Башарова Анжелика
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике в подготовительной группе
Цель: Создание условий для закрепления знаний геометрических фигур
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
• закреплять представление о геометрических фигурах, умение распознавать их, сравнивать по форме, цвету, размеру,
• закреплять умение сравнивать множества по разным признакам,
• продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости, понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно,
Формирующие:
умение работать в команде
Развивающие:
• развивать внимание,
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
• логическое мышление,
• память,
• мелкую моторику рук,
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность,
• творческую активность,
• чувство товарищества.
Предварительная работа:
• Рассматривание геометрических фигур, классификация их по цвету, размеру, форме, преобразование их в предметы.
• Отгадывание загадок, проведение дидактических игр на умение различать времена года, части суток.
• Ориентировка в окружающем пространстве и на листе бумаги.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей название геометрических фигур.
Материалы и оборудование :
• конверт с текстом,
• письма с заданиями 4 шт. ,
• воздушные шары 4 шт. ,
• домики с фигурами 4шт. ,
• человечки 3 шт. и «письмо»,
• печенье,
• раздаточный материал;
• музыкальное сопровождение к «полету» на «Ковре-самолете»
Ход занятия
(Дети стоят полукругом)
Воспитатель: Ребята, у нас в группе присутствуют гости, давайте и с ними поздороваемся. (Здороваются)
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам поиграть в сказку, как вам такое предложение?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в сказку?
( Ответы детей: на самолете, на машине, не печке и т. д.)
Воспитатель: Если мы отправляемся в сказку, значит, и транспорт должен быть сказочным! Дайте подумать, а если мы отправимся на ковре-самолете? Ковер у нас есть, а чтобы он стал волшебным нужно произнести заклинание, я как раз знаю такое!
Воспитатель: Произносит заклинание:
«Ты наш коврик добрым будь,
Отвези нас в дальний путь,
И обратно привези
Заклинаю
Раз, два, три!»
Звучит музыка – Владимир Дашкевич – «В гостях у сказки»
Воспитатель: Ну вот! Получилось! Приглашаю всех на ковер-самолет! Рассаживайтесь по удобнее. А полетим мы с вами в волшебную страну Геометрию. Как вы думаете, кто живет в этой стране?
Ответы детей (Геометрические фигуры).
Воспитатель: Итак, приготовились, взлетаем!
(Дети по показу воспитателя выполняют движения под музыку)
Воспитатель: Приготовились, идем на посадку! Ну, вот мы и на месте. Странно, почему нас никто не встречает? Ой, посмотрите, здесь какой-то конверт лежит. Давайте прочитаем, что здесь написано? (Читает обращение геометрических человечков к детям)
«Дорогие Ребята!
У нас в стране Геометрии случилась беда,
злая волшебница заколдовала наших жителей
и теперь они не могут выйти из своих домиков
чтобы встретить дорогих гостей.
Мы очень рассчитываем на вашу помощь!
Чтобы снять заклятие
нужно выполнить математические задания»
Воспитатель: Ну что ж, ребята, сможем помочь местным жителям?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я тоже думаю, что вы справитесь, только какие задания нужно выполнить? Оглянитесь, вы ничего необычного не замечаете вокруг?
Ответы детей (Шарики)
(По группе расставлены магнитные мольберты с заданиями, к ним привязаны шарики с инструкцией к выполнению)
Воспитатель: Давайте подойдем поближе и все узнаем!
Задание № 1 «Ответьте на вопросы»
Воспитатель: Какие времена года вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: К какому времени года вы отнесете свою картинку и почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие части суток вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Встаньте по порядку, так как происходит смена частей суток?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на домик, как вы думаете, кто живет в этом домике?
Ответы детей (Треугольники)
Воспитатель: Сколько треугольников смотрят в окно
(Ответы детей - 5)
Воспитатель: Что мы можем сказать о треугольниках?
(Они разного цвета)
Воспитатель: Какого цвета треугольники?
(Красные и синие)
Воспитатель: Каких больше, каких меньше?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы справились с заданием, посмотрите, у домика открылась дверь, кто это нас встречает?
(Треугольный человечек)
Воспитатель: Пойдемте дальше, а вот и следующее задание:
Задание № 2 «Отгадайте загадки и разложите отгадки на листе бумаги»
(Дети садятся за столы и располагают ответы на загадки, располагая их на листке в заданном порядке)
Воспитатель:
1. Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
(квадрат)
Воспитатель: Положите квадрат посередине листа
2. Нет углов у меня
И похож на блюдо я.
(круг)
Воспитатель: Положите круг в правом верхнем углу.
3. Четыре угла и четыре стороны,
Мои стороны разной длины:
Две длинные, и две короткие.
(прямоугольник)
Воспитатель: Положите прямоугольник в левом нижнем углу
4. Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
(треугольник)
Воспитатель: Положите треугольник в правом нижнем
5. На круг похож я,
Только вытянут слегка.
(овал)
Воспитатель: Положите овал в левом нижнем углу. Молодцы, и с этим заданием справились. А теперь посмотрите на следующий домик. Кто живет в нем?
Ответы детей (Круги)
Воспитатель: Посчитайте, сколько окон в этом домике?
Ответы детей- 6
Воспитатель: Что вы можете сказать о кругах?
Ответы детей (Они разные, большие и маленькие)
Воспитатель: Сколько больших? Сколько маленьких? Каких больше, каких меньше?
Ответы детей
Воспитатель: Смотрите, а нас уже встречает круглый человечек!
Воспитатель: А сейчас предлагаю немножко отдохнуть!
Физминутка
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается. (Дети “умываются”)
Вымыл носик,
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо. (Дети трут ладошками носы, “хвостики”, уши)
Вытер сухо!
И поскакал:
Скок-поскок!
Скок-поскок! (Дети скачут)
Воспитатель: Я думаю, что теперь геометрические человечки тоже будут играть в эту игру. А сейчас продолжим спасать страну Геометрию. А вот и следующее задание:
Задание № 3 Соедините геометрические фигуры и предметы, которые на них похожи
(Дети проводят соединительные линии)
Воспитатель:
Задание № 4 «Собери круг»
Воспитатель: Нужно собрать круг из частей, которые находятся у вас на столе.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием.
Воспитатель: Давайте проверим, кто живет в следующем домике.
Ответы детей (прямоугольники)
Воспитатель: Посчитайте сколько их? Какие они?
Ответы детей (Большие и маленькие)
Воспитатель: Какой человечек нас встречает?
Ответы детей (Прямоугольный)
Воспитатель: Вот и все, ребята, мы все домики открыли! Ой, смотрите, нас встречают геометрические человечки! У них записка какая-то, прочитаем? (Читают записку) :
Спасибо, дорогие ребята, за то,
что разрушили колдовство злой волшебницы
Но перед тем как вы отправитесь домой
предлагаем выполнить еще одно интересное задание.
Воспитатель: Здесь что-то еще написано:
Молодцы, ребята!
За вашу работу, мы приготовили вам сюрприз!
Возьмите эту коробочку, но что в ней,
вы узнаете, когда вернетесь домой.
До свидания!
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться. Прошу пройти всех на ковер-самолет. Взлетаем!
(Под музыку выполняют движения, изображающие полет)
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие?
А что запомнилось больше всего?
Воспитатель: Мне тоже понравилось, что вы были смекалистыми, сообразительными, внимательными и активными. Хотели бы вы еще раз побывать в стране Геометрии?
(Ответы детей)
Воспитатель: Значит, будем ждать приглашение! А сейчас давайте посмотрим, какое угощенье для вас приготовили наши друзья - геометрические человечки. Да это же геометрическое печенье!
Угощайтесь на здоровье и повторяйте геометрические фигуры!