилиндров из картона с использованием бросового материала);
• Воспитание положительного эмоционально-эстетического отношения к героям былин, патриотических чувств, а также коммуникативных умений и навыков.
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы! Низкий поклон вам!
Всё может Земля наша родная: накормить тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой и только защитить себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.
С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходит враг, все русские люди поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.
Как их называли?
Ответы детей.
Воспитатель. О богатырях народ складывал песни, сказания, которые называются былинами. Они дошли до наших дней. Их передавали из «уст в уста» сказатели.
Ребята, а вы хотите отправиться в прошлое нашей Родины, во времена Руси богатырской? Вот перед нами «Ворота истории», давайте же пройдём через них и перенесёмся в далёкое прошлое.
Дети символически проходят через «Ворота истории»
Воспитатель. Но что это? Закачалась вдруг Земля – матушка. Завыли ветры буйные. На дубах орлы раскричались. Хочет напасть на Землю русскую Чудище поганое.
Что же нам делать? Нет ли среди вас добрых молодцев да красных девиц, готовых защитить землю – матушку.
Ответы детей.
Воспитатель. Кто же нам поможет?
Проводится пальчиковая игра «Дом».
На опушке дом стоит,
На дверях замок висит,
За дверями стоит стол,
Вокруг дома частокол,
Старый Филин здесь сидит
Во все стороны глядит.
(стоит дуб, на дубу сидит филин)
Воспитатель. Ребята, у него в лапах загадка – подсказка. Если отгадаете её, узнаете, как победить Чудище.
Воспитатель читает загадку:
Выше леса стоячего
Ниже облака ходячего
Летит птица и не зверь,
А стремя головами змей.
Богатырей примечает,
Изо ртов огонь пускает,
Никого не боится,
А смерть его в яйце хранится.
Детей. Змей Горыныч.
Воспитатель. Правильно. Нам надо его смерть найти. Она находится в яйце, а яйцо – то в сундуке.
Ну-ка, дружина моя стройся!
Дети маршируют, звучит фонограмма «Богатырская наша сила»
Воспитатель. Вот мы и добрались до заветного дуба. В сундуке лежат задания. Выполнив их, мы сможем найти смерть Змея Горыныча.
1 задание.
Назовите имена русских богатырей. Покажите их на картине В. М. Васнецова «Богатыри».
Покажите и назовите оружие и доспехи богатырей.
Ответы детей.
Воспитатель. А сейчас нужно проявить смекалку, показать знания народной мудрости. Объявляю турнир пословиц и поговорок о героях и их подвигах.
Ответы детей:
Жить – Родине служить.
Один в поле не воин.
Герой – за Родину горой.
Русский боец – всем молодец.
И сила уму уступает.
Воспитатель. Ребята, вам нужно построить богатырскую заставу на пути у Змея Горыныча, да дружину богатырскую собрать и снарядить на защиту земли Русской.
Детская продуктивная деятельность.
Воспитатель. Давайте заглянем в волшебный сундук, здесь находится второе задание
2 задание.
Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово.
Воспитатель задаёт вопросы для составления кроссворда:
1. Как называется старинное оружие, тяжелая дубинка с утолщенным концом?
Ответ детей. ПАЛИЦА
2. Сидел он на трёх дубах, на девяти суках, все его боялись?
Ответ детей. СОЛОВЕЙ.
3. Как звали коня Ильи Муромца?
Ответ детей. БУРУШКА.
4. Художник, создавший картину «Богатыри»?
Ответ детей. ВАСНЕЦОВ
5. Вражина, страшная обжора и хвастун, сражённый Ильёй Муромцем?
Ответ детей. ИДОЛИЩЕ
6. Племянница князя Владимира, спасённая Добрыней от Змея Горыныча?
Ответ детей. ЗАБАВА.
Ключевое слово: ПОБЕДА.
Воспитатель. Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
Но в сундуке есть ещё одно задание.
Дети достают «яйцо» и протыкают иголочкой.
Дети читают отрывок из былины:
1. Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю Русскую.
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
А и сильные, могучие
Богатыри на славной Руси!
2. Рассказали мы про дела старые,
Что про старые, про бывалые,
Чтобы море синее успокоилось,
Чтобы добры молодцы призадумались,
Что века не меркнет слава русская!
Воспитатель. Так уж повелось на Руси: русский народ не только умеет землю от врага защищать и трудиться на славу, но и отдыхать, веселиться любит, песни петь да в игры играть.
Ребята, давайте поиграем в русскую народную игру «Заря – зарница».
Проводится игра.
Воспитатель. Ну, вот мы с вами и не заметили, как солнышко закатилось, пора возвращаться
Дети уходят через «Ворота истории».