Алена Колпашникова
Конспект НОД «Зимний огород на подоконнике» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-обобщить и уточнить знания детей о выращивании растений, выращивание в зимнее время года.
Задачи:
-подвести детей к пониманию условий, необходимых для развития растение.
-воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе.
Ход занятия:
1 часть:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2 часть:
Воспитатель:
Дети, отгадайте загадки:
Их в землю теплую сажай,
Корми их понемножку —
Публикация «Конспект НОД „Зимний огород на подоконнике“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
И соберешь ты урожай:
Морковь, редис, картошку… (Семена).
Солнце жарче припечёт,
Дождик грядки нам польет.
И тогда зазеленеет
Наш колхозный …(Огород)
Воспитатель проводит беседу: Ребята, а как вы думаете, когда люди стали разрабатывать огороды? (ответы детей). В далекие – далекие времена вошли в меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды.
Две тысячи лет назад “дедки посадили первые репки”, первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему нужно для еды, для лечения и для красоты. Ребята, а какие вы знаете, овощи? (дети перечисляют название овощей, педагог выкладывает на разнос названные овощи).
Воспитатель читает стихотворение О. Бундур «В огороде»:
По таинственным законам,
непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым,
рядом –
красный помидор.
Баклажаны синие
рядом с желтой дынею.
А земля – черным – черна, а земля для всех одна.
Воспитатель:
— Как называется профессия человека, который выращивает овощи (огородник)
А вы знаете, когда сажают огород? (ответы детей)
А почему именно в это время года надо сажать? Ребята чтобы посадить огород, что сначала мы делаем? (ответы детей) .
Земля в огороде — мягкая, рыхлая, плодородная. А знаете ли вы, что самый верхний слой земли называется почвой? Он образовывался многие сотни лет и содержит все, что необходимо растениям для жизни: воду и воздух, минеральные соли и перегной.
Корни растений вбирают воду с растворенными в ней минеральными солями. А кислород нужен им для дыхания.
Огород необходимо поливать утром и вечером, чтобы растениям хватало влаги.
Особенно хорошо растут овощи там, где им хватает и влаги и солнечного света.
Скажите, ребята, когда сажают овощи на огороде? В какое время года? (весной). А когда созревает урожай? (летом, осенью). А где выращивают овощи зимой? (в теплицах, а еще можно выращивать урожай дома на подоконнике.
Воспитатель:
Предлагаю ребята сделать нам свой мини – огород. Попробуем?
Но для начала отдохнём!
Физкультминутка:
Возьмем, семечко одно,
Положим в ямку мы на дно! (Дети присаживаются на корточки).
Ты лучок скорей расти.
Нам неси ты радости!
Вот зимою, в ранний час,
Семечко взошло у нас. (Дети встают и тянут вверх руки)
Из земли росток явился:
— Здравствуй, солнце, я — родился! (Дети поднимают руки над головой, машут кистями рук)
3 часть:
Воспитатель:
-А сейчас давайте займёмся посевом семян?
-У нас крупные луковые семена, значит делаем лунки поглубже. Как думаете, чем можно сделать
лунку? (Палочкой, карандашом или пальцем.)
Семена посадили, что делаем дальше?
Засыпаем землёй, поливаем.
Что ещё можете предложить сделать, чтобы семена проросли быстрее? Накрыть плёнкой,
Поставить в тёплое место, на свет, ухаживать.
Молодцы ребята!
- Дети, что нового вы сегодня узнали?
- Что больше всего понравилось?