Марина Овчинникова
Конспект НОД в подготовительной группе «Я и мои эмоции»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе «Я и мои эмоции”
Цель: закрепление полученных знаний об эмоциях страха, гнева, радости, горя.
Задачи:
1. Продолжать совершенствовать умение составлять описание лица человека, изображающего какую-либо эмоцию (гнев, страх, радость, горе)
2. Закреплять навыки творческого рассказывания
3. Продолжать активизировать словарь детей за счет
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Я и мои эмоции“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- прилагательных-синонимов (злой - сердитый, гневный, свирепый, веселый – радостный, испуганный – тревожный, грустный – печальный, жалобный, плачущий, тоскливый)
-прилагательных-антонимов (ленивый-трудолюбивый, злой-добрый, грустный-веселый)
4. развивать умение рассуждать и мыслить
5. развивать эмпатию
6. развивать способность чувствовать настроение в музыке
7. развивать моторную координацию
Материал:
-мешочки с липучками по количеству эмоций
-музыкальное сопровождение
Шопен «Прелюдия”
Тема Бабы-Яги из музыкальной сказки «Джябжа”
С. Рахманинов “ Полька”
С. Прокофьев «Петя и волк” (тема волка)
- пиктограммы (гнев, страз, радость, горе)
- игрушки
-Бабушка-Загадушка
-Баба-Яга
-Зайчик
- иллюстрация к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
-мягкий конструктор “ Притворщик”
-4 изображения домика с 4 окошками
- карточки из игры «Зоопарк настроений”
- ковролин
Предварительная работа
Совместная:
-чтение сказки Сестрица Аленушка и братец Иванушка
-слушание музыкальной сказки «Джябжа”
- разучивание коммуникативной игры «Мишки”
Индивидуальная
- д/и «Зоопарк настроений”
- р/и «Угадай эмоцию”
Самостоятельная:
- игры с мягким конструктором «Притворщик”
- рисование веревочками
Организация: в музыкальном зале, стулья стоят полукругом
Ход НОД
Дети свободно заходят в музыкальный зал.
В. Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу :Доброе утро!
-Проходите, рассаживайтесь, посмотрите, кто сегодня к нам пришел? (Бабушка-Загадушка)
- А почему ее так зовут? (Она всегда приносит нам загадки)
- Вот и сегодня она принесла загадки, но не простые, а загадки в волшебных мешочках, вот они. (в. показывает все мешочки) Будем разгадывать бабушкины загадки? (да)
В. Достает первый мешочек и ставит его на стол, звучит музыка из сказки «Джябжа”
- Какое настроение у этой музыки? (злое, сердитое, гневное)
- Найдите пиктограмму, которая соответствует этой музыке. (ребенок прикрепляет пиктограмму к мешочку)
- Какая это эмоция? (злость)
- Изобразите на своем лице злость и посмотрите друг на друга. Давайте опишем лицо злого человека. На что надо обратить внимание при описании? (на глаза, на рот, на брови)
Ребенок описывает:
У злого человека сердитые глаза, брови сдвинуты, губы тонкие, иногда видны зубы.
В. Предлагает на ковролине собрать эмоцию гнева.
- А вы хотите посмотреть правильную отгадку? (В. Достает игрушку Бабы-Яги из мешочка) Да, правильно отгадали. А каких еще злых литературных героев вы знаете? (карабас-барабас и т. п.)
- С первой загадкой мы справились, давайте отгадывать вторую. Звучит «Прелюдия” Шопена.
- Какое настроение у этой музыки? (грустное, плаксивое)
Найдите пиктограмму, которая соответствует этой музыке, и прикрепите к мешочку. (ребенок выполняет задание)
- Какая это эмоция? (грусть)
- А вы можете изобразить на своем лице грусть? (да)
- Опишите лицо грустного человека. ( ребенок описывает: у грустного человека печальные глаза, уголки рта опущены, иногда появляются слезы)
- Давайте соберем на ковролине изображение грустного человека. (ребенок выполняет задание)
- Посмотрите, а вот и отгадка. (В. Достает из мешочка иллюстрацию к сказке Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
- Кто изображен здесь? (Аленушка)
- Почему она грустит? (ответы детей)
- Расскажите, чем закончилась сказка про сестрицу Аленушку? (ответы детей)
- Хорошо, когда есть друзья.
А вы злые ребята? – Мы добрые
А вы ленивые? – Мы трудолюбивые
А вы грустные? – Мы веселые
А вы недружные?– Мы дружные
- Ну, тогда давайте поиграем. (Коммуникативная игра «Мишки”)
- Рассаживайтесь по местам, давайте посмотрим, что же в следующем мешочке.
Звучит музыка С. Прокофьева.
- Какое настроение у этой музыки? (страшное, пугающее)
- найдите пиктограмму и прикрепите ее к мешочку. (ребенок выполняет задание)
- ой, кто-то дрожит здесь от страха. Это зайчик. А из какой он сказки? (Заюшкина избушка)
-Что же с ним случилось? (ответы детей)
- Кто хотел помочь зайчику? (ответы детей)
-Почему они не смогли ему помочь? (ответы детей)
-Кто ему помог? (ответы детей)
- Давайте соберем эмоцию страха на ковролине. (ребенок выполняет задание)
- А какая же загадка спряталась в последнем мешочке? Звучит «Полька” С. Рахманинова
- Какая музыка по настроению? (веселая, танцевальная)
-Найдите пиктограмму радости и прикрепите на мешочек.
-А когда вы радуетесь? (ответы детей)
- А как можно узнать, что человек радуется? Опишите лицо веселого человека.
Ребенок описывает: У веселого человека радостные глаза, на лице улыбка….
- А как вы думаете, можно ли поделиться радостью? Как? (ответы детей)
- Давайте соберем на ковролине эмоцию радости. Ребенок выполняет задание.
-Посмотрите, мы отгадали все загадки. Легко или тяжело вам было? Почему? Про какие эмоции мы говорили?
-Бабушка-Загадушка предлагает вам поиграть с домиками эмоций. Жители городка пригласили соседей в гости, а они перепутали дома, заблудились. Давайте им поможем и расселим всех по своим домам (в. Раздает карточки с изображениями, а дети распределяют их по домам)
- Давайте встанем в круг, поаплодируем друг другу и попрощаемся с Бабушкой-Загадушкой. Ждем ее с новыми загадками.