Казакова Валентина
Конспект НОД в средней группе «Составление описательного рассказа по картине «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-рассмотреть картины с изображением зимнего пейзажа. Ответы на вопросы воспитателя. Развивать творческое воображение детей.
- Чтение и заучивание стихотворения В. Артюховой «Белый дед». Учить детей выполнять творческое задание к стихотворению.
- ЗКР. Проговаривание чистоговорок со звуком [р]. Артикуляция звука [р]. Знакомство с буквой Р.
- Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки…».
Оборудование: картина с изображением зимнего пейзажа, фигурка Деда Мороза, фигурка новогодней елочки, карточка с изображением буквы Р.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Составление описательного рассказа по картине „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мало подвижная игра по желанию детей.
2. Воспитатель обращает внимание детей посмотреть в окно рассмотреть пейзаж и определить время года. Постепенно переводит взгляд детей на картину :
– Какое время года на картине?
– По какому признаку вы догадались, что это зима? (снег)
– Какой снег? (белый, пушистый, холодный, серебристый).
– Назовите снег ласково? (снежок)
–Как назовем явление природы, когда снег падает? (снегопад).
– А если снега намело огромную кучу, как мы ее назовем? (сугроб).
– А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (метель, вьюга).
- Что происходит со снегом зимой? (падает, кружиться, летает, порхает, сыплется, тает).
- Какой праздник бывает зимой? (Новый год).
- Какие сказочные персонажи приходят к детям в Новый год? (Дед Мороз,
Снегурочка).
- Дед Мороз – добрый сказочный волшебник, у него очень много друзей и помощников.
3. Чтение стихотворения Н. Артюховой «Белый дед»
- Вопросы педагога:
- Это сказочное стихотворение? Почему?
- Кто же помощники Деда Мороза? (вьюга, и метель).
- Что они сделали с природой?
- Зачем нужна зима? Для чего она укрывает все снегом? (чтобы природа отдыхала).
- Каким все становится зимой? (Белым, снежным, нарядным, блестящим).
- Что не подчинилось Деду Морозу? Почему? (зимой и летом одним цветом).
4. Проговаривание чистоговорок со звуком [р]. Артикуляция звука Р. Знакомство с буквой Р.
Ра-ра-ра- начинается игра.
Ро-ро-ро- у нас новое ведро.
Ре-ре-ре- стоит домик на горе.
Ар-ар-ар- кипит наш самовар.
Ир-ир-ир- мой папа командир.
На горе на горке горько ревет Егорка.
На осинке росинки
Засверкали утром перламутром.
5. Пальчиковая гимнастика в парах «Бежали мимо речки смешные человечки…»
6. Рефлексия: