Светлана Григоренко
Конспект НОД «Времена года. Путаница» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей об особенностях времён года.
Задачи:
- учить находить лишние. не относящиеся к сюжету, предметы;
- учить обосновывать свое решение.
Развивающие задачи:
- развивать умение подбирать нужные слова- определения;
- развивать творческую активность. речь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к творческой деятельности.
Материал:
Картина с изображением 4 времени года, конверты с кружками на каждого ребенка.
Публикация «Конспект НОД „Времена года, Путаница“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход занятия:
В начале занятия провести мало подвижную игру.
Педагог: Ребята, мой знакомый художник подарил нам картину (показывает картину).Давайте рассмотрим ее. что в ней не так. Картина называется "Зимний день". что тут не так?
Дети: Нет, название к картине не подходит. Здесь все перепутано.
Педагог: Что же здесь напутал художник, поможем разобраться.
Дети: Надо убрать одну белку.
Педагог: Почему?
Дети: мы уберем серую белку, она бывает летом, а рыжая зимой.
Педагог: Почему у белки зимой ярко рыжего цвета?
Дети: Зимой у белки шубка теплая, она прыгает с ветки на ветку. как огонь, так она отпугивает врагов.
Педагог: Что еще убрать с картины?
Дети:Серого зайца, таким бывает он летом, а зимой белый, чтобы легче прятаться в снегу. А вот Деда Мороза и ветер оставим. они бывают только зимой.
Педагог: Все, что останется на картине?
Дети: Нет. оставим избушку в снегу, дым из трубы. Елочки. деревья в инее и без листьев. Надо убрать девочку в платье с зонтиком- это летний пейзаж. Уберем грибочки - это из осени. Цветущие кусты вербы- это картина весны. (Дети убирают лишнее).
Физминутка: " Хлопай - топай"
Игра "Кто больше слов назовет".
Подумай, называй,
Свое словечко быстро
Кружочком отмечай!
Педагог: Белка какая?
Дети: Рыжая, пушистая, озорная, веселая.
Педагог: Кто на картине веселый?
Дети: Дед Мороз.
Педагог:А каким еще бывает Дед Мороз?
Дети: Холодный, старый, добрый.
Педагог: А кто еще бывает старым?
Дети: Ежик, снег.
Педагог: Каким бывает снег?
Дети: Холодный, искристый, хрустящим, скользким, серебристым и т. д.
Педагог: Теперь посчитаем, кто больше назвал слов, тот победил.
Рефлексия:
- Что мы делали на занятии?
- Что вам больше всего запомнилось? Почему?
На столе стоит 2 коробочки желтого и синего цвета, если понравилось вам занятие кружочки положите в желтую коробочку. Не понравилось в синюю коробочку. Всем спасибо!