Хисматулина Анастасия Николаевна
Конспект ООД по конструированию из бумажных полосок «Гусеница» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать совершенствовать умение аккуратно работать с ножницами, клеем и бумагой.
Задачи:
Обучающие:
- учить создавать образ гусеницы из бумажных цветных полосок.
Развивающие:
- развивать словарный запас у детей, мелкую моторику рук, координацию движения рук;
- развивать творческое воображение и интерес к процессу творчества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с бумагой, ножницами и клеем;
Публикация «Конспект ООД по конструированию из бумажных полосок „Гусеница“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумажных полосок и колечек
- Бумага. ИЗО, поделки
- Гусеница. Конструирование, поделки
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
- побуждать детей к проявлению положительных эмоций от результата своего творчества;
- воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
Материалы и оборудование: разноцветные бумажные полоски, зелёный листок для будущей гусеницы, клей, ножницы, фломастеры.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель:
- ребята послушайте, пожалуйста, очень внимательно загадку и попробуйте отгадать её:
Эх, забавная гармошка
По листочку все ползет,
Выбирает там местечки
И грызет, грызет, грызет!
Ответы детей.
- Правильно ребята, это гусеница.
Девочки и мальчики,
Приготовьте пальчики.
Вместе с гусеницей
Мы пойдем гулять.
2. Пальчиковая гимнастика «Гусеница».
Маленькая гусеница по листку ползёт, (пальчики левой руки имитируют ползущую гусеницу передвигаясь по правой ручке от ладошки до локтя)
Листик как конфеточку целый день грызёт. (пальчики левой ладошки сомкнуты и выпрямлены, правой ладошкой изображают, как гусеница листок грызёт)
Наконец, накушалась, кокон вдруг свила. (складывают ладошки лодочкой)
В коконе том куколка зиму проспала. (прижимают ладошки к щёчке, изображая сон)
А весной той куколке надоело спать, (потягиваются)
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать. (ладошки раскрыты, руки перекрещены, изображают полёт бабочки).
3. Основной этап
1)Показ и объяснение приемов работы:
1. Берём разноцветную бумагу и по заранее прочерченным линиям бумагу стригём на полосочки.
2. Из бумажных полосок разных цветов склеиваем колечки. От 5 до 7 штук.
3. Склеиваем колечки между собой. На первое колечко приклеиваем усики и фломастерами рисуем глазки, носик и ротик нашей гусенице.
4. Приклеиваем на зелёный листок. Вот и готова наша весёлая, разноцветная гусеница.
2) Самостоятельная творческая работа детей.
4. Рефлексия. Дети любуются своими готовыми работами.
По тонкой травинке
Ползёт гусеница —
Пушистая спинка,
Забавное рыльце.
Вот так и гуляет,
Ползёт деловито,
И травку глодает
С большим аппетитом.
Но скоро устанет
Жевать и таиться
И бабочкой станет
Потом гусеница.
Цветикова О.
А ещё мы с ребятами вечером заучили вот такой стишок про гусеницу:
И теперь они не только смогут дома родителям похвастаться своими яркими, красочными и весёлыми гусеничками, но и рассказать про неё стихотворение.