Екатерина Денисова
Конспект НОД во второй младшей группе «Берегите жителей планеты Земля!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2-ой младшей группе. «Берегите жителей планеты Земля!»
Цель: воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.
2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
3. Закреплять знания диких и домашних животных.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Берегите жителей планеты Земля!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, к животным;
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающие:
1. Развивать интерес к жизни птиц и животных;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей,;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
4. Учить понимать образный смысл загадок. Развитие словаря.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.
3. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки», «Правила поведения в природе» и др.
7. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живет», «Птички в гнездышках», и др.
Предметно-развивающая среда
1. Демонстрационный материал «Птицы».
2. Звуковая фонограмма «Голоса птиц».
3. Шкатулка с цветами.
4. Обручи.
5. Картина благоухающей и увядающей природы.
6. Дидактическая игра «Правила поведения в природе».
Методы и приё мы:
Игровая ситуация, наглядный материал, художественное слово, сюрпризный момент.
Ход занятия
Игра «Здравствуй, мир!»
Дети сидят на ковре в кругу.
Проговаривают:
-Здравствуй, небо! Руки вверх.
-Здравствуй, солнце! Руками описать большой круг.
-Здравствуй, земля! Руки плавно опустить на ковер.
-Здравствуй, наша большая семья! Взяться за руки.
Беседа "Наша планета - Земля".
Воспитатель: Мы с вами одна большая дружная семья. Мы ходим в один детский садик. Как он называется (называют садик в который ходят)
Дети: «Василек».и т. д.
Воспитатель: На какой планете мы живем? Наша планета, какая?
Дети: На планете Земля. Она большая, красивая, богатая.
Воспитатель: Чтобы наша Земля была еще лучше и красивей, как мы должны себя вести.
Дети: Беречь Землю, охранять, украшать.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, появилась волшебная коробочка. Там, наверное, сюрприз для вас (смотрят, находят цветы).
Сейчас мы будем украшать нашу Землю цветами.
Игра «Посади цветы на клумбу»
Мальчики сажают васильки, девочки – ромашки. Взять по одному цветку и по команде разместить на клумбе.
Дети садятся на стульчики.
Внимание на плакаты с изображением благоухающей природы и увядающей.
Воспитатель: Какая картина больше нравится? Почему?
Игра «Правила поведения в лесу».
Показ картинок из дидактической игры «Правила поведения в природе».
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай.
Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай
Мусор с травки убирай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Запомнили, как надо вести себя в лесу. Ведь лес-это дом для зверей и птиц.
Какие звери живут в лесу?
Дети: Заяц, лиса, медведь волк, белка,
Воспитатель: Какие животные домашние?
Дети: Кошка, лошадь, собака, корова
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все звери заблудились. Здесь оказались и дикие и домашние животные. А давайте мы с вами их правильно расселим. Домашних животных поселим возле дома, а диких возле леса, при этом мы наших животных назовем ласково.
Дети: медведь – медвежонок. кошка – кошечка
заяц – зайчонок. лошадь – лошадка
волк – волчонок. собака – собачка
лиса – лисонька. корова – коровка
Воспитатель: Вот мы и с этим заданием справились. Мы правильно расселили диких и домашних животных и еще назвали их ласково.
Какое сейчас время года?
Воспитатель: Весной все оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной - это то, что именно весной к нам из теплых стран прилетают пернатые друзья. Как надо к птицам относиться?
Дети: Заботливо, кормить крошками, зернышками.
Воспитатель: Послушайте пение птиц. Где мы слушали пение птиц?
(Включается фонограмма «Голоса птиц»
Воспитатель: Прилетают и занимают домики, в которых будут вить гнезда. А в гнездах кто появится у них? Мы сейчас понарошку превратимся в птенцов и поиграем в игру.
Подвижная игра "Птички в гнездышках".
Воспитатель предлагает стать детям в круг.
Воспитатель: Вокруг себя повернись, быстро в птичку превратись
Давайте посчитаем:
Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу).
Лапка, два! (выдвигают другую ногу).
Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах).
Крылышко, раз! (одну руку в сторону).
Крылышко, два! (другую руку в сторону).
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльям).
Прилетали птички,
Птички - невелички.
Весело скакали
Зернышки клевали
Быстро улетали.
Гнезда занимали.
Воспитатель: Вокруг себя повернись – в деток превратись! Садитесь на стульчики.
Воспитатель: Прилетели птицы,свили гнездышки
Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупные, черные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют : червяков ищут. Кричат: "Крак! Крак! Весна! Весна!
Сюрпризный момент: Прилетает грач с конвертом в клюве
Грач: Здравствуйте, дети! А вот умете ли вы загадки отгадывать?
"Отгадай загадку".
1. Вот вещунья - белобока, А зовут её : (сорока)
2. На шесте дворец.
Во дворце певец,
Как зовут его: (скворец)
3. Прилетает к нам с теплом, Путь, проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины, (ласточка)
Воспитатель: У нас Ваня знает стихотворение про ласточку.
Стихотворение «Травка зеленеет…»
После каждой правильно отгаданной загадки вытаскивает картинку с изображением птицы и размещается на доске
Грач: Какие вы молодцы. Все загадки отгадали правильно. Теперь проверю, какие вы внимательные.
Игра "Назови, кого не стало".
Воспитатель: Давайте еще раз назовем птиц, которых вы здесь видите.
Дети перечисляют птиц: сорока, ласточка, скворец, грач.
Ворона: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: "Назови, кого не стало". Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой
не стало.
Проводится игра "Назови, кого не стало".
Грач: Пока я был в теплых краях, забыл все песни леса. Помогите вспомнить, пожалуйста?
Воспитатель: - Ну что ж и это нам по силе. Правда? (Да). Мы с ребятами знаем песенку ветра.
- Как дует ветер? (у – у – у – у)
Сильный ветер (громко произносят, ветер тихонько дует (тихо произносят).
- Еще мы знаем песенку водички (с – с – с – с)
Много водички льется (громко, мало водички (тихо).
- Сейчас тебе напомним песенку жука (ж – ж – ж – ж)
Большой жук (громко, маленький (тихо).
- И песенку комарика (з – з – з – з)
Большой комарик (громко, маленький (тихо).
Грач: Спасибо вам, ребята! Запомнили, как надо вести себя в лесу? Кто прилетает весной с юга? Кто появляется в гнездышках? Молодцы! Мне пора, ведь весной у нас много хлопот. До свидания!