Татьяна Синецкая
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Весеннее путешествие» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Задачи:
- продолжать расширять представления о жизни диких животных
весной;
- узнавать и называть животное и его детеныша;
- развивать связанную монологическую речь;
- совместно с воспитателем составлять краткий описательный
рассказ, используя иллюстрации;
- развивать фантазию, согласовывать мимику, жесты, движения с
ролью;
- развивать умение с помощью геометрических фигур передавать
образ того или иного животного;
- закреплять счет;
- закреплять знания о транспорте;
- разнообразить двигательную активность, используя физические
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „Весеннее путешествие“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
упражнения с предметами.
Материал: картинки, изображающие весну, диких животных, набор
геометрических фигур определенного цвета, корригирующие дорожки,
канат, мешочки с песком, костюм лисы.
Ход занятия:
1.Беседа о времени года.
Воспитатель обращает внимание детей на то, какое сейчас время
года. С помощью иллюстраций дети перечисляют признаки весны.
- Почему в природе происходят изменения? (тает снег, бегут ручьи,
набухают почки, появляются листочки)
(Дети отвечают, что солнце стало светить ярче и теплее.)
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй, солнце золотое».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!Мы живем в родном краю –
Всех я вас приветствую!
(Дети поочередно соединяют пальчики обеих рук вместе.)
2.Путешествие в весенний лес.
- А теперь давайте совершим путешествие в весенний лес.
- Как туда можно добраться? (Дети выбирают транспорт или
предлагают идти пешком.)
Игра- имитация «По узкой дорожке шли маленькие ножки»
По узкой дорожке
Шли маленькие ножки
Шли, шли. Шли
(ходьба по канату боковым приставным шагом)
К ручейку пришли, перепрыгнули.
(прыжки с места в длину)
По камушкам, по камушкам
В весенний лес зашли.
(ходьба по мешочкам с песком, удерживая равновесие).
3.Встеча с Весной.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и посчитать до 10. Сама
одевает венок из цветов на голову и зеленую накидку. От лица Весны
приветствует детей.
Весна рассказывает стихотворение, сопровождая его иллюстрациями
на интерактивном экране для закрепления представлений детей о
признаках весны.
Как красив весенний лес!
В дымке он стоит земной.
На деревьях вздулись почки,
Там вода сверкает,
Лед на солнце тает,
Появляются цветочкиГоловой кивают,
Солнышко встречают.
Светит солнышко тепло
Как в лесу нам хорошо!
-А теперь, ребята, я предлагаю познакомиться с весенними
секретами.
4.Игра «Загадка и отгадка»
Секрет №1.
Хитрая плутовка, рыжая головка
Всех зверей она хитрит,
Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост- ее краса
Это хитрая (лиса). Описывают внешний вид лисы
На интерактивном экране появляется картинка с изображением лисы.
Дети по мнемосхеме описывают внешний вид лисы, место обитания,
чем питается.
Весна дает детям понять, что в лесу можно встретить настоящую
лису. Элемент ТРИЗ (эмпатия)- ребенок одевает шапочку лисы и от ее
имени рассказывает о ней и ее повадках.
Секрет №2.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной. (еж)
На интерактивном экране появляется картинка с изображением ежа.
Дети сравнивают внешний вид лисы и ежа.
- Что общего у лисы и ежа? (У каждого есть ушки, глазки, лапки,
туловище)
-Чем животные отличаются друг от друга? (Разные размеры, шерстка,
хвостик.)
Весна рассказывает детям об особенностях ежа. 4. Музыкальная игра «Кто как ходит?».
Весна интересуется у детей какие еще животные живут в лесу и
предлагает поиграть в них.
Кто и как сам говорит
Дети могут повторить
Покажите- ка ребята
Ходят как в лесу зверята?
Рыжехвостая лисичка
Очень хитрая сестричка,
Хвостиком сестричка машет
Ходит как лисичка наша.
(Дети имитируют лису).
Ежик, ежик, чудачек
Сшил колючий пиджачок
Две иголки впереди,
Две булавки позади
Как же ходят все ежи?
(Дети наклоняются вперед, имитируя на спине иголки.)
На большой лесной лужайке
Весело играют зайки.
Покажите мне, ребята,
Ходят как в лесу зайчата?
(Дети прыгают.)
Косолапый зверь медведь
Почему- то стал реветь,
Почесал лениво лапы…
Как же ходит косолапый?
(Дети изображают медведя).
Все ребята молодцы,Повеселились от души!
5.Игра «Собери животное из геометрических фигур»
Дети делятся на 2 команды, первая- собирает лису, вторая- ежа.
Вопросы к детям:
-Из каких геометрических фигур состоит лиса?
-Из каких геометрических фигур состоит еж?
-Из скольких геометрических фигур состоит лиса?
-Из скольких геометрических фигур состоит еж?
-Сколько больших геометрических фигур вы использовали при
составлении ежа, лисы?
-Сколько маленьких геометрических фигур вы использовали при
составлении ежа, лисы?
Игра «Подскажи словечко»
У лисы- лисята, а у медведя- …
У медведя медвежата, а у ежа- ….
6.Весна прощается с детьми, благодарит их за то, что посетили
весенний лес и познакомились с его секретами.
Хорошо в лесу весной!
Ну а нам пора домой.
До свидания, весенний лес,
Полный сказок и чудес.
Маленькие ножки шли, шли
И домой пришли.
7.Подведение итогов.
-Какие животные обитают в лесу?
-С какими животными познакомились?
- А каких животных знаем, которые живут в лесу (волк, заяц, белка,
медведь)
В следующий раз мы пойдем к ним в гости