Римма Шепилова
Конспект НОД по музыкальной деятельности «Звуки весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по музыкальной деятельности «Звуки весны»
Группа: старшая.
Цель:
1. Познакомить детей с музыкальными звуками пробуждающей весенней природы, привлечь их внимание к богатству разнообразия звуков.
Задачи:
1. Приобщать к определению характера, настроения музыкального произведения : «Песня жаворонка» из «Детского альбома» П. И Чайковского.
Публикация «Конспект НОД по музыкальной деятельности „Звуки весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
2. Развивать чувство ритма, тембровый слух, умение использовать разные приемы игры на музыкальных инструментах для передачи стихотворных образов.
3. Развивать положительные эмоции и творческое воображение детей, активность на музыкальном занятии.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы, любовь и интерес к музыке, бережное отношение к окружающему миру.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Приемы: наглядные, словесные, игровые, музыкальные.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое, социально- коммуникативное, познавательное, речевое.
Методическое оснащение : цветы, портрет композитора П. И. Чайковского, фото «Подснежники», музыкальные инструменты, по две деревянные палочки на каждого, музыкальный центр, желтые ленточки на каждого, фото флейты, скворца
Предварительная работа: разучивание попевки «Солнышко, выгляни в окошечко», песни: «Весенняя песенка», муз. и сл. С. Полонского, стихотворение «Апрель, апрель» С. Маршака, ритмическая игра «Весенняя телеграмма», беседа о композиторе П. И. Чайковском, знакомство с музыкальным произведением «Песня жаворонка», с птицами: жаворонок, скворец, грач, разучивание музыкально- ритмических движений с ленточками, знакомство с флейтой.
Музыкальный руководитель :
Слушание: «Песня жаворонка» П. И. Чайковского,
Распевание: попевка "Солнышко", песенка приветствие.
Пение : «Весенняя песенка», муз. и сл. С. Полонского
Музык. ритм. движение: импровизация с лентами, импровизация с цветами.
Ход занятия.
Звучит фонограмма из цикла "Времена года" Вивальди «Весна». Дети входят в зал цепочкой и встают возле стульчиков.
Организационный момент:
Музык. рук. пропевает приветствие : «Добрый день, ребята, я рада видеть вас»
Дети пропевают: «Добрый день»
Музык. руков. : посмотрите ребята к нам сегодня пришли гости,
давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети пропевают : Добрый день.
Муз. руков. : Ребята а сейчас мы споем нашу любимую песенку приветствие,
присядьте на стульчики:
Песенка- приветствие: раз, два, три, четыре, пять
начинаем мы играть
за руки возьмемся
друг другу улыбнемся
будь внимателен дружок
начинается урок
Муз. рук. : Ребята, отгадайте загадку:
Солнце пригревает,
Снег тает,
Птицы прилетают,
Все оживает – когда это бывает? (Весной) – (картинка на стенде).
Муз. рук. : Весна – особое время года.
Время пробуждения природы от зимнего сна.
Давайте посмотрим в окно: какая сегодня погода? (ответы детей)
Муз. рук. : Ребята солнышко весной светит ярче и теплее,
и мы с вами споем приветствие солнышку
Распевка (от разных ноток) : Солнышко ведрышко
Выгляни в окошечко
На ребяток посмотри
Ты ребятками посвети
Муз. рук. : ребята посмотрите солнышко поднялось выше и значит мы поем более высоким голосом.
Муз. рук. : Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие
по Музыкальной стране,в которой наступила весна.
Муз. рук. : Вы готовы отправиться в Музыкальную страну?
Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птиц
переместимся в Музыкальную страну.
Звучит запись «Щебетание птиц».
Муз. рук. : Раз, два, три. А теперь откройте глаза, посмотрите,
вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.
Дети рассаживаются по местам.
Муз. рук. : А теперь продолжим наше занятие
Основная часть:
Муз. рук. : Наше занятие будет посвящено весне.
И я предлагаю вам познакомиться с музыкой весны, с ее звуками.
Муз. рук. : Ребята, скажите, где можно услышать музыку?
(в мультфильмах, в кино, на улице, в песнях)
- А как вы думаете, в природе музыка живет? (ответы детей)
Живет, только прислушаться надо.
Муз. рук. : Вот весна опять пришла-
Сколько звуков принесла…
А звуков действительно много.
Давайте прислушаемся, может быть, услышим их?
Звучит фонограмма «Звуки дождя»
Муз. рук. : А какие звуки вы услышали сейчас? (ответы)
Молодцы, вы услышали звуки дождя.
А в какое время года их можно услышать? (ответы детей)
Когда идет дождь, мы можем слышать,
как падают капли с крыши.
- Сколько капелек сейчас упадет, послушайте.
Закройте глаза (долгие удары в бубен 3 раза) и т. д.
Игра «Капли»
Муз. рук. : Я слышу, где-то щебечут птицы.
Давайте прислушаемся к их голосам.
Звучит запись «Голоса птиц»
Муз. рук. : ребята посмотрите, телеграмма,
сейчас я прочту и мы узнаем о чем она:
"Дорогие перелетные птички, возвращайтесь с юга домой,
зима давно закончилась на дворе весна! "
А написал ее дятел, а это не перелетная птичка".
Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма» на стихи В. Суслова.
Для исполнения этой ритмической игры детям нужно стучать ладошками по коленкам, или на палочках.
Дятел сел на толстый сук – тук да тук.
Всем друзьям своим на юг – тук да тук.
Телеграммы срочно шлет – туки- туки- тук.
Что растаял снег вокруг – туки- тук, туки- тук,
Что подснежники вокруг – туки- тук, туки- тук.
Дятел зиму зимовал – тук, да тук,
В жарких странах не бывал – тук да тук,
И понятно, почему – скучно дятлу одному.
Запись «Пение жаворонка»
Муз. рук. : Какая –то птица уже получила телеграмму, кто поет? (звук жаворонка)
Муз. рук. : Это жаворонок (слайд) У жаворонка очень красивый, мелодичный голос. Этих птиц очень трудно увидеть, так как они любят очень высоко летать над полями. Но мы все же посмотрим на этих птиц (Слайды, звучит пение жаворонка)
Слушание «Песня жаворонка» П. И. Чайковского.
Муз. рук. : - Какая пьеса по характеру? (светлая, подвижная, быстрая, весенняя) Ее пение связано с приходом весны, началом новой жизни.
- Какой инструмент изображает птичку? (показ слайда –флейта)
Дети: Флейта.
Муз. рук. : Весна – звенящее, журчащее, шумящее время года. Волнение, оживление и радость от прихода весны передаются в нашей песне «Весна»
Песня «Весна» Муз. и сл. И. Меньших.
Муз. рук. : В лесу стал таять снег и появилось чудо.
Появился из –под снега,
Увидал кусочек неба,
Самый чистый, самый нежный,
Чистый, маленький?
Дети: Подснежник. (слайд)
Муз. рук. : Давайте представим себе, что мы цветы.
Покажите, как появляется цветок?
Психогимнастическое упражнение «Цветок»
Описание: Маленькое семечко лежало в холодной земле. Но вот теплый луч солнышка упал на землю и согрел семечко. Из семечка проклюнулся маленький росток. Росток тянулся к солнышку, и вот появился бутон, он нежно раскрыл свои лепестки. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету свои лепестки, поворачивает голову вслед за солнцем.
Муз. рук. : а сейчас под музыку, представьте что вы цветочки, солнышко светит на вас лучиками, а вы растете
Звучит фонограмма :"Гуно Вальс из оперы Фауст"
Молодцы, садитесь на стулья.
Муз. рук. : Ребята а сейчас мы с вами озвучим стихотворение с помощью музыкальных инструментов.
Апрель, апрель, на дворе звенит капель (колокольчики)
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи (металлофон)
Скоро выйдут муравьи, после зимней стужи (погремушки)
Пробирается медведь, сквозь густой валежник (барабан)
Стали птицы песни петь (свистульки)
И расцвел подснежник (колокольчик)
Муз. рук. : Наш ансамбль прозвучал слаженно. Мы с вами показали, как можно необычно изобразить весну.
Муз. рук. : Молодцы, садитесь на стульчики. (Обращаю внимание на скворечник)
Ребята, что это? (Скворечник) А кого здесь не хватает? (скворца)
а вот и скворец (иллюстрация скворца)
Слушание «Пение скворца»
Муз. руков. : ребята, а сейчас я вас познакомлю с новой песенкой,а называется она скворушка.
Муз. руков. исполняет песню, пока звучит проигрыш дети танцуют, дети услышав звук треугольника замирают, начинается куплет и дети слушают музыку.
муз руков. : ребята о чем эта песня? ответы детей
а сейчас давайте мы с вами поиграем,будем хлопками выделять сильные доли в этой песне.
1)Муз. рук. и дети встают в круг и поют песню "Скворушка"и хлопают сильные доли,а птичка при этом лежит посередине круга;(на развитие ритма)
2, затем вместо хлопков на сильную долю дети передают друг другу птичку, а на ком остановится тот ребенок отварачивается, на кого покажет муз. рук этот ребенок пропевает мелодию, а ребенок с птичкой угадывает (на развитие тембра голоса)
Заключительная часть:
Муз. рук. Пришло время заканчивать наше занятие. Сегодня мы с вами прислушались к звукам весны и что же услышали? ( ответы детей: капли дождя, пение птиц – скворца, жаворонка, грача) Хочу сказать вам что с этими звуками природа просыпается ото сна. Звучит прощальная попевка «До свидания», дети выходят свободным шагом из зала под музыку.