Виктория Искра
Конспект познавательного занятия «Путешествие в мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для обобщения знаний детей о насекомых, умение различать и называть насекомых.
Задачи:
- Расширять и закреплять знания детей о насекомых, активизировать речь детей по теме: «Насекомые».Обогащать словарный запас, развивать творческие способности.
- Формировать представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее;
-Воспитывать доброе отношение к насекомым.
Предварительная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Рассматривание картинок о насекомых; беседа на тему «В мире насекомых»; викторина
«Что мы знаем о насекомых»
Оборудование:
мультимедиа.
Демонстрационный материал: презентация, картинки на тему: «Насекомые», «Дикие животные»
Выставка детских работ «Милые букашечки»
Раздаточный материал: цветные и простые карандаши.
Ход занятия.
Звучит песня «В траве сидел кузнечик»
- Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Поздоровайтесь с ними.
Создание положительного эмоционального фона:
Встали дети дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (выполнение движений по тексту)
Дети садятся полукругом к гостям.
Упражнение «Перекрестные шаги»
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию :
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?»
2. Организационный момент. Дети садятся на пол, накрытый зеленой тканью, на котором одни цветы и письмо. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет. Там лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука.
Воспитатель: - Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно?
Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!»
3. Введение в тему.
Воспитатель:
- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь?
Воспитатель читает текст:
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим Малышкам помоги!
Воспитатель:
- А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых.
У меня есть волшебная цветок, который поможет нам.
Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми:
- Закройте все глаза и повторяйте за мной:
Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку.
А вот и первое задание от паука:
«Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки». Загадки о насекомых.
На ромашку у ворот
Приземлился вертолёт,
Серебристые глаза,
Кто же это? … (Стрекоза).
***
Не зверь, не птица,
Нос как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь прольёт.
(Комар)
***
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней,
А на ней кружочки,
Чёрненькие точки.
(Божья коровка)
***
Чёрен, да не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит – воет.
Сядет – землю роет.
(Жук)
С ветки – на тропинку,
С травки – на былинок
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка.
(Кузнечик)
Сок цветов душистых пьёт
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её… (пчела).
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей)
Показ картинок.
Пальчиковая гимнастика «Пчела»
Прилетела к нам вчера (машут ладошками)
Полосатая пчела. (на каждое название насекомого загибают один палец)
А за нею шмель – шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза (делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам)
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. (опускают ладони на стол)
Физминутка «Сороконожка»
1. Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи,
Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой,
Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
5. И потопаю потом (дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
1. Следующая игра называется «Насекомые-животные».
Перед вами картинки с животными и насекомыми. Нужно собрать одной команде – животных, а другой – насекомых.
2. Игра «Один – много» (с мячом)
Один жук – много жуков.
Один комар – много комаров.
Одна муха – много мух.
Одна бабочка – много бабочек.
Одна стрекоза – много стрекоз.
Один муравей – много муравьев.
Одна мошка – много мошек.
Одна пчела – много пчел.
Один шмель – много шмелей.
3. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
1. Кузнечик, кошка, гусь, коза - домашние животные
2. Щука, сом, муха, карась - рыбы
3. Бабочка, ворона, воробей, сорока - птицы
4. Комар, лось, волк, медведь – дикие животные
5. Тигр, лев, сверчок, слон – дикие животные
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
4. Дидактическая игра «Собери насекомое».
Дети собирают разрезные картинки, на которых изображены насекомые
(божья коровка, жук).
5. Дидактическая игра «Подбери признак» : бабочка какая? -, муравей какой? -, пчела какая?, кузнечик (какой) - ,муха (какая) -
Электронная физминутка для глаз «Лето»
6. Дидактическая игра «Закончи предложение»
- Муравей сидел около….(муравейника)
- Божья коровка полезла по (цветку)
- Жук спрятался под (корой дерева)
- Муха села на (окно)
- Гусеница сидела на (капусте)
- Муха ползла по (столу).
7 .Практическая часть.
Дорисуй бабочку.
Ребятам раздаются листочки на которых нарисована половинка бабочки, вторую половинку они должны дорисовать.
Итог занятия.
-О чем мы сегодня с вами беседовали. (О насекомых)
- В какие мы играли игры?
-А какие задания мы с вами сегодня еще выполняли?
Благодарим всех за внимание.
До новых встреч.