Любовь Моисеева
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка- детский сад №13 «Радуга»
Конспект занятия на тему
(Вторая младшая группа)
Выполнила: Моисеева Л. П
Г. Гусиноозерск,2023г.
Цель: Активизировать и закрепить в речи слова по теме «Дикие животные»
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Задачи Закрепление обобщающего понятия «Дикие животные»
Закрепить в речи детей существительное: дупло, берлога, нора
Развивать внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику рук.
воспитывать любовь к животным, любознательность.
Материал: Игрушки диких животных, декоративные елочки.
Ход занятия:
Ребята, когда я шла утром на работу, я услышала, как под кустиком кто-то плачет, это оказался зайчик. Он потерялся и не смог найти дорогу домой. Я пообещала ему, что ребята из детского сада с удовольствием проводят его домой. Зайчик очень обрадовался, потому, что очень боится идти один (Показывает зайчика).
- поможем, ребята вернуться зайчику домой?
- где живет заяц (Ответы детей)
…скажи заяц какой? Уши какие? Хвост? (Ответы детей) тогда отправляемся в лес.
Но прежде чем мы отправимся в путь, я хочу вам напомнить правила поведения в лесу.
- Обратите внимание на картинки и скажите, что нельзя делать в лесу (Ответы детей)
- Молодцы, правильно. Нельзя шуметь, мусорить, ломать деревья, а самое главное нельзя обижать лесных жителей!
Проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке» ….там зайчик живет) (Коврики-пазлы)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В ямку - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки, Устали наши ножки.
Вот и пришли мы в лес, где живет у нас зайчик. Посмотрите как много елочек.
- Посмотрите, кто там спрятался за елкой? Давайте посмотрим (Ответы детей). Правильно Белка.
- Белка какая? Хвост какой (В сравнении с зайцем). Давайте с нашей белочкой поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке…»
(Загибаем пальчики по тексту)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому.
Кому в лоток,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
- Ребята, белочка не знает, кто, где живет. Давайте, ей поможем. (Обращаю внимание на мольберт)
Проводится дидактическая игра «Кто, где живет»(по картинкам расставляю неправильно животных с их жильем, т. е волка на жилище белки, медведя на жилище волка и т. д.)
- Молодцы, показали белочке кто, где живет.
-Обратить внимание на пол туловище медведя. Как вы думаете, кто тут спрятался? (Ответы детей)
- кто мне скажет медведь какой? (большой или маленький)
- кто больше заяц или медведь?
- А что делает медведь зимой? (Спит.)
- Как называется дом медведя? (Берлога) повторяют хором.
-Кира, скажи, пожалуйста, как называется дом медведя, где спит он зимой? (Ответ).
- Ребята посмотрите, кто-то плачет. Это мама-зайчиха, ждет своего малыша.
- а нам пора возвращаться домой в свой детский сад.
Проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке» ….там зайчик живет) (Коврики-пазлы)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В ямку - бух. (присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке (дети идут шагом)
Устали наши ножки, Устали наши ножки.
Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кому мы сегодня помогали? (Ответы детей)
- Кого встретили в лесу? (Ответы детей)
- Ребята, скажите, как всех этих животных можно назвать одним словом, давайте еще раз, это слово, все вместе повторим. (Дикие животные)
- Почему дикие? Потому что они живут в лесу.
Спасибо, понравилось ли вам помогать зайцу.