Наталья Балашова
Конспект ООД по развитию речи «Лексические игры и упражнения «Азбука пожарной безопасности» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лексические игры и упражнения Азбука пожарной безопасности
Цель: создание условий, игровых и проблемных ситуаций для пополнения и активизации словаря у детей по теме развития у детей «Пожарная безопасность». Задачи: Обучающие: закреплять умения детей правильно делить слова на слоги. Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении; учить подбирать слово действие к существительному. Закреплять знания детей о безопасном поведении в различных ситуациях и о действиях пожарных. Развивающие : Развивать связную речь, фонематический слух, умение рифмовать; умение правильно отвечать на поставленные вопросы; внимание, память, умение вести диалог, поддерживать непринужденную беседу. Воспитательные: Продолжать воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности; ответственность за себя и за других. ПРС Картинки по пожарной безопасности, пазлы «огнетушитель», презентация, мяч, подушечки.
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход ООД: 1. Организационный момент.
Что за парень здоровенный? –
В форме он, а не военный,
В каске, как артиллерист,
Со стволом, а не танкист?
Если где-то вдруг случайно,
От огня грозит беда,
Этот паренек отчаянный
Сразу поспешит туда.
Ловко прыгнет он в окошко,
И спасет детей и кошку,
Победит огонь коварный,
Потому что он – (пожарный)
- -ЧТО ЭТО ЗА ПРОФЕССИЯ -ПОЖАРНЫЙ? Для чего нужна такая профессия? А где работают пожарные? Вспомнить экскурсию.
- Хочу рассказать вам историю. Мой сын работает в пожарной части и к ним на работу пришел молодой человек работать пожарным. Его зовут Егор. И вот однажды, когда нужно было ехать на пожар, он так быстро собирался, что забыл важный предмет?
- Скажите, а что нужно пожарному, для того чтобы потушить пожар? (Дети перечисляют). СЛАЙД 1
– Вам интересно узнать, какой предмет забыл пожарный Егор? А чтобы это узнать надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать кусочек пазла и в итоге мы соберем картинку и узнаем какой же предмет забыл пожарный Егор. Готовы?
2. Основная часть. Чтобы справиться со всеми заданиями нужно подготовиться.
На стул сядет тот, кто слово на гласный звук А,О,У назовет.
- Говорим красиво, четко, внятно
Чтобы было всем понятно.
Для этого проговорим чистоговорки:
РА-РА-РА – спички это не игра!
ЁК-ЁК-ЁК – может вспыхнуть огонек!
РИ-РИ-РИ – спички в руки не бери!
ДЫ-ДЫ-ДЫ – чтобы избежать беды!
ОК-ОК-ОК – очень тоненький ледок!
ЁМ-ЁМ-ЁМ – мы на лед не пойдем!
ДА-ДА-ДА – там холодная вода!
ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ – нам туда никак нельзя!
- Молодцы. И мы получаем первый пазл.
- А теперь, внимательно, прослушайте отрывок из стихотворения С. Маршака
«Рассказ о неизвестном герое».
Ехал один гражданин по Москве –
Белая кепка на голове,
Ехал весной на площадке трамвая,
Что-то под грохот колёс напевая.
Вдруг он увидел – напротив в окне
Мечется кто-то в дыму и огне.
Много столпилось людей на панели.
Люди в тревоге под крышу смотрели:
Там из окошка сквозь огненный дым
Руки ребёнок протягивал к ним.
– Что случилось в этом доме?
– Как это могло произойти?
- Правильно, не выключили печь, ребёнок баловался со спичками и т. п.
– Чем опасен пожар?
- Правильно, люди могут задохнуться от дыма и умереть
– Отчего может возникнуть пожар? Назовите причины.
- Молодцы, правильно ответили. Причины могут быть разные – это и неисправность электрических приборов; забывчивость (забыл выключить плиту, утюг и т. п.) ; искра (печь, камин) ; спички (игры со спичками); керосин, бензин, газ.)
– Молодцы. Получаем второй пазл.
Игра. «Это я, это я, это все мои друзья»
Воспитатель задает вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
Получаем третий пазл.
- Ребята, а если вдруг, вы увидели пожар. по какому телефону можно вызвать пожарных? (01, 112)
- По какому телефону можно вызвать скорую помощь? (03, 112) Картинка с номерами.
- Предлагаю, рассмотреть картинки по пожарной безопасности и сформулировать по картинке правило
Дидактическая игра «Сформулируй правило»
(На мольберте - картинки по пожарной безопасности. Дети рассматривают картинку, формулируют по картинке правило, отвечают на дополнительные вопросы ведущего.)
1 картинка - «нельзя играть со спичками»
2 картинка - «нельзя включать газ, если рядом нет взрослых».
3 картинка - «нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы».
4 картинка - «нельзя оставлять костёр не затушенным».
- Молодцы. Получаем четвертый пазл.
Физминутка «Пожарные»
Мы пожарные лихие, все ребята удалые, (маршируют на месте)
Вверх по лестнице крутой заберемся мы с тобой, (поднимают ноги высоко, руками «цепляются»)
Эх, поборемся с огнем - рубим стену топором, (руки в замок, наклоны вниз)
Раз – два, раз – два, быстро в шланг течет вода, (круговые движения руками)
Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем, (руки вытянуты, повороты в стороны)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас! (прыжки с хлопками)
- Чтобы получить следующий пазл послушайте и отгадайте загадки. И выполнить нужно еще и задание. Вспомнить правило по отгадыванию загадок.
Упражнение «Сосчитай количество слогов в словах»
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (Пожарный)
- Разделите это слово на слоги.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает (огонь)
- Разделите слово «огонь» на слоги. 2)
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер. (Спички)
- Разделите это слово «спички» на слоги.? (2)
Кто опасен всей округе
Знойным днем, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова,
Без пальто в мороз суровый? (Пожар)
- Разделите это слово «пожар» на слоги. (2)
От огня бывает
И от огня сгорает. (Уголек)
- Разделите это слово «уголёк» на слоги.? (3)
- Молодцы. Как думаете мы заработали еще пазл? Получаем пятый пазл.
С мячом Словесно-дидактическая игра «Подбери глагол»
Дети встают в круг, воспитатель в середину круга. Воспитатель по очереди бросает мяч ребенку и произносит начало предложения, а ребенок должен поймать мяч и закончить предложение.
Диспетчер сигнал о пожаре по телефону … (принимает)
Пожарная машина на место пожара… (выезжает)
Водитель пожарной машины сирену … (включает)
Пожарные пожарный рукав… (разматывают)
Пожарные водой пламя (заливают)
Пожарные из огня людей (выносят, спасают)
Пожарные с огнем в бой (вступают)
Пожарные по пожарной лестнице на верхние этажи … (взбираются, влезают).
Пожарные по пожарной лестнице людей из горящего здания (выводят, эвакуируют).
- Молодцы. Получаем шестой пазл.
Словесно-дидактическая игра «Дополни словечком»
(Воспитатель читает двустрочные стихи, последнее слово во второй строке дети придумывают сами, рифмуя его с последним словом предыдущей строки).
1. Пожар мы быстро победим,
Коль позвоним по… («01»).
2. Если стал гореть забор,
Доставай скорей … (топор).
3. Если все в дыму у нас,
Надевай … (противогаз).
4. У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко-… (красный).
5. Наш брандспойт
Был очень старый
И не мог тушить … (пожары).
6. Мчалась лестница все выше,
Поднялась до самой … (крыши).
7. Вдоль по улице, как птица,
На пожар машина … (мчится).
На пожаре ждет беда,
Если кончилась … (вода).
8. Чтоб огонь нам одолеть,
Надо вовремя … (успеть).
9. Ох, опасные сестрички -
Это маленькие … (спички).
10. Знать обязан каждый житель,.
Где висит … (огнетушитель).
11. При пожаре не зевай,
Огонь водою … (заливай).
12. Деревянные сестрички
В коробочке.
Это … (спички).
13. Коль не тратишь время даром,
Быстро справишься с … (пожаром).
- Молодцы справились со всеми заданиями и получаете последний пазл. Дети складывают картинку.
3 часть. Рефлексия.
- Ребята, мы справились и отгадали какой предмет забыл пожарный.?
- Какое задание было самым интересным? Самым трудным?