Никитина Людмила
Конспект НОД по лепке «Посуда» по произведению К. Чуковского «Федорино горе» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по художественному развитию лепка «Посуда» (по произведению К. Чуковского «Федорино горе»)
Выполнила:
Воспитатель
МБДОУ №16
Никитина
Людмила Ивановна
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
Цель: закрепить навыки лепки. Задачи: учить составлять композицию по литературному произведению; закрепить умение лепить посуду приемами вдавливания и оттягивания краев, уравнивая их пальцами; учить правильно передавать соотношение между предметами; развивать интерес и желание лепить из глины, творческие способности; закрепить знания об обобщающих словах – «посуда»; учить отвечать на вопросы полными предложениями, называть ласковые слова; воспитывать желание делать добрые дела, культуру общения, выполнять движения согласно тексту всем вместе
Ход занятия.
В гости приходит, плачущая Федора. (на экране) слайд 1
Воспитатель. Ой ребята, кто это? Почему ты плачешь?
Дети (Ответ детей)
Воспитатель : «посуда, убежала, грязная», не могу понять,кто это? А вы поняли кто к нам пришла?
Дети. Это Федора.
Воспитатель. А почему она плачет?
Дети. От нее убежала посуда.
Воспитатель. А вам не жалко ее? Вы хотите ей помочь?
Дети. Жалко. Хотим.
Воспитатель. А как же мы ей поможем? Где возьмем посуду?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, а я предлагаю сначала успокоить Федору. Давайте мы ей скажем добрые, ласковые слова.
Дети называют: «Федорочка, Федорушка, бабулечка, бабушка, голубушка». (Слайд 2)
Федора перестает плакать, благодарит ребят за ласковые слова и предлагает им поиграть вместе с ней. (Слайд 3)
Физ – минутка:
Вот большой стеклянный чайник.
(дети надули животик)
Очень важный, как начальник.
(одну руку поставили на пояс, другую изогнули)
Вот фарфоровые чашки,
(присели, одну руку поставили на пояс)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
(кружатся, «рисуя» руками круг)
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
(потянулись, сомкнули руки над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
(легли, вытянулись)
Он посуду нам принес.
Воспитатель. Ну, что ж, Федору успокоили, поиграли с ней. Теперь давайте займемся посудой. Какую посуду вы знаете? (Слайд 4)
Дети перечисляют.
Воспитатель. Федора, у тебя такая посуда была?
Федора. Да! Да!
Воспитатель. Ребята, давайте поможем и вылепим Федоре эту посуду.
(Дети перечисляют каким способом они будут лепить)
(дети проходят за свои столы)
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем работать, я предлагают сделать пальчиковую гимнастику, чтобы ваши ручки слепили красивую посуду.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре,
(Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли :
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
(Загибать пальчики по одному, начиная с мизинца)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
(Разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
Так Федоре помогали!
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
Во время работы играет спокойная музыка. (слайд 5)
Воспитатель: (готовую посуду ставят на досточку)
Воспитатель. Дети, почему повеселела Федора, как вы думаете? (слайд 6)
Дети. К ней вернулась посуда.
Воспитатель. Правильно. Федора, ты довольна?
Федора. Спасибо вам, дети, и я обещаю: Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать. Буду, буду я посуду И любить, и уважать. (слайд 7)
Воспитатель. Ребята, благодаря вашему доброму поступку, произошло чудо! Федора стала добрей! Федора, ребята дарят тебе посуду.
Федора. Спасибо еще раз вам, дети, и приходите ко мне в сказку в гости. Я вас чаем угощу. До свиданья. (Слайд 8)
Итог: Вам понравилось наше занятие?
А что больше всего вам понравилось?
Как вы думаете, вы сделали хороший поступок?
Молодцы ребята, я вами горжусь.