Любовь Соловьева
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Космическое путешествие
Цели:
обучающие:
совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
уточнять знание известных геометрических фигур;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
учить решать простые арифметические примеры на сложение и
вычитание;
закреплять знание весенних месяцев, дней недели;
закреплять навык сравнения двух чисел;
развивающие:
совершенствовать координацию руки и глаза;
развивать мелкую моторику рук;
развивать мышление, воображение;
воспитательные:
формировать умение работать в коллективе;
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход образовательной деятельности
1. Вступительная часть
-Ребята, вы представляете, прихожу я утром в группу, а здесь письмо. Его прислали жители планеты Математика. Они приглашают нас в гости. А как вы думаете, чем занимаются жители планеты?
-Да, они считают, решают задачи, знакомятся с геометрическими фигурами. Вы согласны туда полететь?
-А на чем можно полететь на другие планеты? (на ракете)
-Мы сможем все поместиться в одной ракете?
-Предлагаю отправиться в наше путешествие на четырех ракетах. Каждый стол это будет отдельный космический отряд.
2. Основная часть
2.1. Дидактическая игра «Построй ракету»
-Перед вами лежат геометрические фигуры, из которых Вы будите строить ракеты. В помощь вам приготовлены чертежи ракет. Собранные ракеты предлагаю приклеить на лист (мажем клеем только уголки)
-Посмотрите, вам не кажется, что чего-то не хватает на ракетах? Во что смотрят космонавты? (Иллюминаторы)
-Предлагаю Вам вырезать иллюминаторы из приготовленных заготовок. Какой формы заготовки? (квадратной)
-А иллюминаторы какой формы? (круглой)
-Что нужно сделать, чтобы из квадрата получился круг? (срезать углы)
-Молодцы ребята, у вас получились отличные ракеты. Но у каждой ракеты есть название. Я думаю, что и нам надо назвать свои ракеты. А для этого нам необходимо расшифровать это название
2.2. Дидактическая игра «Расшифруй название ракеты»
-На ваших столах в конвертах лежат цифры от 1 до 10. Надо достать и разложить их по порядку. Когда справитесь с этим, необходимо перевернуть карточки и прочитать название ракеты.
**Звезда**
**Дружба**
**Космос**
**Восток**
-Молодцы, давайте подпишем Ваши ракеты. (Подписывает воспитатель и вывешивает на доску)
-Ребята, а чтобы управлять полетом, нам необходим пульт
2.3. Дидактическое задание «Дорисуй пульт»
Дети выполняют на местах
-Кладем карандаши в корзину. Какую фигуру вы нарисовали в верхнем углу? Какую в среднем? Какую в нижнем?
-Ракету у нас есть. Экипажи тоже. Пульт управления к полету готов. Предлагаю всем встать.
Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете (соединить руки над головой)
И открою все планеты! (обвести руками большой круг)
-Занимаем свои места. Пристегиваемся. Нажимаем на кнопку в верхнем правом углу. Какой формы эта кнопка? Закрываем глазки. Начинаем обратный отсчет: 10,9,8,0,пуск! (звучит музыка)
-Мы с вами вышли на орбиту. В иллюминаторы мы видим звезды, которые составляют разные созвездия. Только созвездия спорят между собой, в каком из них больше звезд. Давайте сравним и поставим между ними знаки.
2.4. «Сравнение чисел»
Дети выполняют на местах
Все вместе проверяем у доски
-Какой число в первом ряду меньше? Какой знак вы поставили? (4<6)
-Молодцы, помогли звездам решить спор.
2.5. «Решение логических задач»
-Мы летим дальше и прямо по курсу комета. Какое геометрическое тело она напоминает по форме? (шар)
-Чтобы избежать столкновения, необходимо решить задачи
1. Сколько ушей у двух мышей?
2. Сколько лап у двух медвежат?
3. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (2 кг).
4. Один ослик нёс 10 кг сахара, а другой ослик 10 кг ваты. У кого груз тяжелее?
-Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали и не заметили, как оказались на планете. Предлагаю немного поиграть.
Физкультминутка «Будем космонавтами»
Раз, два – стоит ракета (дети поднимают руки вверх)
Три, четыре – самолет (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до Солнца
Космонавтом нужен год. (делают круги руками)
Но дорогой нам не страшно, (руки в стороны, наклоны корпусом)
Каждый ведь из нас атлет. (приседают, сгибают и разгибают руки в локтях)
Пролетая над Землею, (поднимают руки вверх)
Ей передадим привет! (машут руками)
-Ребята, сколько надо времени космонавтам, чтобы долететь до Солнца?
-Какое сейчас время года?
-А кто знает название весенних месяцев?
-А какой месяц у нас сейчас?
-Какой сегодня день недели?
-Какой день недели был вчера?
-Какой день недели будет завтра?
-Ребята, для передвижения по планете нам понадобятся планетоходы. Но кому в какой планетоход садиться вы узнаете, решив пример, который написан на звездочке, прикрепленной к вашему стульчику.
Ребята решают самостоятельно примеры и расходятся по планетоходам (обруч, а внутри написана цифра).
-Пока мы едим по планете, я предлагаю вам поиграть
Сколько звёзд на небосклоне,
Столько выполним поклонов.
(показ картинки)
Какая цифра будет в круге,
Столько раз поднимем руки,
Всем подпрыгнуть столько раз,
Сколько услышите хлопков!
-Как вы думаете, кого мы можем встретить на этой планете? (жителей этой планеты)
-А вы хотите узнать, как они выглядят?
2.6. «Дорисуй инопланетянина»
Дети на местах рисуют инопланетянина.
3. Итог
-Ребята, на этой планете, конечно, интересно. Но нам пора возвращаться домой, На Землю. Давайте члены каждой команды встанут, возьмутся за руки, закроем глаза. Начинаем обратный отсчет: 10, 9,, 0, пуск
Звучит музыка
-Мы приземлились. Я очень рада, что наш полет прошел успешно. Скажите, пожалуйста, где мы побывали?
-Чем мы занимались во время полета?
-Что вам понравилось?
-Что больше всего запомнилось?
-Спасибо, ребята, за увлекательное путешествие, за вашу смекалку и находчивость. А жители планеты передали для вас небольшие подарочки: разноцветные камешки с их планеты. И пусть эти камни, будут вашим талисманом и принесут вам удачу!