Ирина Мезенцева
Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Путешествие по стране Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила воспитатель
Мезенцева И. В.
Цель:
продолжать совершенствовать навыки конструирования, развивать творческое воображение, память и навыки счета.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ФЭМП „Путешествие по стране Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование, а также умение объединять предметы в группу по признаку, формировать навыки групповой работы;
• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Ход занятия.
Приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких пригожих, я приглашаю поиграть. Посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас немного попутешествовать вместе со мной по царству математики. Но сначала давайте поиграем….
1. Д/и «Найди свой домик»
Возьмите со стола любую фигурку в руки, когда музыка играет, мы гуляем и танцуем, музыка прекращается, и все фигурки убегают к себе в домик (на полу лежат обручи-домики, внутри которых геометрические фигуры большого размера).
В: Ребята, посмотрите, что у вас в руках? (фигурки - квадрат, треугольник, круг).
А как мы их можем еще назвать? (геометрические фигуры)
Хорошо. …Скажите, о чем мы с вами будем сегодня разговаривать на занятии? (о геометрических фигурах)
А сейчас я вас всех прошу занять свои места за столами.
Дети садятся за столы
2. Задание «Елочки»
Соотношение количества предметов с числом.
3. Задание «Заплатки»
Дети ставят на предметы соответствующие по форме заплатки.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали. (Выходят из-за стола)
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
4. Задание «Короче-длиннее»
Работа с меркой
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по стране «Математика».
Вам понравилось?
Мне тоже очень понравилось с вами работать. Вы молодцы!