Ольга Веселова
Конспект НОД во второй младшей группе «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования
Вторая младшая группа
на тему: «Гусеница»
Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
Обучающие:
познакомить с новым приемом нетрадиционного рисования – рисование пробками;
учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей округлой формы;
закреплять знание геометрических фигур, основные цвета.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Развивающие:
развивать интерес к нетрадиционной форме рисования;
развивать зрительную память, внимание, речь;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию;
воспитывать аккуратность при работе с красками.
Оборудование: альбомные листочки, гуашь зеленого, красного, синего цвета, кисти, баночка с водой, салфетки.
Предварительная работа: рисование предметов круглой формы, лепка, аппликация гусеницы, чтение стихотворений.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках (полукругом) раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто – то стучится в дверь, пойду и посмотрю кто к нам пришел?
Гусеница : Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Здравствуйте, проходите! Ребята посмотрите, кто к нам пришел? (Воспитатель держит в руках гусеницу)
- Вы знаете кто это? (ответы детей)
- А откуда вы его знаете? (ответы детей)
- Посмотрите на «гусеницу» она почему – то грустная.
- Что случилось, гусеница? Скажи мне на ушко.
- Ребята, гусеница говорит, что у нее нет друзей и ей очень грустно.
- А вы согласны помочь гусенице? Нарисуем ей друзей?
Дети: Да…
Рассматривание гусеницы :
Воспитатель: Прежде, чем начать рисовать гусеницу, мы должны ее рассмотреть:
- Какой формы голова? (круглая);
- Из чего состоит туловище? (из кругов);
- Как расположены круги? (друг за другом);
- Сколько кругов? (5 и более)
- Какого цвета гусеница? (зелёного)
Физкультминутка «Гусеница»
А сейчас, мы с вами поиграем в игру и узнаем, как же ползает гусеница. Становитесь, друг за другом, вот у нас и получилась гусеница, а сейчас она поползёт – дети тихо двигаются по группе за воспитателем и садятся за стол.
Показ воспитателем.
- Ребята, рисовать гусениц мы сегодня будем с вами необычным способом, ни красками, ни карандашами, а картофелем. Сначала нужно прижать картошку в миску с краской и затем нанести на лист бумаги. Нарисуем 5 отпечатков. Теперь нарисуем глазки, рот и лапки.
Анализ работ.
-Какие вы молодцы! Вот и появились у нашей гостьи новые друзья.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Вы молодцы, нарисовали много красивых гусениц. Но гусеницам нашим уже пора в лес. Но они обязательно еще раз придут к нам в гости. Давайте сделаем фотографию на память о нашей сегодняшней встрече.