Абдульманова Алина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Встречаем птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Познание» на тему «Встречаем птиц»
Программное содержание:
- закрепить умение классифицировать предметы по цвету, форме, величине; находить общий признак и на этой основе объединять фигуры в группы;
- упражнять в порядковом и в обратном счете, в увеличении и уменьшении числа на единицу;
- развивать умение группировать птиц по разным признакам; определять взаимное расположение предметов; упражнять в сравнении смежных чисел; - упражнять детей в составление целой картинки из отдельных частей;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Встречаем птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Перелетные птицы
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- различать отрезок и луч; учить зрительно, устанавливать сходство и различие предметов; развивать навыки самоконтроля; развивать логическое мышление.
Оборудование: геометрические фигуры трех цветов (красного, синего и желтого, двух размеров (большие и маленькие, двух видов (круги и квадраты) ; «домики» с номерами 1-10 в которых «живут» птицы; игра «Четвертый лишний»; разрезные картинки с изображением птиц; замок, в котором спрятаны птицы. Ключи; лист с заданиями; письмо; линейки; карандаши; фломастеры.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, нам пришло письмо, давайте посмотрим, от кого же нам письмо? Так это же письмо от Старичка-Лесовика. Что же он нам пишет?
Зима - старуха злится, прошла ее пора.
Весна в окно стучится и гонит со двора.
И все засуетилось, все гонит зиму вон
И птицы прилетели и подняли трезвон.
Взбесилась ведьма злая и, птичек захватив,
Запрятала их в замок, на ключики закрыв.
Я вас прошу, ребята, те ключики добыть,
Открыть все окна замка и птиц освободить.
- Ребята, хотите помочь птицам? Тогда в путь. Чтобы освободить птиц, нужно открыть все окна в замке, а для этого нужно выполнить задания. Если задание выполнено, верно, вы получаете ключ. Согласны? Тогда вперед!
1. Разминка.
Первое окно и первое задание.
Посчитайте от 1-10; от 3-8; от 2-9; от 10-1; от 5-1; от 8-2; по порядку от 10-1; от 4-9; от 1-7.
Решение задач
1. Назовите числа. <4,. >8,. <1.
2. Назовите числа. >5, но. <9 (6, 7, 8).
3."Назовите числа. >3, но. <6 (4, 5).
4. Назовите числа. <7, но. >2 (3, 4, 5, 6).
- Молодцы! С заданием справились. Вот вам первый ключ.
2. Разноцветные фигуры.
- Посмотрите на эти фигуры, их нужно разделить на группы по разным признакам.
- Чем отличаются фигуры друг от друга?
(цветом, формой, величиной)
- На сколько групп по цвету можно разделить фигуры?
(на 3, красные, синие, желтые)
- На сколько групп можно разделить фигуры по форме?
(на 2, круги и квадраты)
- На сколько групп можно разделить фигуры по размеру?
(на 2, большие и маленькие)
- Выполните задание № 1 на своем листке.
- Молодцы, вы правильно выполнили задание, вот вам второй ключ.
3. Весёлые соседи.
- Посмотрите, перед вами целая улица с домами. Рассмотрите её и ответьте на вопросы.
- Кто живет в этих домах? (птицы)
- Если бы птицы захотели жить вместе, на какие бы группы вы могли их разделить? (зимующие и перелетные)
- Сколько домов понадобилось бы? (2)
- Назовите зимующих птиц.
- Назовите перелетных птиц.
- Кто соседи у ласточки? (дятел и воробей)
- Кто живет слева от воробья? (снегирь)
- Кто живет справа от воробья? (ласточка)
Внимательно рассмотрите номера домов, какие числа - соседи числа 2 (1 и 3)
- Какое число стоит перед числом 5 (4?
- Какое число стоит после числа 8 (9, между 6 и 8 (7)
- Какое число меньше, чем 6 на 1? (5)
Молодцы, вы все ответили правильно, а теперь получите третий ключ.
Чтобы продолжить выполнять задания нам нужно сделать разминку.
Физкультминутка
Игра “Будь внимателен”.
Воспитатель демонстрирует детям цифры и дает задания:
1. Прохлопайте больше на 1 раз.
2. Присядьте, пожалуйста, меньше на 1 раз.
3. Потянитесь на носочках столько же раз.
4. Наклонитесь вперед на 1 раз больше.
5. Подпрыгните, пожалуйста, на 1 раз меньше.
4. Сделай чертёж.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое отрезок?
- Что такое луч?
На своем листе найдите задание № 2, около зелёного квадрата начертите отрезок, а около желтого – луч.
Молодцы! Получите четвертый ключ.
5. Зачеркни ненужную цифру.
Внимательно рассмотрите рисунки в задании № 3 на своих листах.
- Зачеркните ненужные цифры, объясните, почему вы так сделали?
(На картинке три воробья, оставляем цифру 3, потому что она обозначает три предмета, а остальные цифры лишние)
Молодцы, получите пятый ключ.
6. Игра «Четвёртый лишний»
- Внимательно рассмотрите птиц, объясните, какая лишняя и почему.
Молодцы! Получите шестой ключ.
7. Игра «Собери картинку»
Дети собирают разрезные картинки с изображением птиц.
Молодцы! Получите седьмой ключ.
- Все ключи собраны, теперь осталось только узнать, какой ключ от какого окна.
(Дети подбирают ключи и открывают окна замка, освобождая птиц)
Все окна открыты, птицы свободны.
- Назовите птиц, которых освободили?
Пусть они летят и несут к нам весну на своих крыльях.
Конструирование «Скворечник» (палочки Кюизенера)
Анализ занятия. Совместно с детьми определить, что нового сегодня узнали, над чем надо еще поработать.