Комарова Наталья Алексеевна
Конспект образовательной деятельности «Огонь враг или друг?»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст воспитанников: 4-5 лет
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная.
Образовательные области : речевое развитие.
Цель: расширить и уточнить представления детей о пользе и опасности огня
Задачи:
1. вызвать желание активно участвовать в обсуждении,
2. развивать зрительное внимание и восприятие, память;
3. умение передавать сюжет в совместном рассказывании со взрослым;
4. упражнение в звукоподражании; употреблении глаголов;
5. развивать творческую инициативу,
6. закреплять речевую активность,
7. пополнять словарь по теме
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Огонь враг или друг?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Словарная работа: огонь, пожар, костер, природа, лес, деревья, охранять и беречь
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением природы, леса, огня
Ход ООД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание
-А я сейчас видела по пути в сад, как жгут листья. А почему они горят? А зачем их жгут? А как горит огонь?
-Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, как горит огонь? И зачем он нужен?
-А хотели бы узнать ответы на эти вопросы?
-Какие интересные наблюдения!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание
-Ребята, а кто видел, как разжигают костер?
-А для чего его разжигают?
( ответы детей: погреться, приготовить еду, сжечь мусор)
-А в природе, где могут разжигать огонь? (в лесу)
-А, скажите, это опасно для леса?
3 этап: реализация детского замысла
Содержание
-Ребята, а я вам предлагаю поиграть в интересную игру. Давайте попробуем с вами представить себя персонажами «Лесной истории». Хотите?
-Отлично, тогда давайте выберем персонажей. Нам нужен огонь, искорка, дерево, листочек и вода.
(Выбираются желающие, раздаются маски)
-А теперь, сказка:
Однажды в лесу люди гуляли, разожги костер, погрелись и ушли. А Костер так и остался гореть. Он разговорился со своей искоркой:
-Почему ты такая грустная, Искорка?
- Я хочу пойти погулять.
-Нельзя! Это опасно! – сказал Костер.
-Почему? Все же гуляют, и я хочу!
И непослушная искорка выпрыгнула из Костра и быстро поскакала по траве. Костер рассердился и погнался за ней:
-Стой, куда ты! Ты же причинишь вред лесу!
Вопрос детям: Ребята, как вы думаете, что теперь произойдет?
-Как я могу причинить вред лесу? Ведь я такая маленькая! Теперь мне весело!
Костер гнался за искоркой и вслед за ним загорался лес. Это увидело дерево, стоящее вдалеке возле речки. Оно очень испугалось:
-Что же теперь будет?
Вопрос детям: А как помочь теперь лесу, вы знаете?
Маленький листочек с этого дерева посмотрел вниз и сразу понял, что делать. Он полетел к речке просить ее о помощи.
-Речка, маленькая Искорка убежала от Костра и бежит по лесу, а Костер за ней гонится. Может случиться беда! Выручай.
Речка быстро сообразила, что нужно делать и помчалась на помощь.
Пока она бежала, листочек полетел к Искорке, чтобы задержать ее:
-Стой, куда ты бежишь?
-Я гуляю. Веселюсь. Правда здорово!
-А ты не видишь, что ты оставляешь за собой?
Искорка оглянулась и испугалась. Сзади горел лес.
-Не может быть! Как я это могла сделать?
-Ты бежишь, а Костер за тобой гонится, разбрасывая по лесу языки пламени. Получается пожар!
Искорка остановилась.
-А что же теперь будет? Я не хотела, чтобы так вышло!
-Сейчас Речка нам поможет.
Речка добежала до Костра и полила на него водой. Костер снова стал маленьким, Искорка вернулась к Костру.
-Ну, наконец! – сказал Костер, - я думал, я ее никогда не догоню!
Искорке стало стыдно.
-Простите меня, я не хотела. Я не знала, что я такая маленькая, могу сделать такую большую беду. Я больше никогда не буду убегать от Костра.
-Ребята, а вы бережете природу?
При необходимости воспитатель поясняет назначение предметов и дает советы (воспитатель организует деловое общение в процессе практической деятельности)
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание
-Ребята, вам понравилась сказка?
- А что больше всего вам понравилось?
-С какими трудностями столкнулись?
-А что нам помогло?
-А вы можете сказать: огонь друг или враг?
-Ребята, вы такие молодцы! У нас все получилось! Теперь, я уверена, вы всегда будете беречь природу!