Наталия Ерошенко
Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Роспись филимоновской игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОТ №3
по декоративному рисованию
Тема: «Роспись филимоновской игрушки»
Выполнила:
Воспитатель МДОУ д/с №32
Ерошенко Н. В.
Нижний Новгород
2015 год.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
1. Воспитывать уважительное отношение к русским народным мастерам.
2. Формировать умение доводить начатое дело до конца.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Публикация «Конспект НОД по декоративному рисованию в подготовительной группе „Роспись филимоновской игрушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Филимоновские игрушки. Лепка, роспись
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
1. Закреплять знания о творчестве филимоновских мастеров.
2. Совершенствовать умение составления узора.
3. Закреплять практические приемы росписи филимоновской игрушки
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ.
1. Развивать творческую фантазию и инициативу.
2. Развивать эстетическое восприятие народной игрушки.
МАТЕРИАЛ
Магнитофон с записями русской народной музыки, глиняные силуэты филимоновских игрушек, гуашь 3-х цветов (синий, красный, желтый, кисти, палитра, баночки с водой, салфетки.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ.
Наглядные: рассматривание филимоновских игрушек.
Словесные: указания, пояснения, напоминания, поощрение, вопросы репродуктивного и поискового характера, художественное слово, оценка и самооценка деятельности детей.
Практические: роспись глиняных фигурок.
Игровые: введение персонажа.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ
Подгрупповая
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
1. Посещение музея – выставки народных промыслов
2. Знакомство с народной игрушкой
3. Знакомство с творчеством филимоновских мастеров
4. Лепка филимоновской игрушки
5. Роспись бумажных силуэтов филимоновской игрушки.
ИНДИВИДУАЛЬНО – ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД.
Дети со средним уровнем () – закреплять знания о декоративных элементах филимоновской игрушки
Дети с низким уровнем () – привлекать к ответам на вопросы репродуктивного характера.
Ход ЗАНЯТИЯ
В-ль: Есть под Тулой деревенька
Филимоново зовут.
И живут там мастерицы,
Что добро в дома несут.
И добро там не простое
И не злато, серебро.
Филимоновской игрушкой называется оно.
Сильно вытянуты шеи
И корова, и жираф,
И медведь, что Змей Горыныч
Только звери, птицы, кони,
Барышни, солдаты.
И коровы, и медведи
Нравились ребятам
Чтоб добром и красотою
Сердце согревалось,
И чтоб сказка никогда нас не покидала.
Дети заходят в горницу, воспитатель надевает косынку и превращается в Хозяйку избы, дети встают около Хозяйки.
Хоз. : Здравствуйте, дорогие гости, прошу в мою избу. Она у меня просторная, светлая, всем места хватит. Сижу работу делаю для продажи на ярмарке. Ярмарка уже скоро, а вот изделий мало. Коли гости пришли, может быть, поможете мне? (Да) Как на Руси водится – дело вместе спорится, а врозь хоть брось.
Давайте вспомним, ребята, как работают мастера филимоновской игрушки.
, из чего сделана твоя игрушка? (Из белой глины)
, что отличает филимоновскую игрушку от других похожих? (Тело вытянуто, все игрушки – свистульки. После лепки их сушат, а не белят, т. к. они сделаны из белой глины.)
, почему я приготовила только 3 цвета для росписи? (Т. к. в филимоновской игрушке только 3 цвета – красный, синий, желтый)
, как же появятся другие цвета: оранжевый и зеленый? (Если на желтом цвете писать красным, то получится оранжевый, жарный, а синим – зеленый)
, какие элементы росписи используют мастера? (Точки, сплошные линии, волнистые круги, звездочки, елочки и т. д.)
, а встречаются ли ягоды, листья, как в другой росписи, например, в хохломской? (Нет, они заколдованы символами: звездочка обозначает солнце, точка – ягоды, елочки – символ растительности, жизни)
Хоз. : Молодцы, правильно. А давайте-ка вспомним, как мы лепили филимоновскую игрушку.
Физкультминутка
Я слепил из глины ком Имитация круговых движений ладонями
Хвостик сделал я потом Показывают хвостик
Шею вытянул большую Руки вверх
И загнул в дугу крутую Ладони рук поворачивают вперед
И как раз вместо глаз Сложить большой и указательный пальцы
Дырки вышли у нас вместе, поднести к глазам.
Петя вышел, как живой Развести руки
Он с хвостом и головой Левая рука – хвост, правая – голова
Ты его не тронь,
Ведь из глины он. Пригрозить пальчиком.
Хоз. : Молодцы, все вспомнили! Тогда давайте приниматься за работу. Делу время, а потехе час.
Звучит русская – народная музыка, дети начинают работу по росписи изделий, вспоминают и произносят пословицы и поговорки о труде.
• Была бы охота, заладится любая работа
• Что посеешь, то и пожнешь
• Не будет скуки, когда заняты руки
• Делаешь наспех, сделаешь на смех.
• Птицу узнают в полете, а человека в работе.
• Недаром говорится, что дело мастера боится.
• Кто первый в труде, тому и слава везде.
• Труд человека кормит, а лень портит.
• Без труда не вытянуть и рыбку из пруда.
• Каков мастер, такова и работа.
Хоз. : Вот и закончили свое дело народные умельцы. Кончил дело, гуляй смело.
Солнце разгорается, ярмарка открывается!
Собирайся, народ, мастер торговать идет!
Физкультминутка: «Русская народная плясовая»
Подходите, подходите, на товар поглядите!
Привезли издалека мы не ситец, не шелка,
И не кольца, и не брошки,
А веселые игрушки.
Дети подходят, выбирают понравившуюся игрушку, объясняя, чем эта игрушка хороша.
Солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.