лариса логинова
Конспект НОД в средней группе с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Приключения в Фиолетовом лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
г. Полевской «Детский сад № 34»
Воспитатель 1 КК Логинова Лариса Владимировна
Тема: «Приключения в Фиолетовом лесу»
Цель: продолжать развивать познавательную деятельность детей среднего дошкольного возраста по средствам развивающих игр В. В. Воскобовича
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении группировать предметы по форме, цвету,
количеству.
- учить детей конструировать заданную форму, используя игры
В. Воскобовича.
Публикация «Конспект НОД в средней группе с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича „Приключения в Фиолетовом лесу“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Технология «Фиолетовый лес» (Воскобович)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Развивающие :
- развивать сенсорные способности; внимание, воображение и
мыслительные процессы, мелкую моторику;
- развивать представление о связи между цифрой, числом и
количеством предметов.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость;
готовность прийти на помощь.
- создание благоприятного эмоционального фона;
Оборудование:
коврограф Ларчик, Чудо-крестики 2 – 10 шт., волшебные квадраты – 10 шт, комплект «математические корзинки» - 1 набор, геоконты- 5шт. сказочные герои: паучок Юк, гусеница Фифа, галчонок Карчик, медвежонок Мишик, Весна.
Ход занятия:
I. Орг. Момент
Дети слышат стук в окно, воспитатель спрашивает, кто это?
Дети: Галчонок Каррчик.
Воспитатель: А что он нам принёс?
Дети: Письмо.
Воспитатель: разговаривает от имени Галчонка:
«Здравствуйте, друзья!
Вы меня узнали? Галчонок Карчик Я!
Прилетел из леса
И принёс письмо.
Волшебница вам пишет
Сейчас прочту его!»
Галчонок Каррчик читает письмо:
«Я Волшебница Весна,
И случилась вдруг беда
Украл меня злой Чародей
Унес за три девять земель.
Помогите же вернуться в царство света, доброты!
Высылаю вам подсказки,
Чтоб смогли меня спасти!»
Вы пойдете в «Фиолетовый лес».
Ожидает вас много чудес,
По тропинкам вы будете гулять
С героями леса играть
Четыре Задания дружно выполняйте,
меня из плена выручайте
Галчонок Каррчик:
«А мне пришла пора прощаться, до свидания друзья!
Ждут Вас лес и Весна!»
II .Основная часть
Воспитатель: И как же нам попасть в сказочный Фиолетовый лес?
На каком транспорте можно туда добраться?
(ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам отгадать загадку, о каком транспорте идет речь?
Отгадай-ка, кто имеет
Серебристых два крыла?
Быстро он летать умеет –
Не догонит и стрела.
Он летает высоко,
Он летает далеко.
И гудит, когда летит.
На земле сидит – молчит. (Самолет)
Физ. Минутка: Садимся в самолет, отправляемся в полет «Ну что, полетели?» («Песня в небе самолёт»).
(дети бегают по группе, имитируют полет самолета)
Воспитатель: Я вижу лес, а перед ним полянку, приземляемся.
Ребята перед нами озеро Айс.
Как же нам переправиться на тот берег?
Воспитатель: Давайте спросим у паучка.
Дети: Паучок Юк.
Воспитатель:
Паучок Юк, мы идем в Фиолетовый лес,
Весну из беды выручать.
Мудрый Юк помоги нам в пути,
Как через озеро нам перейти.
Паучок Юк:
Отгадайте очень сложные загадки
Сделать нужно к ним отгадки
Задание №1.
1. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Думай, думай 1 2 3 ,
Мое имя назовите. Треугольник.
2. Праздник, праздник у ворот!
Кто встречать его пойдёт?
Я и верный мой дружок -
Красный, маленький …
Флажок
3. Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать?
Ромб
4. Дом громадный по морю плывет –
Людей на себе через волны везет.
корабль
Воспитатель:
Геоконт у нас хорош,
Лучше вещи не найдёшь!
Все фигуры изучили,
И резиночкой скрепили!
Воспитатель:
Посмотри паучок Юк, молодцы ребята, справились с заданием.
Сейчас через озеро переплывем, в Фиолетовый лес попадем.
Физ. Минутка:
Над волнами чайки кружат,
Поплывем за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
Мы плывем, плывем с тобою!
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Задание №2.
Воспитатель:
Озеро мы переплыли,
Вот перед нами Фиолетовый лес
Он полон сказок и чудес.
А кто это нас встречает на берегу?
Дети: гусеница Фифа.
Воспитатель.
Здравствуй, Фифа!
идем мы в Фиолетовый лес,
Весну спасать из беды выручать.
гусеница Фифа:тогда задание мое выполняйте
У меня были красивые разноцветные бусы,на двух ниточках. Одна ниточка разорвалась, и бусы рассыпались, у меня не получается их собрать.
Воспитатель:
Игра Воскобовича «Бусы» (под музыку)
Не переживай, мы с ребятами тебе поможем. Соберем бусы (дети собирают бусы глядя на образец, по цвету, уточнять какого цвета бусины, какой фигуры, сколько их, каких больше, меньше)
Воспитатель: Какие красивые бусы получились у ребят.
гусеница Фифа: Спасибо, ребята!
Воспитатель: Дальше по лесу пойдем, может там весну найдем.
Физ. Минутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
Задание №3.
Воспитатель:
Кто же это плачет? (на коврографе медвежонок Мишик)
Что случилось, Мишик? Почему ты плачешь? И почему ты один в лесу?
Мишик:
У моей мамы медведицы сегодня день рождение, я незнаю что ей подарить.
Воспитатель:
Что можно подарить маме? Дети перечисляют (цветы, духи. Конфеты, шарфик, шоколад, шарики и т. д.
Воспитатель:
Ребята, поможем Мишику, сделаем сладости из волшебных квадратов?
«Занимательный квадрат»,
Он легко сгибается.
И фигуры у ребят
Быстро получаются!
Был квадрат – стал треугольник,
Мы его должны запомнить,
Уголки сгибаются,
Ежик получается!
Уголок загнули снова,
домик маленький готовый.
Снова мы квадрат берем
Уголочки загибаем
И конвертик получаем,
Пополам квадрат сгибаем,
В шоколадку превращаем!
И в конфетку наш квадрат
Превратиться тоже рад.
Вот такой у нас квадрат,
Он полезен для ребят!
Воспитатель: Вот Мишик возьми конфеты подари маме медведице.
Медвежонок Мишик: Спасибо ребята, выручили.
Физ. Минутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
Задание №4.
Воспитатель:
В Фиолетовом лесу, утром на поляне
Дружно весело грибы цифры собирали.
Перепутали корзинки и не могут сосчитать
Помогите им ребята по порядку снова встать.
Дид/ игра: «По порядку»
У каждой цифры в ряду есть свое место. Кто стоит первым? Вторым?
(детям предлагается продолжить перечисление в прямом порядке)
Дид\ игра: «Сколько-сосчитай»
Предложить детям игровой комплект «Математические корзинки» сосчитать грибочки и разложить по корзинкам.
(счет до 5, отвечать на вопрос «сколько?» сравнивать количество предметов, определять каких предметов больше, каких меньше)
Воспитатеь:
Ну, вот ребята все задания мы с вами дружно выполняли,
и весну расколдовали.
Повторяйте все за мной: Весна – красна, приди!
Добро и Солнце принеси!
(под музыку выходит Весна и кружится под музыку.
III. Заключительная часть
Весна:
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Весна.
Я рада всех Вас видеть! Спасибо Вам, друзья!
Хочу подарки я вручить,
Раскраски с заданиями вам подарить.
Весна: «Ребята,вам пора возвращаться в детский сад,
а у меня много работы в лесу. Сейчас я взмахну волшебным шарфом и вы перенесетесь в детский сад. До свидания друзья!
Глазки закроем. Раз, два, три,
Шарф волшебный в детский сад нас верни.
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие.
1. Где мы сегодня были?
2. Как мы туда попали?
3. Кого мы встретили?
4. В какие игры мы играли?
5. Что было самым сложным?
6. Что понравилось больше всего?
Можете взять раскраски и выполнить задания.
- И в заключение хочу прочитать стихотворение:
Задача очень непростая-
Обучать детей играя,
Воскобович - педагог
Обучать детей помог.
Он придумал много разных
Игр умных и прекрасных.
Игры эстетичные,
Яркие, практичные.
Так и тянет в руки взять,
Обучаться и играть.
Эти игры, без сомненья,
Помогают в обучении.