Валерия Колесникова
Конспект НОД «Составление рассказа по сюжетной картине «Труд в огороде и в саду» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: речевое развитие
Тема: «Составление рассказа по сюжетной картине «Труд в огороде и в саду»
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие.
Цель: создание условий для речевого развития детей.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать учить детей составлять рассказ по сюжетной картине;
• продолжать учить детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Составление рассказа по сюжетной картине „Труд в огороде и в саду“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
• развивать монологическую речь;
• развивать внимание.
Воспитательная:
• воспитывать усидчивость.
Демонстрационный материал: картинка по теме, которая для вас предложена.
Ход НОД:
1. Мотивационный этап:
В: Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Вячеславовна.
В: Дети сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о чем же идет речь. Загадка:
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
Д: Осень.
В: Правильно, это осень. Уже как месяц назад наступила осень и с наступлением осени люди начинают собирают урожай с огородов и садов, т. е. подготавливают огороды и сады к зиме.
В: Ребята, а у кого есть огород? Ответы детей.
В: Ребята, а что делают в огородах и в садах с приходом осени? Ответы детей.
В: Ребята, а как вы понимаете, что такое огород? Ответы детей.
В: Огород – это небольшой участок, который предназначен для выращивания овощей.
В: А что такое фруктовый сад? Ответы детей.
В: Сад - это тоже такой участок, где выращивают фруктовые деревья с фруктами и ягодами.
В: А кто из вас помогал родителям собирать урожай? Ответы детей.
В: Молодцы.
В: Что выросло на грядке, в огороде? Ответы детей.
В: Я сейчас вам загадают загадки, а вы их отгадайте:
Загадки:
1. Мы в теплицу посадили.
Поливали и рыхлили.
На кустах плоды висят.
Красненьким бочком горят.
Осенью плодов тех сбор.
Это овощ…
Д: помидор.
2. В огороде, в грядке,
Держим всё в порядке!
Дружно, просто молодцы,
Зеленеют…
Д: огурцы.
В: А какие вы овощи еще знаете? Ответы детей.
В: А что выросло на дереве, в саду? Ответы детей.
В: Ребята, а какие вы знаете фрукты? Ответы детей.
В: Ребята, а вы знаете какие инструменты используют в огородах и садах? Ответы детей.
2. Деятельностный этап:
А теперь давайте немного отдохнем с вами встаем на ножки и повторяем за мной.
Физминутка
Мы рыхлили, мы копали
Наши ноженьки устали.
А теперь мы отдохнем.
И опять копать пойдем. (Соотносим слова с движениями)
В: Ребята, посмотрите какую картинку я сегодня принесла.
В: Рассмотрите ее внимательно.
В: А кто собирает урожай на этой картине? Ответы детей.
В: А кто собирает яблоки с дерева? Ответы детей.
В: А во что он собирает? Ответы детей.
В: А кто держит корзину? Ответы детей.
В: А вот эти дети, что делают? Ответы детей.
В: Итак, какое время года изображено на картине? Ответы детей.
В: А почему вы так решили? Ответы детей.
Верно.
В: Картина называется «Труд в огороде и в саду осенью».
В: Послушайте, какой интересный рассказ составила я по этой картине. В: Слушайте внимательно, потом вы мне будете рассказывать.
Рассказ :
Наступила осень, вот уже и пришла пора собирать овощи и фрукты. Дети помогают собирать созревший урожай с деревьев. В фруктовом саду мальчик срывает яблоки с дерева, и кладет их в корзину, которую держит девочка. Вдалеке виднеется огород, где дети копают уже тоже созревшую картошку. Но, однако мальчикам приходится ее копать лопатами, эта очень тяжелая работа. Девочки помогают мальчикам собирать выкопанную картошку в ящики, которую потом увезет грузовая машина с прицепом в город. Нынче хороший уродился урожай в саду и в огороде.
В: Посмотрите внимательно, про все я рассказала, ничего не пропустила?
В: А вы своим родителям помогаете собирать урожай в саду или на огороде?
В: Молодцы, вы настоящие помощники!
В: Много работы осенью в саду и огороде. И это мы видим на картине. Мой рассказ вы слушали внимательно.
В: А теперь ребята мы с вами составим небольшой рассказ.
* Наводящие вопросы для детей:
Наступила (осень). Дети помогают собирать (урожай)
В саду мальчик срывает (яблоки с дерева). Он складывает их (в корзину). Девочки собирают (яблоки в корзину).
*Где растут яблоки?
(Яблоки растут в саду, на дереве.)
*Кто собирает яблоки?
(Мальчики и девочки собирают яблоки)
*Куда он и их складывают?
(Мальчики и девочки складывают яблоки в корзинку).
В огороде дети копают (картошку). Мальчики копают картошку (лопатами).
* Где уродилась картошка?
(В огороде уродилась картошка)
*Кто копает картошку?
(Мальчики копают картошку лопатами).
Девочки собирают картошку (в ящики).
Грузовая машина с прицепом увозит (ящики с урожаем в город). Хороший уродился урожай (в саду и в огороде).
* Что делают девочки?
(Девочки собирают картошку в ящики).
*Сколько созрело урожая?
(Много урожая уродилось)
* Кто увозит урожай?
(Трактор увозит ящики с урожаем).
В: Ребята, вы молодцы.
В: У нас получился замечательный рассказ о том, как трудятся в саду и в огородах люди, но и еще заметила, что и вы помогаете своим родителям в огородах собирать осенний урожай.
3. Рефлексивный этап:
В: Ребята, а напомните мне, какие фрукты и овощи растут в саду и в огородах?
В: Ребята, а в какое время года собирают урожай?
В: Вам было сложно отвечать на мои вопросы?
В: Вы сегодня хорошо потрудились, вы большие молодцы, до свидания!