Надежда Дернова
Конспект НОД в подготовительной группе по реализации образовательной области «Развитие речи» «Звук [р], буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Трудный звук, я твой друг». Звук /р/, буква Р.
Цели:
1) чётко произносить звук /р/, определять его артикуляционную и акустическую характеристики, символы; автоматизировать звук /р/ (изолированный, в слогах, словах, фразе);
2) продолжать развивать фонематическое восприятие, формировать фонематический анализ и синтез;
3) закреплять умение подбирать прилагательные к существительным, сочетать числительные с существительными, правильно употреблять предлоги, подбирать родственные слова;
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
4) познакомить с графемой Р, развивать буквенный гнозис (находить букву Р среди других, конструирование печатной буквы из составных частей);
5) совершенствовать пространственное восприятие, умение передавать повествовательную, восклицательную и вопросительную интонацию, развивать мимическую мускулатуру.
Ход.
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну правильного произношения звука [р].
2. Развитие мимической мускулатуры.
Руки мерзнут в ноябре:
Холод, ветер на дворе,
Осень поздняя несет
Первый снег и первый лед. Г. Ладонщиков
Психогимнастика «Время года»
- Какое сейчас время года? Что было до осени? Что наступит после осени?
Дети показывают эмоциональное состояние: грусть о прошедшем лете, радость зиме, веселым зимним забавам, удивление первому снегу.
3. Развитие диалогической речи. Передача повествовательной, восклицательной и вопросительной интонации.
Рано-рано выпал снег.
Удивился человек:
- Это снег? Не может быть!
На дворе? Не может быть!
На траве? Не может быть!
В октябре? Не может быть!
Неужели это снег?
Не поверил человек. Г. Сапгир
4. Выработка плавной, целенаправленной воздушной струи воздуха
Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку с ладошки»
5. Подбор определений к слову снежинка. Автоматизация звука /р/
Упражнение «Красивые слова» Дети любуются снежинками и подбирают прилагательные: белая, красивая, хрупкая, узорная, вырезная.
6. Развитие пространственного восприятия.
- Вот открылась тихо дверь
И вошел усатый зверь.
Потянулся сладко-сладко.
И улегся под кроватку.
- Куда спрятался Тигр?
Игрушка ставится в разные места, а дети называют, где спрятался тигр, закрепляя правильное произношение звука [р]
7. Развитие пространственных представлений по отношению к собственному телу
- Сядет тот, кто стоит справа / слева от…
8. Артикуляционная и акустическая характеристика звука /р/, его символы. Развитие диафрагмального дыхания, длительного плавного речевого выдоха. Автоматизация изолированного звука /р/
Тигр: - Эй, не стойте слишком близко,
Я тигренок, а не киска: «РРРРРР».
- Как рычит тигр? (р-р-р.) Какой звук мы слышим? Расскажите про звук /р/ по схеме, покажите соответствующие символы.
9. Развитие фонематического восприятия, фонематического анализа слова.
Игра «Внимательные ушки» : произносится ряд звуков, слогов, слов. Дети звенят колокольчиком, услышав звук /р/.
Наш тигренок озорник
Издает он громкий рык.
Дети выполняют звуковой анализ слова рык с помощью символов.
- Встанет тот, в чьем имени есть звук [ ].
10. Развитие фонематических функций. Автоматизация звука /р/
Упражнение «Закончи слово звуком /р/»
бо- дво- мото- ковё- топо- вете-
(Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок возвращает мяч взрослому, добавляя звук)
11. Автоматизация звука /р/ в слогах. Произнесение слогов с подключением движений и мимики.
Игра «Разговор тигренка с папой Тигром». Соединять поочередно все пальцы с указательным, произнося слоги ра-ро-ру-ры (последовательность меняется).
12. Автоматизация звука /р/ во фразе. Подбор родственных слов.
Фонематическая игра “Рыбки”. Назвать недостающее по смыслу слово, однокоренное слову РЫБА.
(Логопед читает текст стихотворения)
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как … (рыбы)
Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно … (рыбка)
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая … (рыбешка)
- Эх, сорвался мой улов! –
Рассердился … (рыболов)
- Рыба не клюет никак,
Видно я плохой … (рыбак)
Вспомнить все слова, которые были названы (рыбы, рыбка, рыбешка, рыболов, рыбак). Как называются эти слова? Родственные.
- Предлагаю приготовить угощение для Тигра. Приглашаю вас на рыбалку.
13. Автоматизация звука /р/ во фразе. Согласование существительного с числительным. Динамическая пауза: логоритмическое упражнение «Ледобуры».
Взяли в руки ледобуры /Наклониться, выпрямиться
Бурим, бурим, бурим, бурим /круговые движения руками
Будет лунка у меня ровная /Показать круг руками.
Игра «Удочка» (первая рыбка, вторая рыбка.).
14. Закрепление графемы Р. Развитие зрительного внимания.
Упражнение «Найди букву Р»
Дети выбирают рыбку, на которой написана буква Р
Звук /р/ обозначается на письме буквой Р. На что она похожа? Из каких элементов состоит?
Игра «Собери букву».
Составьте букву Р из разрезной азбуки. Назови картинки, которые на ней нарисованы. Какой звук слышится чаще?
Итог.
С каким звуком мы сегодня играли? Что понравилось? Какое задание было самым сложным? Оценка деятельности детей.