Елена Поваляева
Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок»
Подготовила воспитатель Поваляева Е. Е.
Задачи:
1. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.
2. Учить детей участвовать в инсценировке, развивать способность следить за действиями педагога, активно проговаривать простые фразы, отвечать на вопросы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Развивать координацию, мелкую и общую моторику.
4. Формировать коммуникативные навыки.
5. Воспитывать внимание и заботу к окружающим.
Материал и оборудование: мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонное солнышко, клей, ватман, салфетки, картинки по сказке колобок, корзина.
Музыкальное сопровождение: спокойная музыка, фонограмма песни «Едет, едет паровоз…»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (ответы детей)
Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, которая называется «Колобок». Но для начала давайте возьмемся за руки и поздороваемся.
(Дети встают в круг и выполняют движения в соответствии со словами педагога)
Здравствуй, солнце! (руки вверх).
Здравствуй, Я! (показывают на себя).
Здравствуй, мамочка моя! (обнимают себя).
Здравствуй, беленький снежок! (руки вниз).
Здравствуй, милый мой дружок! (руки в стороны).
Воспитатель: Вот мы и поздоровались, пора отправляться в путешествие. Дети возьмем с собой колобка? (ответы детей). Садимся в поезд, руки сжали в локтях и будем отправляться.
Воспитатель: Какой звук издает поезд? (чух-чух)
(звучит музыка дети едут, останавливаются на поляне, где сидит заяц спрятанный за пеньком)
Воспитатель: Вот мы и приехали на поляну. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? (ответы детей). Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался за пеньком.
-Зайка, не бойся нас, мы тебя не обидим.
- Хочешь, мы с тобой поиграем?.
-Дети, поиграем с зайчиком? (ответы детей)
(игра «Зайка беленький сидит)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Дети подпрыгивают на обеих ногах).
Зайка прыг и ускакал.
Вот мы и поиграли с зайчиком. Давайте скажем ему до свидания и отправимся дальше в путь (звучит музыка).
Воспитатель: Вот мы и приехали. А кого же на этой полянке мы встретим? Дети, кого встретил колобок второго в сказке? (ответы детей)
(возле елочки сидит волк)
Воспитатель: Ребята, посмотрите волк сидит под ёлочкой и мне кажется, что он весь дрожит. Давайте у волка узнаем, что с ним случилось?
-Волк, что случилось с тобой? Ты что заболел?
Волк: Я замерз, потому что солнышко спрятало свои лучики. Дети, попросите солнышко, чтобы оно согрело меня своими лучиками.
Воспитатель: Ребята, поможем волку? (ответы детей)
Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). Справимся? (ответы детей)
(звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки).
Воспитатель: Вот молодцы, как много лучиков у нас получилось. Вот теперь волк точно не замерзнет, ведь лучики его согреют.
(готовое солнышко складывается в корзину). Давайте попрощаемся с волком.
Воспитатель: Готовы дальше ехать? (ответы детей).
-Как вы думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке? (ответы детей). Правильно медведя.
- Готовы ехать к медведю? Садимся в поезд и отправляемся.
(звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и приехали, посмотрите, здесь мишка нас встречает.
-Мишенька, а почему ты такой грустный?
Медведь: Да скучно здесь мне одному, не спится что – то. Поиграл бы я с кем – нибудь, так не с кем.
Воспитатель: А хочешь, мы с тобой поиграем?
Медведь: Хочу.
Воспитатель: Дети, поиграем с Мишкой?
(Проговаривается стихотворение «Мишка косолапый» дети выполняют соответствующие движения)
Воспитатель: Ну что ж дети, мишка видимо уснул, а нам пора двигаться дальше.
Воспитатель: И так мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке. Но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться. Садимся в поезд и едем дальше.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы и приехали на поляну, где ждет нас лисичка, чтобы поиграть с нами в пальчиковую игру «Колобок».
Кулачок как колобок
Мы сожмем его разок.
Маленький комочек
До чего ж хороший.
(дети выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом. Одна рука сжата в кулак – «колобок», другой рукой ребенок поглаживает кулачок, несколько раз сжимает его. Затем положение рук меняется).
Воспитатель: Дети, а ещё лисичка хотела нарисовать картину, но у нее ничего не получилось и она хочет, что бы мы ей помогли. Поможем ей? (ответы детей)
-Посмотрите, что на картине изображено? (дом, бабушка, дедушка и колобок).
-Как вы думаете, какую сказку хотела нарисовать лисичка? (ответы детей).
-Правильно сказку «Колобок».
- Давайте вспомним, каких животных мы с вами сегодня видели?
(Зайца, волка, медведя, лису).
- А где эти животные все живут?
Дети: В лесу.
- Посмотрите на столе есть много картинок, клей, давайте вместе поможет лисичке создать картину.
(под тихую музыку, дети работают над картиной)
Воспитатель: Молодцы, красивая получилась картина, лисичка довольна.
Вот и закончилось наше путешествие, пора нам возвращаться. Садимся в наш поезд и едем. Вот мы и на месте.
- Вам понравилось путешествовать с колобком?
- Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису.)
- В какие игры мы играли с зайкой, медведем, лисой?
- Какую помощь мы оказали волку? Лисе?
- А с кем мы вместе путешествовали? (с колобком).
Колобку с вами было очень интересно путешествовать и он хочет подарить вам на память фотографии своих лесных друзей.
(детям дарятся вырезанные герои сказки).