Ирина Нурова
«Путешествие на паровозике». Конспект интегрированного занятия для детей 2–3 лет
Цель: Формировать у детей интерес к познанию.
Задачи
Образовательные:
1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, чёрный и назвать их;
2. закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат;
3. закрепить понятия «большой», «маленький»;
4. Закрепить умения рассказывать стихотворения, чётко
проговаривая слова;
5. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы
воспитателя;
6. закрепить метод нетрадиционного рисования ватной палочкой
Развивающие:
Публикация «„Путешествие на паровозике“, Конспект интегрированного занятия для детей 2–3 лет» размещена в разделах
1. Развивать внимание, самостоятельность.
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес,
доброту, эмоционально – положительное отношение к
персонажам.
Материалы и оборудование:
игрушки – зайчик и зайчиха, медведь, божья коровка, кубики и шарики, корзинки, морковки – большие и маленькие, заготовки божьих коровок для рисования, ватные палочки, гуашь.
Ход занятия:
1. Организационный момент: К нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте, гости!
2. Ребята, а давайте сегодня отправимся в путешествие, хотите? Но не пешком, а на паровозике. (звучит музыка)
- Ребята посмотрите, кого мы встретили?
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь
Как зовут его … (медведь)
- Здравствуй, мишка! Мишка говорит вам здравствуйте. Ему нужна наша помощь. Он играл и перепутал шарики и кубики. Он просит вас помочь ему разложить шарики в одну корзину, а кубики в другую корзину. Разбирайте себе кубики и шарики.
- Давайте расскажем Мишке какой формы и цвета шарики, а какой кубики. Ответы детей.
- Молодцы, ребята Мишка говорит вам спасибо! А нам пора ехать дальше. Садимся в паровозик и едем. (звучит музыка)
- Отгадайте загадку: Прыгает ловко – любит морковку? Кто это? (зайчик)
- Здравствуй, зайка! Но он здесь не один, а со своей мамой Зайчихой. Скажите Зайчик какой большой или маленький (маленький), а мама Зайчиха какая большая или маленькая (большая). А что любит зайчик кушать. Конечно морковку. Смотрите на столе лежат морковки большие и маленькие. Давайте угостим зайчика и его маму. Для маленького зайчика, маленькие морковки, а для большой мамы Зайчихи большие морковки.
Молодцы ребята, угостили зайчат. Зайчик хочет с вами поиграть.
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети хлопают ладошку об ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Поиграли. Но нам пара ехать дальше. Садимся в паровозик и едем. (звучит музыка)
- Смотрите ребята кто это?
Здравствуй, маленький жучок,
Ты, как яркий огонёк.
А на спинке точки,
Чёрные кружочки.
Да это божья коровка.
- Посмотрите, какая я красивая: круглые глазки, красивые крылышки, на крылышках чёрные точки. Пришла к вам не одна, а со своими детками, но вот беда, подул сильный ветер и все точки сдул.
- Не расстраивайся, божья коровка. Ребята помогут тебе дорисовать точки.
(показ воспитателя способа рисования)
- Окунаем ватную палочку в чёрную краску и рисуем точечки на крылышках у божьей коровки.
Молодцы ребята, все справились, помогли деткам. Но нам пара возвращаться в детский сад. Садитесь в паровозик и поедем.
- Приехали, садитесь на стульчики. Давайте вспомним куда ездили? (в лес)
-Кого мы встретили? (Мишку).
-Как мы ему помогли. Разобрали кубики в одну корзину, а шарики в другую.
- Ещё кого встретили? (Зайчика и маму Зайчиху)
- А как мы им помогли? Угостили морковками. Для зайчика маленькие морковки, а для мамы Зайчихи большие морковки.
- Ещё кого мы встретили? (божью коровку)
- Как мы помогли божьей коровке. Мы нарисовали на крылышках у деток чёрные точки.
- Понравилось вам наше путешествие. На этом наше занятие закончено.