Ольга Ушакова
Конспект НОД «Овощи и фрукты» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение знаний детей об овощах и фруктах
Приоритетные образовательные области:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие
Задачи:
Образовательные
- закрепить приобретённые знания и умения;
- активизировать словарь детей по теме;
- учить отвечать на вопросы полным предложением;
- закрепить умение употреблять в речи обобщающие понятия;
Развивающие
- развивать логическое мышление, наблюдательность, активность, внимание, умение рассуждать;
- развивать грамматический строй речи;
Воспитательные
Публикация «Конспект НОД „Овощи и фрукты“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать другого, дополнять ответы;
- доставить детям радость и удовлетворение от игр;
Задачи в интеграции:
Познавательное развитие
- расширить и уточнить знания детей об овощах и фруктах;
- развитие пространственных представлений;
Развитие речи
- развивать связную речь;
- учить строить простые предложения при описании предмета по мнемотаблице;
- развивать словесно - логическое мышление;
- учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
- учить образовывать прилагательные от существительных;
Изобразительная деятельность
- продолжать учить закрашивать рисунок карандашом ритмично наносить штрихи по всей форме, не выходя за пределы контура;
- развивать умение концентрировать внимание и выделять 1 предмет из нескольких наложенных друг на друга изображений предметов;
Физическая культура
- развивать координацию речи с движением;
Оборудование: картинный материал по лексической теме; карточки с изображением контуров овощей и фруктов, наложенных друг на друга; схема составления описательного рассказа «Овощи», «Фрукты»; игрушка зайчик; цветные карандаши; каринка «Путаница»; мяч;
Словарная работа: овощевод, садовод; слова признаки; понятия «справа», «слева», «над», «под»;
Ход:
Вводная часть
Организационный момент
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. (Дети здороваются с педагогами.) Возьмитесь за руки.
(Дети проходят, здороваются и становятся в круг)
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А потом пойдём налево,
В центре круга соберёмся.
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И занятие начнём.
Воспитатель. К нам в группу сегодня забежал зайчик, для того чтобы показать свою картину (рисунок). Давайте пройдём на стульчики и посмотрим.
(дети садятся на стульчики и рассматривают картину)
- Посмотрите внимательно, ничего заяц не перепутал, когда рисовал свою картину?
(ответы детей)
Дети. На дереве не растут помидоры, морковка, лук, капуста.
Воспитатель. А почему? А где растут?
Дети. Растут в огороде, на грядке.
Дети. Апельсин не растёт на грядке, в огороде.
Воспитатель. Почему не растёт?
Дети. Потому что это фрукт, он растёт на дереве, в саду.
Дети. На одном дереве вместе, не растут яблоко, груша, слива, банан, лимон.
Воспитатель. А где они растут?
Дети. Яблоко на яблоне. Груша на груше. Банан на пальме, банановом дереве. Лимон на лимоне. Слива на сливе.
Воспитатель. Как, одним словом можно сказать про то, что растёт в саду на дереве?
Дети. В саду на дереве растут фрукты.
Воспитатель. Как одним словом можно сказать про то, что растёт в огороде на грядке?
Дети. В огороде на грядке растут овощи.
Воспитатель. Правильно.
Заяц. Что-то и правда, я всё перепутал.
Воспитатель. Ребята, а давайте поможем зайчику запомнить овощи и фрукты? А что бы ему легче было запоминать мы будем с ним играть.
Воспитатель. Мячик возьмём, ласковое слово назовём.
Игра «Назови ласково»
Помидор-помидорчик, яблоко-яблочко, огурец-огурчик, груша-грушка, баклажан-баклажанчик, лимон-лимончик, картошка-картошечка, апельсин-апельсинчик, перец-перчик. Мандарин-мандаринчик, капуста-капусточка, банан-бананчик, тыква-тыковка, сливка-сливка.
Воспитатель. Хорошо. Правильно.
Воспитатель. Заяц трудился всё лето. Большой урожай собрал. Если он выращивал овощи, как мы его назовём?
Дети. Заяц овощевод.
Воспитатель. А если фрукты?
Дети. Заяц садовод.
Воспитатель. Правильно. Давайте зайчику поможем вспомнить, как будет называться сок из фруктов и овощей.
Игра «Назови сок»
(карточки)
- Серёжа, сок из яблок какой? (яблочный)
- Полина, сок из груш какой? (грушевый)
(морковный, лимонный, сливовый, тыквенный, луковый, апельсиновый, огуречный, банановый, томатный, лимонный, свекольный)
Физ. минутка
Раз подняться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать,
А на шесть тихонько сесть.
Воспитатель. Что бы нам не скучать, будем в прятки мы играть.
Будем прятать овощи и фрукты от зайчика.
Игра «Прятки»
- Мирослав, в центре спрячь яблоко.
(ребёнок выходит, берёт картинку и вставляет в карманчик (соответствующий).
- Доминика, над яблоком спрячь помидор.
- Вика под яблоком спрячь банан.
- Даша, справа от яблока спрячь сливу.
- Никита, слева от яблока спрячь баклажан.
Воспитатель. Молодцы.
-Расскажем зайчику, где спрятался баклажан? яблоко? слива? банан? помидор?
Воспитатель. Зайчик, у нас с ребятами тоже есть интересная картина. С помощью неё наши дети могут превращаться в любой овощ или фрукт.
(предлагаю ребёнку рассказать по картинке схеме про овощ или фрукт, от лица героя)
- Рассказ ребё нка: «Я помидор. Я красного цвета. Бываю большим и маленьким. Я, круглой формы. Я расту в огороде, на грядке. Я сочный, кислый, бываю солёным и сладким. Из меня можно делать салат и томатный сок».
Воспитатель. Ребята, заяц у нас загостился, давайте ему на прощание сделаем подарок. Девочки на своих листочках найдут любой один фрукт и раскрасят его соответствующим цветом. Мальчики на своих листочках найдут любой один овощ и то же его раскрасят соответствующим цветом.
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
(Дети проходят за столы и выполняют задание)
Воспитатель. Девочки, покажите, что у вас получилось. А теперь мальчики покажите. Ребята, как вы думаете, мы помогли зайчику. А как?
Дети. Нашли и исправили ошибки в его рисунке. Научили называть ласковыми словами овощи и фрукты. Называли соки из разных овощей и фруктов. Играли в прятки. Составляли рассказ. Раскрашивали овощи и фрукты.
Заяц. Спасибо вам ребята. До свидания.