Татьяна Горбунова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Пришла Весна — красна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
Тема: «Пришла Весна – красна!»
Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формировать у детей интерес к знаниям о весне через интеграцию образовательных областей.
Интегрированные задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Пришла Весна — красна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Образовательные задачи: уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны; закрепить знания о первых весенних цветах; упражнять в согласовании прилагательного с существительным в роде, подборе прилагательных к существительным, в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных; формировать умение делить слова на слоги; обогащать словарный запас новыми словами; добиваться чёткого произношения слов; совершенствовать диалогическую речь; закрепить навыки порядкового счета в пределах 5, умение соотносить количество предметов с цифрой и сравнивать предметы по ширине; научить использовать нетрадиционную технику рисования (пальчиком) для изображения капелек.
2. Развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, координацию речи с движением.
3. Воспитательные задачи: воспитывать положительную мотивацию к деятельности, активность, доброжелательность.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, изобразительная, музыкальная.
Словарная работа: весна, долгожданная, весеннее настроение, солнце – солнышко, капля – капелька, проталина, подснежники, разноцветные: белые, желтые, розовые, цифры 3 – 4 – 5, цветы – цветочки, слоги, ручей – ручеёк, ручеёк узкий и широкий, корабль – кораблик.
Материал: ёлки, проектор, ноутбук, видео «Письмо Весны», слайды «Лес» и «Весна пришла», листы бумаги, синяя краска, влажные салфетки, проталина, 5 белых подснежника, 4 желтых подснежника, 3 розовых подснежника, три вазы, цифры 3 – 4 – 5, узкий ручей, широкий ручей, наборы «Сложи кубики», колокольчик, корзина с цветами, угощение для детей, музыка «Пение птиц» и «Шум ручья».
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
- Доброе утро, ребята!
- Чтобы утро было добрым, улыбнёмся все друг другу!
- Скажем гостям: «Доброе утро!»
- Я – Лесовичок, пришел я к вам не просто так, а принёс письмо от Весны, да не простое письмо, а видео.
«Дорогие, ребята!
Я очень хочу поскорее с вами встретиться, но Зима никак не хочет уступать мне своё место.
Спрятала меня в лесу, засыпала дорожки ко мне снегом, закрыла солнышко.
Посылаю к вам хозяина леса – Лесовичка. Если вы выполните все его задания, то тогда оживёт,
проснётся природа и наступит моё время – Весна! До скорой встречи!»
- Ребята, помогите Весне, выполните мои задания.
- Закроем все глаза, а я скажу волшебные слова:
«Крибле – крабле – крикс!
В лесу мы окажись!»
- Открыли глаза!
2. Игра «Весеннее настроение».
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
- Ребята, отгадайте мою загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной.)
- Правильно, весной.
- Ребята, вы рады весне? (Да)
- Мы долго ждали весну, значит весна какая? (Долгожданная.)
- Какое настроение у вас весной? (Весёлое, прекрасное.)
- Можно сказать весеннее настроение?
- Давайте про всё скажем ВЕСЕННЕЕ!
- Солнце весной какое? (Весеннее.)
- День весной какой? (Весенний.)
- Погода весной какая? (Весенняя.)
- Лес весной какой? (Весенний.)
- Цветы весной какие? (Весенние.)
- Капельки весной какие? (Весенние.)
3. Рисование «Капельки».
- Ребята, а без чего не может быть весны? (Без солнца.)
- Скажите ласково про солнце. (Солнышко.)
- Солнце пригревает, тают сосульки и побежали с крыши … капли.
- Назовите ласково: капля -. .. (Капелька.)
- Давайте поиграем с капельками:
Капля – раз! Капля – два!
Капли медленно сперва!
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом!
- Побежали, побежали, все мы капли нарисовали!
- Я попробую нарисовать: синюю краску пальчиком беру и рисую капли.
- Хотите попробовать?
- Приступаем к рисованию капелек.
- Какие капельки красивые у вас, ребята, молодцы!
4. Игра «Проталина».
- Ребята, вы так много всего знаете.
- Подскажите мне, что такое проталинка?
- Проталинка – это место, где стаял снег, показалась земля.
- И вот из-под снега на проталинках появляются первые цветы.
- Как они называются? (Подснежники.)
- Ребята, посмотрите и скажите мне, какие подснежники? (Нежные, яркие, легкие, разноцветные.)
- Возьмите все по одному подснежнику.
- Рассмотрите, какого цвета у вас подснежники? (Белые, желтые, розовые.)
- Разделимся на команды: 1 – ребята у кого белые подснежники,
2 – ребята у кого желтые подснежники,
3 – ребята у кого розовые подснежники.
- Посчитаем подснежники:
Сколько белых подснежников? Найдите цифру 5 и подставьте в вазу подснежники.
Сколько желтых подснежников? Найдите цифру 4 и подставьте в вазу подснежники.
Сколько розовых подснежников? Найдите цифру 3 и подставьте в вазу подснежники.
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Вот сколько мы собрали цветов, а ласково назовите: цветы -. .. (Цветочки.)
- Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились.
5. Физкультминутка.
На проталинке растут цветы –
Небывалой красоты,
К солнышку тянуться цветы,
С ними потянись и ты!
Ветер дует иногда –
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки,
А потом опять встают
И по-прежнему цветут!
6. Игра «Ручеёк».
- Ребята, посмотрите, нам дорогу перегородили ручьи.
- Ласково назовите: ручей -. .. (Ручеёк.)
- Сколько их? (Два.)
- Одинаковые ли ручейки? (Нет, разные.)
- Какой первый ручеёк? (Узкий ручей.)
- Какой второй ручеёк? (Широкий ручеёк.)
- Для того чтобы перебраться нужно выполнить задание.
- Давайте попробуем разделить слово – «ручей» на слоги.
- Произносим слово и хлопаем в ладоши.
- Сколько хлопнули? Значит, сколько слогов в слове? (Два.)
- Молодцы, справились с заданием!
- А теперь ещё одно слово – «весна».
- Сколько хлопнули? Значит, сколько слогов в слове? (Два.)
- Отлично и с этим заданием справились!
- А посложнее слово – «солнышко».
- Сколько хлопнули? Значит, сколько слогов в слове? (Три.)
- Молодцы, сложные задания выполнили, ручеек нас пропустит дальше!
- Я предлагаю перепрыгнуть узкий ручеёк.
- А через широкий ручеек, как перебраться?
- Подумаем! (Можно переплыть на корабле.)
- Предлагаю, ребята, построить из кубиков кораблики!
7. Рефлексия.
- Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями.
Спит Весна у старой ели,
Тихо капают капели!
Чтоб её вам разбудить,
В волшебный колокольчик нужно позвонить.
Дружно все хором скажем:
«Весна – красна, проснись, Весна!»
Весна: Здравствуйте, друзья!
А вот и я – Весна – красна!
Спасибо, ребята, что освободили меня!
- Давайте мы расскажем Весне, как мы её освободили, какие задания выполняли.
Весна: До свидания, друзья!
Мне спешить уже пора!
Вы, ребята, просто чудо!
Никогда вас не забуду!
Отличились вы на славу,
А за это вам награда!