Наталья Костина
Конспект досуга по краеведению «Символы Калининского района» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Нравственно- патриотический досуг
«Символы Калининского района»
Составитель:
воспитатель ГДОУ №86 Костина н. с.
Цель:
• развивать у детей познавательные способности
• знакомство с символами нашего района
• познакомить детей с историей названия улицы Ушинского
• закрепление знаний символов нашего района
• создание эмоционального комфорта
• умение разгадывать ребусы
Публикация «Конспект досуга по краеведению „Символы Калининского района“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2015
• воспитывать чувство патриотизма
• Использование технологии моделирование (пиктограммы, схемы, «расскажи стихи руками»)
Оборудование:
Ребусы (детский сад- это семья, метро); план участка детского сада и картинки с символами (дерево, детский сад, метро, улица, портрет К. Д. Ушинского, Пискаревское кладбище); мелки, контурное изображение мелками детского сада; атрибуты для спортивных состязаний (пластиковые бутылки, мячи маленьких размеров, канат, платки, корзина); изображения растений
Предварительная работа:
Провести предварительную беседу о Калининском районе.
Познакомить детей с планом детского сада
Поучить детей разгадывать ребусы, загадки
Поговорить с детьми о том, на какой улице они живут, возле какого метро….
Ход занятия
Перед началом, на каждом участке воспитатель раскладывает конверты с символами. В центре детского сада прикреплен план участка. На асфальте нарисован детский сад с окошками.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашему району. А как называется наш район?
Дети: Калининский
Воспитатель: Правильно. И мы попытаемся найти и определить символы нашего района. А что такое символы?
Ответ детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это план нашего участка, давайте его внимательнее рассмотрим.
Дети рассматривают план.
Воспитатель: Итак, мы начинаем наше путешествие. Посмотрите, здесь нарисован ребус ( на мольберте прикреплен ребус: метр+о) Давайте разгадаем его.
Дети: метро
Воспитатель: А какие названия метро вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: в калининском районе 6 станций метро : пл. Ленина, Мужества, Политехническая, Академическая, гр. Пр., Финляндский вокзал., проспект Просвещения
После того как дети выполняют задание, им выдается конверт с указание дальнейшего места передвижения к следующему заданию
Воспитатель: Дальше мы будем путешествовать на метро
.
. Второй символ – улицы (стр. 101, Зеленова «Мы живем в России»)
Воспитатель: : Ребята, что такое улица?
Назовите части улицы (тротуар, перекресток, мостовая)
Кто такие пешеходы?
Как надо переходить улицу?
Какие еще улицы Вы знаете?
На какой улице находится наш детский сад?
Воспитатель : ребята, а вы знаете, что улица Ушинского названа в честь педагога К. Д. Ушинского. (показать портрет К. Д. Ушинского)
Каждый символ мы помещаем на план детского сада. Чтобы понять какие символы мы уже нашли.
. Третий символ- Пискаревское кладбище.
Краткая информация детям о Пискаревском кладбище.
Воспитатель : ребята, сейчас узнаем мы с вами сильные, ловкие, смелые, умелые.
Конкурсы:
• «Полоса препятствий»
Участвуют два игрока, на территории разбросаны «мины» (пластмассовые банки). Игроки смотрят и запоминают, где разбросаны мины. Затем ведущий завязывает им глаза. Игроки должны преодолеть полосу препятствий, не затронув мины. Побеждает игрок, собравший меньше всего мин
• «Мишени»
Метание маленьких мечей в круг
• «Перетягивание каната»
Делятся на две команды, По команде перетягивают канат.
Четвертый символ- растения.
Детям показываются картинки с изображением деревьев, нужно отгадать название деревьев. Если ребята затрудняются, воспитатель загадывает загадки про эти деревья
Пятый символ- детский сад
Воспитатель: давайте разгадаем ребус: детский сад- это наша семья
Творческое здание: на асфальте нарисован детский сад с окошками, ребята берут мелки и в окошки рисуют себя, каждый самостоятельно, кто может писать подписывают имя.
Подведение итогов:
Воспитатель: ребята, так давайте же посмотрим, какие символы Калининского района мы с вами смогли найти и определить, Внимательно смотрим на наш план.
Ребята, вы молодцы. Хорошо справились со всеми заданиями. И конечно же, для нас с вами, самый главный символ- это наш любимый детский сад. Вы знаете, Артем с папой сделал кормушку для птиц, давайте повесим ее на нашем участке, и постараемся делать так, чтобы в нашем детском саду было светло и красиво!
Используемая литература:
Т. В. Иванова система работы по воспитанию чувств патриотизма.
Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова Мы живем в России, М., 07
Используемая литература:
Т. В. Иванова система работы по воспитанию чувств патриотизма.
Н. Г. Зеленова Л. Е. Осипова Мы живем в России, М., 07