Татьяна Агапова
Конспект НОД «Заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Сказочный заяц»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-творческой деятельности
Задачи: создать условия для:
- развития художественно- образного мышления детей;
- развития умения выполнять действия сравнения иллюстраций Е. Рачева и Ю. Воснецова;
- развития навыка работы в мини- группах;
- участия в ситуациях речевого сотрудничества со сверстниками;
- развития эмоционально- чувственного восприятия;
Организация детских видов деятельности:
- коммуникативная деятельность
- продуктивная деятельность
Публикация «Конспект НОД „Заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Условия/ Задачи
Вводная часть
- Ребята, нам пришло письмо!
«Здравствуйте, ребята! Я хочу попасть в русскую народную сказку, но меня почему-то не пускают. Помогите мне попасть туда. Жду ответа.
- От кого письмо?
- Куда он хочет попасть?
- Как вы думаете почему зайца не пускают в сказочную страну?
- Мы можем помочь зайцу?
- Как мы можем помочь ему?
- Ребята скажите каким бывает заяц в сказке?
- Как он выглядит?
- Какую одежду мы можем ему предложить?
- Где мы можем увидеть?
- А можем увидеть в картинной галерее? Дети высказывают предположения
Дети рассуждают, предполагают
Условия для:
- выражения детьми своих мыслей
- мотивации деятельности детей
- стимулирования речевой активности детей
- выражения детьми своих мыслей
Основная часть
На мольбертах расположены иллюстрации Е. Рачева, Ю. Васнецова - Дети вот мы в галерее.
- Посмотрите, кого мы видим?
- Так как картин много я предлагаю вам поделиться по трое, чтобы побыстрее ознакомиться с иллюстрациями.
- Каждая подгруппа
- Предлагаю разделиться на две команды (первая команда будет рассматривать праздничную, вторая команда повседневную одежду)
- Как вы думаете это настоящие животные или сказочные?
- Почему сказочные?
- Вы знаете, кто нарисовал эти иллюстрации?
- Нарисовали эти иллюстрации к сказкам художники-иллюстраторы Е. Рачев и Ю. Васнецов
- Как Евгений Рачев рисует своих героев? Как они одеты? ( как крестьяне: в кафтанах, штанах, сарафанах)
- Как нарисованы звери у Ю. Васнецова? Во что одеты (одежды нарядные, цвета более яркие, напоминают дымковскую роспись)
Дети проходят по залу, рассматривая иллюстрации на которых изображены сказочные животные
Дети делятся на микро- группы
Дети предлагают свои варианты
Дети рассуждают
Дети рассуждают
Условия для:
- выражения детьми своих мыслей
- стимулирование речевой активности
- выражение детьми своих мыслей
Заключительная часть
- Помогли ли мы зайцу?
- Что помогло нам справиться?
- Что было сложным, интересным?
- Как вы думаете, какие чувства теперь испытает лиса, когда увидит наряды?
Дети высказывают свое мнение
Дети предлагают свои варианты Условия для:
- стимулирования речевой активности детей
- для развития умений рефлексировать свою деятельность
- выражение своих мыслей