Светлана Балабанова
Конспект НОД по физическому развитию с использованием тренажеров в средней группе «Школа юных спортсменов»
▼ Скачать + Заказать документы
Школа юных спортсменов
Воспитатель МБДОУ детский сад "Солнышко" С. М. Балабанова, 1 квалификационная категория.
Задачи:
1. Повышать сопротивляемость организма влиянию окружающей среды.
2. Укреплять опорно-двигательный аппарат.
3. Содействовать повышению функциональных возможностей органов:
укрепление сердечно - сосудистой и дыхательной систем; улучшение
обменных процессов в организме.
4. Формировать основные жизненно важные двигательные умения и навыки.
5. Формировать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию с использованием тренажеров в средней группе „Школа юных спортсменов“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Спортивные тренажеры для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
6. Воспитывать морально-волевые качества: честность, смелость,
настойчивость.
7. Содействовать умственному, нравственному, эстетическому воспитанию.
Материалы:
Тренажёры, экран с проектором или телевизор, презентацию о видах
спорта, стихи о спорте, записи музыки, медали.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
1. Дети входят в зал под марш. Построение.
Упражнение тактильное и психоэмоциональное «Здравствуй, Даша…»
Беседа.
- Ребята, скажите, пожалуйста, знаете ли вы, как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсмены).
- А как вы думаете, что делают спортсмены, чтобы узнать, что один
спортсмен лучше другого бегает, прыгает, плавает?
-Соревнования бывают разные: между ребятами в группе, между группами,
между спортсменами, между спортивными командами и даже странами.
- А вы любите участвовать в соревнованиях? (да).
- Тогда я приглашаю вас в «Школу юных спортсменов». Но мы не будем соревноваться, мы будем готовиться к соревнованиям, чтобы потом хорошо выступить и показать отличные результаты.
- А каким должен быть спортсмен, чтобы хорошо соревноваться?
(сильным, ловким, быстрым и т. д.).
- Что должен делать спортсмен, чтобы стать таким?
(тренироваться).
- Я приглашаю вас на тренировку в нашу «Школу юных спортсменов».
А любая тренировка начинается с разминки.
2. Разминка.
(Ходьба в колонне по одному)
Кто спит в постели сладко - давно пора вставать
Спешите на зарядку, мы вас не будем ждать
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна
От лени и болезней спасает нас она.
Мы потянемся сперва и расправим плечи
Воробьи на нас глядят, Воробьи щебечут
(Перестроение в колонну, ходьба)
Только в лес мы зашли
Появились комары
(Хлопки в такт шагу)
Руки вверх над головой
Руки вниз хлопок другой
(Ходьба на внешней стороне стопы)
Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем
Руки за спину кладем по - медвежьи все идем
Топаем вразвалочку - сохраним осаночку,
Дальше по лесу идем перед нами водоем.
(Легкий бег)
Ручеек в лесу бежит и куда-то он спешит
Все быстрее и быстрее
Буль-буль, буль-буль вода журчит
(Прыжки с ноги на ногу)
Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее
Раз, два, раз, два позади уже вода
(Ходьба)
А теперь опять шагаем, выше руки поднимаем
Дышим ровно - глубоко, ходим прямо и легко.
- Молодцы! Мы хорошо размялись, и теперь можем приступать к тренировке.
- Как вы думаете, а на чём тренируются спортсмены? (на тренажёрах).
-У нас тоже есть тренажёры.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Беседа о тренажёрах и видах спорта.
(При рассказе о тренажёрах показать презентацию о видах спорта,
чтобы детям было понятно).
- Каждый тренажёр нужен для тренировки определённых мышц,
частей тела в разных видах спорта, например:
- «Беговая дорожка» нужна для тренировок в таких видах спорта,
как спортивная ходьба, футбол, хоккей.
- тренажер "Наездник" – нужен для тренировок в баскетболе, спортивной гимнастике, конном спорте.
- «Бегущая по волнам» нужен для тех спортсменов, кто занимается
биатлоном, прыжками с трамплина, фигурным катанием.
- тренажер «Гребля» нужен для тех спортсменов, кто занимается греблей, плаванием.
-А теперь приступим к тренировке. Давайте посчитаем, сколько у нас
тренажеров? (4). (Тренажеры пронумерованы). Первые четыре
спортсмена проходят на тренажеры, а остальные – на массажную
дорожку. Чтобы нам было веселее заниматься, мы будем это
делать под музыку.
2. Тренировка на тренажёрах.
Первый подход:
- «беговая дорожка»
- «гребля»
- «бегущая по волнам».
- «наездник»
Второй подход:
- массажная дорожка
- дуги для подлезания и перешагивания.
Выполняется под музыку, дети меняются местами с интервалом в 1 мин.
- Молодцы! Вы хорошо работали на тренажёрах.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Малоподвижная игра «Тишина».
- Для спортсменов важно не только тренироваться, но и отдыхать.
Чтобы отдохнуть, мы поиграем в игру «Тишина» (звучит музыка «Гусли»)
Тишина у ручейка, (ходьба по кругу)
Не колышется трава, (руки вверх, покачать)
Не шумите, камыши, (палец к губам, присесть)
Засыпайте, малыши. (лечь, закрыть глаза. Дети лежат на полу
с закрытыми глазами, расслабляются,
отдыхают).
Глазки проснулись-открылись, (открыть глаза)
Ручки проснулись-пошевелились, (произвольные движения руками в воздухе)
Ножки проснулись-пошевелились, (произвольные движения ногами в воздухе)
Мы потянулись, (лёжа потянуться)
Сели и проснулись. (сесть)
- Молодцы! Мы знаем с вами стихотворения про спорт – давайте их вспомним.
2. Ответное слово детей.
- Вместе с лентами взлетаем
Мы как птицы в высоту.
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту!
- Пусть как цветы
В родном краю,
Растут ребята наши.
Пусть будут крепче
С каждым днём
И с каждым годом краше!
- Чтобы нам не болеть
И не простужаться,
Мы спортом всегда
Будем заниматься!
3. Итог занятия.
- Что вам запомнилось? Какие упражнения понравились больше?
Для чего мы занимались на тренажерах?
Как вы думаете, пригодится ли нам то, чем мы сегодня занимались?
- Вы сегодня очень хорошо занимались. За вашу хорошую работу вам
вручаются медали. С сегодняшнего дня вы приняты в школу
«Юных спортсменов». И если вы будете регулярно тренироваться,
то в будущем можете стать настоящими спортсменами.