Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Полезные привычки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развитие связной монологической речи;
• формирование представлений о полезных и вредных привычках человека;
• формирование умения составлять рассказ по сюжетной картинке, развитие речевого творчества;
• формирование навыка правильного лексико-грамматического оформления рассказа-повествования;
• формирование представлений о полезных и вредных привычках.
Ход НОД
Воспитатель начинает занятие со стихотворения.
Есть у лисички хорошие привычки:
Собираясь в гости, холит пышный хвостик,
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Полезные привычки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Привычки. Полезные и вредные
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Приучать лисяток соблюдать порядок.
Есть у лисички дурные привычки:
В курятник — шасть и курочку украсть.
Воспитатель спрашивает ребят, как они понимают, что такое привычки.
Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить. Человек привыкает к каким-либо ежедневным действиям.
Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Привычки бывают полезными и вредными.
Воспитатель предлагает детям назвать полезные привычки, которые они знают.
Разговор о вредных и полезных привычках воспитатель предлагает продолжить, рассмотрев картинки «Полезно – не полезно»
Воспитатель добивается, чтобы каждый ребёнок объяснил, почему он поставил смайлики именно так. Воспитатель спрашивает детей, чем может быть опасна или вредна та или иная привычка. При затруднении детей воспитатель помогает с ответом.
После выполнения интерактивного задания воспитатель предлагает физкультминутку.
Физкультминутка
Хватит спать!
Вот и утро! Хватит спать!
Перед тем, как вылетать,
Надо крылышки размять.
Вверх крыло, вниз крыло,
А теперь наоборот! (одна прямая рука поднята, другая опущена, рывком руки меняются)
Крылья в стороны разводим,
А лопатки вместе сводим. (руки перед грудью, рывки руками в стороны)
Вправо-влево наклонились
И вперёд-назад прогнулись. (наклоны влево-вправо, вперёд-назад)
По команде приседаем —
Раз-два-три-четыре-пять.
Упражненье выполняем.
Чур, друзья, не отставать! (приседания)
Воспитатель продолжает беседу о вредных и полезных привычках. Воспитатель спрашивает ребят о том, какие привычки являются самыми вредными для человека. Это привычки курить и пить алкоголь. Воспитатель рассказывает, что в табачном дыме содержится много вредным веществ: никотин, углекислый газ. Эти вещества вызывают тяжёлые заболевания, от которых можно даже умереть. Курильщики чаще болеют бронхитом и астмой. Дети, которые рано начали курить, плохо растут, становятся слабыми и болезненными.
Алкоголь — это яд. Он разрушает печень, желудок, мозг и нервную систему. Дети, рано попробовавшие алкоголь, худые, бледные, плохо растут и рано начинают серьёзно болеть. Они не могут учиться в школе.
Воспитатель читает стихотворение:
Если хочешь долго жить,
Умей не пить и не курить!
Здоровый образ жизни моден,
От куренья стань свободен.
Алкоголь нам всем опасен,
Без него наш мир прекрасен.
Давайте люди всех планет
Вредным привычкам скажем: «Нет!»
Тогда мы будем все дружны
И сигареты не нужны.
Когда вам это будет ясно,
Станет наша жизнь прекрасна!
Воспитатель предлагает выполнить задание «Кто каким станет?».
Посмотрите на картинки. Какие привычки у мальчиков на картинках? К чему могут привести такие привычки ребят? Выбери картинки, которые показывают, к чему приведут мальчиков их привычки. Установите между ними соответствие.
После выполнения задания воспитатель спрашивает ребят о том, с каким ребёнком они хотели бы дружить. Почему?
Воспитатель предлагает детям составить рассказ на тему «Каким я хочу быть».
Воспитатель предлагает план рассказа:
1. Я хочу быть. (здоровым, умным, сильным и т. д.)
2. Я хочу вырасти и. (хорошо учиться в школе, иметь много друзей, стать спортсменом и побеждать на соревнованиях, стать путешественником, космонавтом и т. д.)
3. Для этого я буду.
4. Я никогда не буду.
Завершить занятие можно чтением стихов про полезные и вредные привычки.
Эдуард Успенский «Про девочку, которая сосёт палец»
— Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы — не конфетки.
Николай Грахов «У самого печального на свете крокодила.»
У самого печального
На свете крокодила
Ужасная
Зубная боль
Никак не проходила.
Могу сказать вам почему,
Но только по секрету:
Любил
Конфеты крокодил,
Всё дело
Только в этом!
Андрей Усачёв «Кто приходит в гости поздно.»
Кто приходит в гости поздно —
Поступает несерьёзно.
Исчезают со стола
И халва, и пастила.
Достаются только кости
Тем, кто прибыл поздно в гости!
Георгий Ладонщиков «Хитрый соня»
— Вставай, сынок! —
Сказал Сурок. —
Тебе сегодня
На урок.
Вставай, малыш!
И Крот и Мышь
Уже идут,
А ты всё спишь!
Сынок Сурок
Открыл глазок
И на другой
Улёгся бок:
— Ума вполне
Хватает мне,
А в школу
Я схожу. во сне.
Воспитатель читает стихотворение, дети говорят, какая привычка — полезная или вредная — описана в стихотворении.