Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Пересказываем эскимосскую сказку «Как лисичка бычка обидела»»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• формирование представлений детей о дружбе и правилах общения;
• формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев;
• формирование умения устанавливать правильную последовательность событий рассказа;
• развитие монологической речи, памяти, внимания.
Ход НОД
Воспитатель может начать занятие со стихотворения А. Кымытваль «На коньках по океану».
На коньках по океану
Мы катаемся зимой,
Если только нет бурана
И не гонят нас домой.
Ни фонариков весёлых,
Ни скамеек на катке…
В синей дымке ледоколы
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Пересказываем эскимосскую сказку „Как лисичка бычка обидела““» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, бычок. Литература, сказки, стихи для детей
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки народов Севера
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Проплывают вдалеке.
Но зато для детворы
Светят с берега костры:
Это деды ждут внучат,
Курят трубки и молчат.
Воспитатель задаёт ребятам вопросы:
• О каком крае это стихотворение?
• Где океан замерзает так, что можно по нему кататься на коньках?
Это Крайний Север. Земли эти омывает Северный Ледовитый океан. Там живёт много разных народов. Один из таких народов — эскимосы.
Воспитатель предлагает отправиться в гости к эскимосам.
Воспитатель открывает изображение и рассказывает про эскимосов.
Эскимосы живут на самом севере нашей страны. Сейчас там уже сильные морозы. Чтобы не замёрзнуть, эскимосы носят тёплую одежду из оленьих шкур. Жилище эскимосов называется иглу. Из чего оно сделано?
Долгими полярными ночами, когда солнце не встаёт несколько месяцев, эскимосы рассказывают своим детям сказки. Одну эскимосскую сказку мы сегодня послушаем.
Воспитатель открывает видео «Эскимосская сказка "Как лисичка бычка обидела"» и предлагает послушать сказку.
После прослушивания сказки необходимо задать детям несколько вопросов:
• Как называется сказка?
• Где шла лисичка?
• Кто высунулся из воды?
• Кто такой бычок?
• Какие обидные слова пропела лисичка бычку?
• Что почувствовал бычок после этих слов?
• Что ответил бычок лисичке?
• Как вы думаете, почему бычок так сказал?
• Что мама-лисичка сказала дочке?
• Кто был неправ в этом споре?
• Как надо было поступить лисичке и бычку?
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Что там чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперёд)
Волны плещут в океане. (дети машут руками, изображая волны)
Это мачты кораблей. (дети вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (приседания)
Воспитатель предлагает выполнить задание «Пересказываем эскимосскую сказку "Как лисичка бычка обидела"». Детям предлагается расставить иллюстрации к сказке в правильной последовательности.
Далее воспитатель предлагает пересказать сказку. Воспитатель читает сказку ещё раз. Воспитатель обращает внимание на слова, которые сказала лисичка бычку, что бычок ответил лисичке. Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на последовательность событий в сказке, используя иллюстрации.
Далее воспитатель предлагает пересказать сказку с опорой на картинки.
В завершение занятия воспитатель может предложить инсценировать сказку. Можно организовать игру в театр.
Также можно предложить детям задание «Что бы было, если.». Детям предлагается придумать или нарисовать, что было бы, если бы лисичка не обидела бычка.