Ирина Колесникова
Конспект НОД по ФЭМП с технологией интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие на планету Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП с технологией интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Путешествие на планету Математика»
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье».
Цель:
- закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
- закрепить умение пользоваться знаками (больше, меньше);
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, пятиугольник.
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций.
Речевые:
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать;
- развивать лексико-грамматические навыки;
- формировать умение строить сложные распространенные предложения.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа с детьми:
- отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методические приёмы:
Игровой:
- использование сюрпризных моментов.
Наглядный:
- использование карточек, презентации.
Словесный:
- напоминание, указание, вопросы;
- индивидуальные ответы детей на основе их самооценки.
Оборудование: компьютер, телевизор, доска, мяч.
Демонстрационный материал:
- карточки с изображением фигур из счетных палочек.
Раздаточный материал:
- математические наборы, счетные палочки;
- индивидуальные листы с заданием, карточки с цифрами (яблоки).
Ход НОД
Воспитатель:
- Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. (Дети приветствуют гостей)
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг. (Дети встают в круг)
- Я – твой друг и ты – мой друг.
- Крепко за руки возьмемся (Берутся за руки)
- И друг другу улыбнемся. (Улыбаются друг другу)
- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться?
- Ребята, назовите мне, пожалуйста, по очереди свое имя ласково. (Дети называют свои имена в уменьшительно-ласкательной форме)
Воспитатель:
-Какие вы молодцы!
- И сейчас мы с вами с таким прекрасным и дружелюбным настроением отправимся в путешествие на планету Математика и отправимся в космос, где нас ждут занимательные игры и задания,с которыми вы обязательно справитесь.
Воспитатель:
- Итак, начнем наше путешествие с математической разминки.
Задание №1.
Игра с мячом «Назови число».
Воспитатель:
- Для начала, давайте вспомним. Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным) и какое последующим? (то, которое стоит после названного)
Воспитатель:
- Я буду бросать мяч и говорить число, а вы, кидая мне его обратно, будете называть следующее за ним.
Воспитатель:
- Молодцы! Вы справились с заданием и теперь готовы к полету.
Воспитатель:
- Ребята, а для того чтобы узнать, на чем мы с вами будем путешествовать, вам нужно выполнить следующее задание.
Задание №2. «Ракета»
- Перед вами на доске нарисованы точки, обозначенные цифрами. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем отправимся в путешествие.
- Вставайте друг за другом цепочкой, по очереди подходите к доске и соединяйте нужные точки.
-Как только зазвучит музыка, начинаем выполнять задание. (Включается музыка № 1).
- Молодцы! Что у вас получилось? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, а у нас в группе тоже есть замечательная ракета!
- На ней мы и полетим в космос.
(Показывает на столы, поставленные в виде ракеты).
- Скажите, а вы знаете, без чего нельзя отправиться в космос?
(Ответы детей).
- Правильно, без скафандра.
- Ребята, мы с вами сегодня будем настоящими космонавтами, поэтому должны надеть космические скафандры.
(Дети надевают виртуальные космические костюмы).
- Все готовы? (Ответы детей).
- Теперь каждому из вас нужно занять свое космическое кресло.
Задание №3 «Космическое кресло».
- Посмотрите, пожалуйста, на свои эмблемы, которые прикреплены у вас на груди.
- Каждый из вас сядет на то место, где стоит цифра, соответствующая количеству точек на вашей эмблеме
. (У каждого ребенка прикреплен бейджик с определенным количеством точек).
- Будьте внимательны, правильно считайте и занимайте свои места.
- Как только зазвучит музыка, приступайте к заданию.
Включается музыка
(Дети садятся каждый на свой стульчик).
Воспитатель:
- Молодцы! Все справились с заданием и правильно выбрали свои места.
- Но для полета нам нужно сделать пульт, при помощи которого мы будем управлять ракетой.
Задание №4 «Космический пульт».
Воспитатель:
- На пульте у нас будет 4 кнопоки, которые мы сделаем из геометрических фигур.
- У вас на столах лежит лист бумаги, положите его вертикально перед собой, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:
1) в правом верхнем углу положите красный треугольник;
2) в левом нижнем углу положите зеленый прямоугольник;
3) в правом нижнем углу положите желтый круг;
4) в левом верхнем углу положите синий квадрат;
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на образец и проверьте себя
. (Показывает листок с изображением пульта управления).
- Молодцы! Все справились.
- А теперь готовимся к взлету.
- Пристегните ремни.
- Отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10.
- 10,9,8,7,6,5,4,3,2.1. Пуск!
- Что-то не взлетает наша ракета?
- Ребята, для того чтобы она поднялась ввысь, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 10 до 1.
Воспитатель:
- Готовим наши ладошки и пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
- Луно-луно-луноход
(пальцы обеих рук соединяются и пружинят, нажимая друг на друга).
- Отправляется в полет.
- На старт, внимание, зажигание
(руки сгибаются в локтях, повернуты ладонями вперед).
- 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1
(пальцы поочередно сгибаются).
- Взлет! (поднимают руки вверх)
Воспитатель:
- А пока мы с вами летим, решим космические задачи.
- Слушайте внимательно:
1) Мурка кошка-мышеловка
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась.
Цап! Еще одна попалась,
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей. (Ответ: 4)
2) С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (ответ: 3)
3) Загадали нам загадку,
Сосчитаем по порядку:
2 звезды и 3 кометы
В космосе гуляют где-то
Кто поможет отгадать, что за цифра это? (ответ: 5)
Воспитатель:
- Молодцы! Ребята, мы с вами и не заметили, как быстро долетели до планеты Математика.
Воспитатель:
- Ребята, здесь для нас приготовили задания (электронные, внимание на экран.
№ 1 «Что лишнее и почему?»
Воспитатель:
- Посмотрите, внимательно и ответьте, что здесь лишнее?
- Если ответ правильный, лишний предмет исчезнет.
- Но главное, не забудьте пояснить, почему именно этот предмет лишний.
• все цифры и одна буква;
• все буквы и одна цифра;
• все четырёхугольники и один пятиугольник.
№ 2 «Найди и покажи 5 треугольников и 1 четырехугольник»
Выходит ребенок и указкой показывает и называет все фигуры.
Воспитатель:
- Молодец!
- А сейчас мы немного отдохнём.
- Нам придется на время покинуть наш космический корабль.
(Дети и воспитатель идут на ковер).
- Итак, слушаем внимательно.
Физкультминутка:
Воспитатель:
- Вам необходимо пройти через специальные ворота
(стойка, имитирующая ворота, на перекладине, которой написано число 10).
- Для того чтобы пройти через ворота, нужно составить пару из чисел в сумме дающих число 10.
Воспитатель раздает цифры детям.
(У каждого ребенка цифры от 0 до 10. Дети разбегаются по ковру.
По сигналу воспитателя, с началом музыкального клипа, дети начинают выполнять задание).
Воспитатель:
- Молодцы! Вы быстро и правильно справились с заданием.
- А теперь пора возвращаться на наш космический корабль, где ждут новые увлекательные задания.
- Занимаем свои места, пристегиваем ремни безопасности.
- Счастливого вам полета
Воспитатель:
- Ребята, пока вы находились в открытом космосе, нас заметили пришельцы из другой планеты.
Задание № 1
- Посмотрите, вот их снимки.
(Выставляет картинки с изображением инопланетян).
- Из каких геометрических фигур они составлены?
- Сколько треугольников, кругов, квадратов, прямоугольников?
(Работа у доски).
Воспитатель:
- Ребята, инопланетяне прислали нам рисунок своей планеты.
- Приготовьте счетные палочки.
Задание № 2 «Запомни и выложи фигуры».
1) «Звезда»
2) (Показывает детям картинку с изображением звезды).
3) Из 5 палочек выложить 2 треугольника.
Задание № 3 «В каком домике живут инопланетяне?»
(Вывешивает плакат с домиками).
Воспитатель:
- Если круг живет в домике с трубой, а квадрат в домике, в котором окна, то в каком домике живет треугольник? (Ответы детей).
Воспитатель:
- А теперь настал момент заполнения наших бортовых журналов.
Работа детей на индивидуальных листах с математическими заданиями:
1) найди соседей заданных чисел;
2) покажи стрелочкой правильный ответ;
3) дорисуй недостающую фигуру в каждом ряду;
4) преврати круги в предметы.
Воспитатель:
- Пока мы заполняли наши бортовые журналы, наш корабль сбился с курса и теперь, чтобы вернуть его на прежний путь нужно выполнить следующее задание, продолжить узор по клеточкам.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю подкрепиться космическими фруктами.
Задание № 5 «Поставь знаки - больше или меньше».
(Раздает детям карточки-яблоки с цифрами).
- Нужно поставить соответствующие знаки – больше или меньше.
Воспитатель:
- Ребята, вы молодцы! Все задания выполнили, бортовые журналы заполнили, и теперь нам пора возвращаться домой. Но для того что бы лететь назад, нам нужно отгадать код.
Задание № 6 Игра «Отгадай код».
Воспитатель:
- Я возьму молоточек, а вам надо, закрыть глаза и сосчитать сколько раз он ударит, угадать цифры и выложить их на столе слева на права.
(Ударяет молочком по столу нужное количество раз).
- 5, 4, 3, 2, 1.
- Молодцы! Говорим наш волшебный код и отправляемся на планету Земля.
- Дети все вместе:
- 5, 4, 3, 2, 1. Взлет!
Воспитатель:
- А пока мы летим, дадим возможность отдохнуть нашим глазкам.
Зарядка для глаз:
- Солнышко с тучками в прятки играло, (закрыть - открыть глаза)
- Солнышко тучки - летучки считало.
- Серые тучки направо (глаза направо)
- Черные тучки налево (глаза налево)
- Легких – две штучки (глаза наверх)
- Тяжелых – три штучки (глаза вниз)
- Тучки попрощались, тучек не стало, (закрыть глаза ладонями)
- Солнце на небе вовсю засияло! (широко открыть глаза).
Итог НОД:
Воспитатель:
- Ребята, наш корабль совершил посадку на нашу планету.
- Как она называется? (Ответы детей).
- Теперь я нажму на автоматическую кнопку и ваши скафандры исчезают. (Дети снимаю виртуальные костюмы).
- Наше космическое путешествие подошло к завершению.
- А сейчас пусть каждый из вас вспомнит, как он выполнял задания.
-Если не было затруднений, то показывает – зеленый кружок, нашего семафора, а если были трудности – красный.
(Проводится самооценка).
Воспитатель:
- За ваши старания и смелость, вы получаете медали «Самый смелый космонавт».
(Воспитатель вручает детям медали. Звучит космическая музыка)
ЛИТЕРАТУРА
1. Е. В. Колесникова «Я считаю до 10» - р/т «ТЦ Сфера» 2014 г.
2. ФГТ «Комплексные занятия в ДОУ», под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой (подготовительная группа, Волгоград «Учитель» 2012 г.
3. В. П. Новикова «Математика в детском саду», Москва 2015 г.
4. Н. С. Голицына «Конспекты комплексно-тематических занятий (подготовительная группа). Интегрированный подход», Москва, «Скрипторий» 2013 г.
Приложение к занятию