Анжелика Величко
Конспект образовательной деятельности «Путешествие на Север»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Формировать познавательный интерес к природе Севера.
Задачи:
1. Обучающие:
Учить устанавливать связи между изменениями в живой и неживой природе.
Познакомить с образованием числа7.
Учить отвечать на вопрос «на котором месте».
2. Развивающая:
Развивать творческие способности, доказательную речь.
3. Воспитательная
Воспитывать интерес и любовь к животным Севера, желание заботиться и охранять животных.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие на Север“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Материал: «Модель Севера», «Модель Белого Медведя», Глобус», Карточки фотографии, Льдины, медведи, рыбки, пластилиновые рыбы, Ёмкость для воды, жир, полотенце.
Ход образовательной деятельности
Педагог: - Ребята, сегодня приглашаю вас в путешествие. Прочитала в газете что исчезают с нашей планеты белые медведи. Может они нуждаются в нашей помощи? Как вы поступили? (ответы детей)
Сегодня среда и мы отправляемся в путь. Нам поможет загадка найти это место на глобусе.
Океан покрылся льдом
Волны не бушуют в нем
Он от края и до края.
Весь во льду кругом.
Мы отправляемся на север. (Показывает на глобусе).
Это место называется Артика. От самого слова веет холодом и морозом.
Педагог: Как мы с вами оденемся и что возьмем с собой?
(Дети имитируют движения).
В путешествие отправимся на ледоколе. Корабль - который колит лед
потому что весь океан покрыт льдом. (Дети выходят с ледокола)
(звучит музыка «Где то на белом свете.»
Педагог показывает детям «Модель севера
Почему здесь царство льда и снега? Солнце не поднимается высоко его лучи скользят по поверхности земли, очень мала тепла.
Что длинее ночь или день? Здесь полярная ночь, несколько месяцев
Что можно сказать про погоду? Сильный ветер, гуляет вьюга мороз
Педагог читает загадку:
Что за чудо чудеса
Загорелись небеса
Ой горит пылает пламя
Над сверкающими льдами
В Артике можно увидеть северное сияние. Северное сияние – это очень красивое свечение.
Что происходит с водой? Вода превращается в лед
Какой лед? Твердый, Толстый, Скользкий
Какие бывают осадки? Идет снег
Артика самое холодное место на нашей планете
Игра (Найди одинаковую льдину по форме)
Педагог: Что же теперь нет жизни только снег и лед? (ответы детей)
Нам помогут в этом загадки:
Ночью ухает: «Ух – ух!»
Съем любого, кто лопух.
Догоню, когтями – цап!
Утащу и съем во льдах.
У меня желты глаза,
Перья тонки, белы,
Клюв короткий и кривой –
Я охотник смелый. (Полярная сова).
Толстый в складку богатырь
В ластах и безухий.
Ковыряет с дна морского
Раковин покушать.
У него клыки, как сабли,
Мех короткий, но густой
Угадайте –ка ребятки,
Что за богатырь такой. (Морж)
Шерсти я имею мало,
Но среди полярных льдов
Жир меня, как одеяло,
Бережёт от холодов. (Морской котик)
Что за хищник за такой,
С шерстью бело – голубой?
Хвост пушистый, мех густой,
В норы ходит на постой.
Птицы, яйца, грызуны
Для него всегда вкусны.
На лису похож немного,
Тоже псовая порода. (Песец)
В океане тёмно – синем,
Лапой выудив моржа,
На полярной скользкой льдине
Я дрейфую не дрожа. (Белый медведь).
Игра «Собери картинку из частей»
Животные приспособлены к жизни на севере
Педагог читает стихотворение :
Им можно только восхищаться,
Он научился защищаться
От льдов и страшного безмолвья,
Жить у земного изголовья,
У центра полюса бывать,
Ещё и пищу добывать,
Под лёд полярный опускаться,
Свободно жить и размножаться
Педагог показывает Модель Белого медведя.
Чем питается белый медведь? Можно белого медведя назвать хищником?
Что медведь умеет очень хорошо делать?Почему его не видно на снегу?
Чем кормит своих детей медведица?Почему не намокает в воде?
Педагог:- Медведи занесены в «Красную книгу».Они находятся под охраной. Мы поможем белым медведям.
Исследовательская деятельность.
В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Обратите внимание, что рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды. Тряхните рукой, вода осталась на руке. Вытрем руку, чтобы она снова стала сухой. А теперь, давайте протрём руку жиром и снова опустим в воду и вынем.
– Что вы заметили? (ответы детей)
– Как вы думаете, почему так получилось?
– Тряхните рукой. Капельки легко отлетели.
– Что же спасает белого медведя от замерзания в сильный мороз? (Ответы детей) Животные приспособлены к жизни на севере
Физминутка
Топай, Мишка!
Хлопай Мишка!
Приседай со мной, братишка!
Руки в стороны и вниз,
Улыбнись всем и садись.
Появляются белые медведи
Давайте возьмем удочку и поймаем рыбу для медведей. Накормим медведей
Сколько всего медведей? (ответы детей)
Кого больше медведей или рыбы? Как проверить? Каждому медведю дать
рыбу. Получилось поровну. Какое число больше 7 или 6? Насколько?
Педагог: На котором месте медведь с удочкой? На котором месте медведь
на лыжах?
.
Педагог: Давайте украсим рыб и подарим медведям. Ведь скоро Новый год. (Дети украшают рыб)
Педагог: Пора возвращаться домой. Что бы вы рассказалидома своим родителям. Как мы помогли белым медведям?
Просмотр презентации Север – царство льд