Екатерина Владимировна Скопова
Конспект НОД в старшей группе «Если мы едины — мы непобедимы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД интегрированного занятия.
Тема:"Если мы едины-мы непобедимы!"
Цель: дать детям понятие "толерантность" и "единство". Рассказать о некоторых
обычаях
разных народов. Формировать умение рассуждать и работать в коллективе. Вос
Воспитывать чувство коллективизма, интерес к окружающему миру и дружеские
чувства.
Материал: ноутбук и проектор, атрибуты для игры с детьми, заготовки для аппликации,
ватман с изображением планеты и макет "Дружеское сердце", кукла
Незнайка, письмо.
Ход занятия.
Дети сидят полукругов возле проектора.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Если мы едины — мы непобедимы!“» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное и увлекательное занятие.
Мы с вами совершим путешествие на "Ковре-Самолёте" по нашей
планете
Земля и заглянем в гости к разным людям. Вы готовы?
Дети: Да!
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель подходит к двери и возвращается обратно с куклой Незнайки.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Да, это Незнайка-наш любопытный дружок. Здравствуй, Незнайка!
Ребята,
поздоровайтесь с гостем!
Дети приветствуют Незнайку.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! А я вот опять в гости пришёл. И у меня есть письмо от
моего друга Мамбо. Вот что он пишет:
"Здравствуй, мой друг Незнайка! Как твои дела? У меня не очень. Дело в
том,
что моя семья переехала из Африки в Америку и меня здесь все обижают.
Говорят что я грязнуля и неряха и совсем не умею играть. Мне очень обид-
но! Я ведь не виноват, что родился с другим цветом кожи! А вот у меня
дома,
никто никого не обижал! А ведь среди моих друзей были ребята не похожие
на
меня! Что мне делать Незнайка, как найти друзей на новом месте? Может,
подскажешь?
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем Незнайка может помочь своему другу?
Ответы детей акцентирую.
Воспитатель: А ты знаешь, Незнайка, на нашей планете живёт много людей и все они
разные. Есть с тёмной кожей, есть со светлой и даже с жёлтой. И разрез
глаз у нас всех разный. У кого-то узкие глаза, у кого-то широкие и круглые.
Но мы все равны! Все живём на земле, у нас у всех две руки и две ноги,
даже кровь у нас у всех одного цвета-красного и все мы-люди! И поэтому
должны уважать друг друга. Это называется-толерантность.
Незнайка: А что такое толерантность?
Воспитатель: Толерантность-это способность мириться и уважать дела и мнения того,
кто на тебя не похож. С давних пор все люди жили вместе сообща и по-
могали друг другу.
Незнайка: Нужно научить ребят жить дружно. А что помогает объединиться вместе?
Дети: Наверное общие дела!
Воспитатель: Молодцы ребята! А что же за общие дела помогают вам?
Дети: Мы всегда играем вместе!
Воспитатель: Правильно, игра-лучший друг всех детей! Я предлагаю вам совершить
небольшое путешествие по нашей планете. Но сначала нужно немного
размяться.
Дети вместе с воспитателем и Незнайкой выполняют под музыку разные движения. Затем воспитатель предлагает детям сесть на "Ковёр-Самолёт" и закрыть глаза. В это время воспитатель выводит на экран проектора картинку с изображением Африки и включает музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Ребята, откройте глаза и посмотрите на экран. Мы с вами прилетели в Аф-
рику.
Незнайка:Ох, там так жарко!
Воспитатель: Да, ведь в Африке всегда лето. Но и здесь дети находят во что поиграть.
А мы сказали, что игра-лучший способ подружиться. В Африке дети
очень любят играть в мяч.
Воспитатель коротко рассказывает правила игры и предлагает немного поиграть. Затем дети садятся на "Ковёр-Самолёт" и закрывают глаза. Воспитатель меняет на экране картинку и музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Открывайте глазки. Мы с вами прилетели в Китай, где живут люди с уз-
ким разрезом глаз. Здесь у детей популярна игра "Хвост дракона".
Дети вместе с Незнайкой и воспитателем играют в игру.
Таким образом дети посещают ещё две страны и запоминают внешний вид жителей и игры, в которые играют вместе с гостем и воспитателем. Затем воспитатель предлагает сделать коллективную аппликация "Дружат люди всей Земли".
Воспитатель: Вот ребята мы с вами увидели, что можно дружить и играть со всеми, не
смотря на цвет кожи. Мы с вами большие молодцы! Столько всего узнали.
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём к примеру, эти:
Слово "я" и слово "мы".
Я на свете одиноко,
В "я" не очень много прока
Одному или одной
Трудно справиться с бедой!
Слово "мы" сильней, чем "я".
Мы-семья, и мы-друзья.
Мы народ, и мы едины.
Вместе мы непобедимы!
Воспитатель: Ну что, Незнайка! Пиши скорее своему другу ответ. Расскажи как совер-
шил путешествие и как нашёл ответ на вопрос друга. А ещё можешь пода-
рить ему нашу картину.
Дети прощаются с гостем, дарят ему картину и провожают. На этом занятие заканчивается.