Ольга Лощинина
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости Зимушка пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям представление о зиме, о ее природных явлениях. Активизировать детский словарный запас на тему «Зима». Развивать воображение и связную речь.
Материал: Запись CD диска со звуком вьюги, снежки из ваты, загадки про снег.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за падающим снегом, рассматривание снежинок, лепка снежных комочков.
Ход занятия.
Под звуки вьюги входит воспитатель в костюме «Зимушки Зимы».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно! Снег пушистый стелется, улица бела,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „В гости Зимушка пришла“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Я Зима-метелица в гости к вам пришла! А что бывает зимой знаете?
Дети: Выпадает снег!
Воспитатель: А что вы знаете о снеге, какой он?
Дети: Белый, пушистый, холодный мягкий, …
Воспитатель: А вы любите разгадывать загадки?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда, слушайте внимательно…
1. Бел, да не сахар,
Нет ног, а идет?
Дети: Снег!
Воспитатель: Молодцы!
2. Странная звездочка с неба упала
Мне на ладошку легла и пропала. Что это?
Дети: Снежинка!
Воспитатель: А почему пропала?
Дети: Потому что снежинки бояться тепла. Они тают.
Воспитатель: Молодцы! А хотите отправиться со мной в зимний лес?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда приготовились, …
Физминутка: «Мы к лесной лужайке вышли (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше, Через кустики и коки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенечки,
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал?
Ну, вот мы и в лесу!
Ребята, а вы знаете стихи про снег?
Дети: 1. Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся.
2. Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложиться.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы, дети не замерзли в моем лесу? Видно, Морозко, к нам пожаловал! Какой бывает мороз, знаете?
Дети: Злой, холодный, трескучий!
Воспитатель: Правильно! А то нужно делать, чтобы не замерзнуть?
Дети: Прыгать и бегать!
Воспитатель: Правильно! И я предлагаю поиграть в игру «Снежки». Будем ходить по кругу и говорить: «Снег глубокий я найду и слеплю снежочек, вот сейчас я попаду, берегись, дружочек!». А затем, будем кидать снежки друг в друга. Вот я их сколько приготовила. (Воспитатель достает заготовленные снежки из ваты).
Поиграли. Воспитатель: Молодцы, ребята! Ловкие какие. Ну а сейчас нам пора возвращаться в группу. Раз, два, три! Глазки закрываются, ребята в группу возвращаются! Ну, вот, мы и в группе. Понравилось вам у меня в лесу.
Дети: Да!
Воспитатель: И мне понравилось слушать ваши стихи, загадывать вам загадки, играть с вами. Ну, а теперь мне пора возвращаться в лес. Ждут там меня еще дела. До свидания, ребята!